Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград

2521
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В марте 1942 года на территории Гурьева (ныне Атырау) было развернуто военно-пехотное училище. Это одно из ярких и, к сожалению, малоизученных событий из воен­ной биографии города. В училище направлялась молодежь призывного возраста в основном из Башкирии, Актюбинской, Гурьевской и Чкаловской областей, а также выздоровевшие красноармейцы после госпиталей. И большинство затем отправлялись прямиком на Сталинградский фронт.

фото автора

В городе училище находилось ровно один год, после чего было передислоцировано в Астрахань. За этот короткий срок в Гурьевском военно-пехотном училище (ГВПУ) успели подготовить 2 500 офицеров-лейтенантов – командиров взводов и рот. Младшие лейтенанты были основой офицерского корпуса Красной армии.

Начинали они с окопов Сталинграда, командовали взводами и ротами на огненной Курс­кой дуге, форсировали Днепр, Вислу, Дунай и Одер, пронесли Знамя Победы до поверженного Берлина. Эти бойцы были в самой гуще сражений. По статистике, на фронте каждые две недели назначали нового командира взвода пехоты – взводный был убит либо ранен.

Приказ о формировании пехотного училища был издан 26 февраля 1942 года Главным управлением кадров Наркомата обороны СССР за № 0106. 2 марта Гурьевский облисполком принял специальное решение относительно размещения, в котором говорится о передаче училищу зданий, сооружений, отводе земельных участков для стрельбищ, полигонов и хозяйственной деятельности.

Для учебного заведения были выделены все лучшие здания того времени: школы им. Ленина и им. Куйбышева, клуб и вокзал водников, авто­управление, горбольница. Приш­лось решать многие воп­росы в бытовом плане, при пере­оборудовании зданий, немало трудностей было с обеспечением продуктами. В общей сложности для расквартирования ГВПУ в разных уголках города полностью либо частично освободили 14 зданий.

Одно из них, принадлежащее Университету им. Халела Дос­мухамедова, сегодня внесено в список предварительного учета для проведения историко-культурной экспертизы. В 1987 году здесь была установлена мемориальная доска, где позолотой вытеснено: «В этом здании в годы Великой Отечественной войны находилось Гурьевское военно-пехотное училище». К слову, само здание за все годы не претерпело существенных изменений.

Как сообщил руководитель областного Центра исследования историко-культурного наследия Толыбай Достыбаев, в этом году запланировано проведение экспертизы. Если будет получено положительное заключение, то предстоит определить архитектурный статус здания в соответствии с Законом РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия».

В 1987 году в Гурьеве выпускники собрались отметить 45-летие училища. И было решено собираться каждые пять лет. На празднование 50-летия Победы собрались 122 бывших курсанта со всех концов Советского Союза. И хоть бодро пели они, «что нам годы, что нам расстояния», в 1997-м собрались на встречу уже 42 человека, преимущественно гурьевчане и из ближайших регионов. В 2002 году смогли приехать лишь 17. На последней встрече выпускников в 2007 году присутствовали девять человек.

Последним в 2020 году в возрасте 95 лет ушел из жизни Орынгали Мусаевич Карасаев. В 1942-м он стал курсантом пехотного училища, но окончить его не успел. В мае занесла Орынгали солдатская судьба под Ленинград, где тогда держали оборону. Потом, когда формировали десантные войска, отбирали самых выносливых и храбрых, в их числе оказался и Орынгали Мусаевич.

В составе 13-й морской бригады десантных войск оказался на Дальнем Востоке, служил механиком-водителем в отдельной танковой роте. Когда начались сражения с японскими милитаристами, их часть, незаметно для противника подойдя на катерах, освободила два корейских города. За эту операцию Орынгали Карасаев был удостоен медали «За боевые заслуги». Были и еще бои, и новые победы.

После капитуляции Японии он был оставлен на срочной службе, получил офицерское звание. И все у него хорошо складывалось, мог стать кад­ровым военным. Но бывший курсант пехотного училища вернулся в родные края.

В феврале 1948 года молодежь одного из районов области на своей конференции избрала его первым секретарем райкома комсомола. Позже он был назначен секретарем обкома комсомола по пропаганде и агитации. Довелось работать и в нефтяном районе. Карасаев много тогда сделал для улучшения условий жизни нефтяников, по социальному развитию Нового Узеня, по формированию отряда казахстанских специалистов.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
15 марта – День Конституции
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Причастность к судьбе страны
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]