Перебоев с поставками продуктов питания в пострадавших регионах нет

3858
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Динамику цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) и вопросы сохранности продуктовых запасов в регионах обсудили на совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

«По предварительным подсчетам, в регионах пострадали 130 торговых объектов. Одному предпринимателю из Павлодарской области ущерб уже возмещен. По остальным ведется работа по определению размера ущерба. В Петропавловск организована доставка питьевой воды из Кокшетау, Астаны, Караганды и Омска. Достигнута договоренность с «Кокшетауминводы» о круглосуточном розливе питьевой воды. На текущий момент все магазины и склады Петропавловска затоварены водой», – сообщила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова.

По поручению вице-премьера Серика Жумангарина Комитет торговли провел мониторинг овощехранилищ в ЗКО и СКО на предмет рисков затопления и потери запасов СЗПТ. Выявлено, что в ЗКО на территории рынка «Ел-Ырысы» хранятся запасы стабфонда: 293 тонны риса, 100 тонн сахара, 46 тонн подсолнечного масла. Склад огражден от возможных подступов воды. 

В СКО, по информации СПК, основной запас овощей уже реализован, остатки хранятся на складах, по которым угрозы подтопления нет.

«Даже если есть минимальный риск подтопления склада с запасами продуктов в ЗКО, нужно найти безопасное место и вывезти продукты. И так во всех регионах, где есть хоть малейшая угроза – продуктовые товары надо вывезти в безопасное место», – поручил вице-премьер.

По данным МСХ, в регионах из запасов стабфондов уже реализовано 77,5 тыс. тонн овощей: 42,8 тыс. тонн картофеля, 11 тыс. тонн моркови, 13,3 тыс. тонн лука, 10,3 тыс. тонн капусты. Осталось еще 84,8 тыс. тонн овощей. Перебоев с поставками продуктов питания в пострадавших регионах не наблюдается. Информация о подтоплении овощехранилищ или складов от СПК не поступала. 

Учитывая наступление межсезонья, вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков обратил внимание акиматов и СПК на необходимость усиления реализации остатков овощей и заключения договоров на поставку раннего урожая.

Также на заседании доложили ситуацию по реализации лука. По информации акимата Жамбылской области, сегодня на складах остается порядка 37 тыс. тонн лука. За первый квартал 2024 года на экспорт отправлено 162 тыс. тонн, в апреле в 11 стран – уже 22 тыс. тонн. 241 тонна лука отправлена в качестве гуманитарной помощи в пять пострадавших от паводков областей.

Для скорейшей реализации лука в областных и районных центрах каждую субботу проводится сельскохозяйственная ярмарка, где по низким ценам реализуется порядка 10-15 тонн лука.

Популярное

Все
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Шанс вернуться домой
Реки готовят к паводку
Возвращение к истокам
На защите экосистемы
Стартуют крупные агропроекты
В работе помогает робот
Сохранить город чистым и зеленым
Трезвость – еще и свобода
Цена молчания слишком высока
Эффективность, доказанная на деле
Новые горизонты машиностроения
Еще четыре золота!
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Как обезопасить цифровую среду?
У истоков вечной дружбы
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Реки готовят к паводку
Олжас Бектенов провел 18-ое заседание диалоговой платформы …
Экономика Казахстана выросла на 6,4%: устойчивый рост сохра…
В Правительстве рассмотрели Концепцию программы «Қазақстан …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]