​Перспективный бизнес-проект

Асет КАЛЫМОВ

Вопросы реализации инвестиционного проекта стоимостью 5 млн долларов были обсуждены в ходе встречи казахстанских и китайских бизнесменов с акимом Талдыкоргана Багдатом Карасаевым. Как сообщил генеральный директор ТОО «Aktan group» Аскарбек Амирханов, в нашей стране большим спросом пользуются автогрейдеры, асфальто­укладчики, колесные погрузчики и экскаваторы производства КНР. Теперь аналогичное оборудование планируется изготавливать на отечественных промышленных площадках.

Согласно бизнес-плану, первичная узловая сборка машин будет проводиться на железнодорожной станции Матай, где ТОО «Aktan group» имеет собственное депо. Окончательный монтаж и покраску деталей инвесторы намерены осуществлять в Талдыкоргане. Для этого в областном центре построят завод. Наличие производственных мощностей позволит выпускать продукцию высокого качества с низкой себестоимостью.

В свою очередь глава китайской компании Changlin Чен Вей отметил, что совместное предприятие получит все необходимые технологии для скорейшего запуска производства под брендом Made in Kazakhstan. К слову, предприятие Changlin, основанное в 1961 году, производит и поставляет большой ассортимент спецтехники в страны Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Африки. Дистрибьюторская сеть охватывает более 30 государств.

Что касается завода в Талдыкоргане, то на строительно-монтажных работах будет задействовано 100 местных рабочих. А с вводом объекта в эксплуатацию, намеченным на следующий год, откроется еще около 70 вакансий. На начальном этапе партнеры планируют производить 120 единиц техники в год на сумму свыше 1 млрд тенге. Львиная доля продукции будет ориентирована на внутренний рынок республики, а также на экспорт в страны ЕАЭС.

Завершая встречу, аким Талдыкоргана Б. Карасаев отметил необходимость включения перспективного бизнес-проекта в Карту индустриализации Алматинской области. 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]