Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград

2239
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В марте 1942 года на территории Гурьева (ныне Атырау) было развернуто военно-пехотное училище. Это одно из ярких и, к сожалению, малоизученных событий из воен­ной биографии города. В училище направлялась молодежь призывного возраста в основном из Башкирии, Актюбинской, Гурьевской и Чкаловской областей, а также выздоровевшие красноармейцы после госпиталей. И большинство затем отправлялись прямиком на Сталинградский фронт.

фото автора

В городе училище находилось ровно один год, после чего было передислоцировано в Астрахань. За этот короткий срок в Гурьевском военно-пехотном училище (ГВПУ) успели подготовить 2 500 офицеров-лейтенантов – командиров взводов и рот. Младшие лейтенанты были основой офицерского корпуса Красной армии.

Начинали они с окопов Сталинграда, командовали взводами и ротами на огненной Курс­кой дуге, форсировали Днепр, Вислу, Дунай и Одер, пронесли Знамя Победы до поверженного Берлина. Эти бойцы были в самой гуще сражений. По статистике, на фронте каждые две недели назначали нового командира взвода пехоты – взводный был убит либо ранен.

Приказ о формировании пехотного училища был издан 26 февраля 1942 года Главным управлением кадров Наркомата обороны СССР за № 0106. 2 марта Гурьевский облисполком принял специальное решение относительно размещения, в котором говорится о передаче училищу зданий, сооружений, отводе земельных участков для стрельбищ, полигонов и хозяйственной деятельности.

Для учебного заведения были выделены все лучшие здания того времени: школы им. Ленина и им. Куйбышева, клуб и вокзал водников, авто­управление, горбольница. Приш­лось решать многие воп­росы в бытовом плане, при пере­оборудовании зданий, немало трудностей было с обеспечением продуктами. В общей сложности для расквартирования ГВПУ в разных уголках города полностью либо частично освободили 14 зданий.

Одно из них, принадлежащее Университету им. Халела Дос­мухамедова, сегодня внесено в список предварительного учета для проведения историко-культурной экспертизы. В 1987 году здесь была установлена мемориальная доска, где позолотой вытеснено: «В этом здании в годы Великой Отечественной войны находилось Гурьевское военно-пехотное училище». К слову, само здание за все годы не претерпело существенных изменений.

Как сообщил руководитель областного Центра исследования историко-культурного наследия Толыбай Достыбаев, в этом году запланировано проведение экспертизы. Если будет получено положительное заключение, то предстоит определить архитектурный статус здания в соответствии с Законом РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия».

В 1987 году в Гурьеве выпускники собрались отметить 45-летие училища. И было решено собираться каждые пять лет. На празднование 50-летия Победы собрались 122 бывших курсанта со всех концов Советского Союза. И хоть бодро пели они, «что нам годы, что нам расстояния», в 1997-м собрались на встречу уже 42 человека, преимущественно гурьевчане и из ближайших регионов. В 2002 году смогли приехать лишь 17. На последней встрече выпускников в 2007 году присутствовали девять человек.

Последним в 2020 году в возрасте 95 лет ушел из жизни Орынгали Мусаевич Карасаев. В 1942-м он стал курсантом пехотного училища, но окончить его не успел. В мае занесла Орынгали солдатская судьба под Ленинград, где тогда держали оборону. Потом, когда формировали десантные войска, отбирали самых выносливых и храбрых, в их числе оказался и Орынгали Мусаевич.

В составе 13-й морской бригады десантных войск оказался на Дальнем Востоке, служил механиком-водителем в отдельной танковой роте. Когда начались сражения с японскими милитаристами, их часть, незаметно для противника подойдя на катерах, освободила два корейских города. За эту операцию Орынгали Карасаев был удостоен медали «За боевые заслуги». Были и еще бои, и новые победы.

После капитуляции Японии он был оставлен на срочной службе, получил офицерское звание. И все у него хорошо складывалось, мог стать кад­ровым военным. Но бывший курсант пехотного училища вернулся в родные края.

В феврале 1948 года молодежь одного из районов области на своей конференции избрала его первым секретарем райкома комсомола. Позже он был назначен секретарем обкома комсомола по пропаганде и агитации. Довелось работать и в нефтяном районе. Карасаев много тогда сделал для улучшения условий жизни нефтяников, по социальному развитию Нового Узеня, по формированию отряда казахстанских специалистов.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Задел на будущее
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]