Переломный момент для страны: мнение политолога об историческом значении Национального курултая

10185
Дана Аменова
специальный корреспондент

Политолог, исполнительный директор по вопросам обеспечения Института парламентаризма при УДП РК Жанар Тулиндинова высказалась о вкладе Национального курултая в построение Справедливого Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

Фото: facebook.com/zh.tulindinova

Жанар Тулиндинова напомнила, что новый консультативный орган – Национальный курултай - был создан в 2022 году по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева. Его работа стартовала практически сразу после республиканского референдума по поправкам в Конституцию, обозначив тренд на трансформацию политической системы и создание постоянно действующей площадки для диалога власти и общества.

В первый состав Национального курултая в количестве 117 человек вошли государственные и общественные деятели, эксперты из самых разных отраслей и всех регионов Казахстана. Репрезентативность состава Национального курултая позволила представить на этой площадке срез актуальных проблем, волнующих казахстанское общество.

– Миссия курултая – выработать идеи для консолидации общества и пошаговый алгоритм для их реализации. Это и позволит общими усилиями построить новый Казахстан. Но давайте разберемся, почему избран именно формат курултая? И каковы результаты его работы? Насколько он эффективен? Название и формат курултая имеют для казахского народа особое, можно сказать сакральное значение – это по-настоящему древняя традиция, где наши предки обсуждали важные вопросы в самые важные моменты истории. Например, курултаи в Каракуме и Ордабасы объединили народ для защиты земли. На первом казахском курултае в Оренбурге была образована партия «Алаш», а на втором – провозглашена Алашская автономия. В 2022 году после трагических январских событий традиция курултая была возрождена, чтобы укрепить государственность и единство граждан. И сейчас момент действительно важный для страны - фактически переломный: продолжаются политические и экономические реформы, благодаря которым Казахстан должен сделать уверенный рывок в развитии, стать крепче и устойчивее к внешним шокам. И потенциал курултая как органа с широким общественным и региональным представительством может стать поддержкой этих реформ.

Было бы наивным полагать, что новый Казахстан появится в одночасье – трансформация государства и общества требует кропотливой системной работы. И у курултая есть ясная и понятная миссия - указывать госаппарату на требующие решения проблемы. Например, на втором курултае, прошедшем летом 2023 года в Туркестане, эксперты подняли вопросы борьбы с синтетическими наркотиками, развития детского спорта и многие другие темы. На том же втором заседании президент Токаев представил концепцию ответственного гражданина – «Адал азамат». Это стало по сути точкой отсчета для укрепления «диктатуры закона» в Казахстане. Впоследствии мы увидели практическую реализацию всего этого в новых планах по укреплению прав человека, ужесточению наказания за семейно-бытовое насилие и другие преступления против женщин и детей. Тренд на установление верховенства закона, если можно так выразиться, приобрел необратимый характер – это и есть главное завоевание Национального курултая, – написала Жанар Тулиндинова в Facebook.

Также спикер отметила, что благодаря работе этого консультативного органа был утвержден комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, принята Дорожная карта по профилактике лудомании, началось кредитование молодых предпринимателей под 2,5% годовых, а также утвержден план действий по реализации информационной доктрины Казахстана на 2023-2025 годы. То есть, результаты работы общественного органа вполне конкретны и осязаемы. А помогает их достичь сам формат проведения курултаев – два рабочих дня, пленарное заседание и заседания четырех секций, то есть строгих формальных подходов нет. Наоборот, все организовано так, чтобы максимально эффективно достигнуть главной цели – найти и выработать новые идеи.  

– Участники распределяются по отраслям и представляют свои инициативы. Затем все предложения собираются секретариатом курултая и прорабатываются с уполномоченными госорганами. Более того, членов курултая приглашают как экспертов в рабочие группы по законопроектам и в комиссии при госорганах. Работа ведется непрерывно. К примеру, участники Национального курултая были в группах по законопроектам по вопросам семейно-бытового насилия, лудомании и наркомании. При этом нельзя забывать, что состав курултая постоянно обновляется. Это динамичная структура, в которой люди сменяются, чтобы обеспечить максимально широкое представительство общества. Естественно, он не заменяет собой Мажилис или Маслихаты – это консультативный орган, который обозначает проблемы и предлагает их качественные решения, которые затем рассматривает госаппарат. В этом году мероприятие проходит в Атырау - 14 и 15 марта - перед Наурызом. В общей сложности, на четырёх секциях выступили более 70 членов Национального курултая, которые озвучили свыше 100 инициатив и предложений, – подытожила она.

По словам политолога, большинство из прозвучавших на секциях предложений касаются дальнейшего укрепления консолидации общества, продвижения общенациональных ценностей, повышения научного потенциала, поддержки культуры, развития местного самоуправления, регулирования миграционных процессов и ряда других общественно значимых вопросов.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Нотр-Дам в... Шымкенте
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Казахстан привлекает инвесторов
Приближающий будущее
Алгоритмы и этические нормы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]