​Перспективный бизнес-проект

Асет КАЛЫМОВ

Вопросы реализации инвестиционного проекта стоимостью 5 млн долларов были обсуждены в ходе встречи казахстанских и китайских бизнесменов с акимом Талдыкоргана Багдатом Карасаевым. Как сообщил генеральный директор ТОО «Aktan group» Аскарбек Амирханов, в нашей стране большим спросом пользуются автогрейдеры, асфальто­укладчики, колесные погрузчики и экскаваторы производства КНР. Теперь аналогичное оборудование планируется изготавливать на отечественных промышленных площадках.

Согласно бизнес-плану, первичная узловая сборка машин будет проводиться на железнодорожной станции Матай, где ТОО «Aktan group» имеет собственное депо. Окончательный монтаж и покраску деталей инвесторы намерены осуществлять в Талдыкоргане. Для этого в областном центре построят завод. Наличие производственных мощностей позволит выпускать продукцию высокого качества с низкой себестоимостью.

В свою очередь глава китайской компании Changlin Чен Вей отметил, что совместное предприятие получит все необходимые технологии для скорейшего запуска производства под брендом Made in Kazakhstan. К слову, предприятие Changlin, основанное в 1961 году, производит и поставляет большой ассортимент спецтехники в страны Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Африки. Дистрибьюторская сеть охватывает более 30 государств.

Что касается завода в Талдыкоргане, то на строительно-монтажных работах будет задействовано 100 местных рабочих. А с вводом объекта в эксплуатацию, намеченным на следующий год, откроется еще около 70 вакансий. На начальном этапе партнеры планируют производить 120 единиц техники в год на сумму свыше 1 млрд тенге. Львиная доля продукции будет ориентирована на внутренний рынок республики, а также на экспорт в страны ЕАЭС.

Завершая встречу, аким Талдыкоргана Б. Карасаев отметил необходимость включения перспективного бизнес-проекта в Карту индустриализации Алматинской области. 

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]