Писатель, гражданин, поэт

3494
Александра Власова

Путь первопроходца

В конференции приняли участие известные отечественные и зарубежные ученые, общественные и государственные деятели, поэты и писатели, преподаватели и студенты университета. С приветственными словами к собравшимся обратились замес­титель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев, депутаты Мажилиса Парламента Сауытбек Абдрахманов и Бейбит Мам­раев, генеральный секретарь
ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков и другие.

В своем выступлении Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что необходимо помнить тех, кто пожертвовал жизнью ради страны, неустанно трудился во благо Родины. Особенно важна такая память для подрастающего поколения.

– Чем чаще мы будем рассказывать о своих национальных ценностях, богатствах, достижениях, тем больше о нашей стране узнают, – отметил он.

Бердибек Сапарбаев напомнил, что впереди много знаменательных дат для государства: 1150-летие аль-Фараби, 175-летие Абая, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И во всех этих мероприятиях обязательно будет задействована казахстанская молодежь.

– Вы можете с гордостью рассказывать своим зарубежным друзьям и сверстникам об истории Казахстана, о том, как появилась казахская государственность, когда начали развиваться казахские культура, литература и наука, – обратился заместитель Премьер-министра к студентам ЕНУ.

Сакен Сейфуллин (1894–1938) – видный государственный деятель, поэт, прозаик, публицист, основоположник современной отечественной литературы, основатель Союза писателей Казахстана. Его творчество своими корнями уходит в народную поэзию, связано с традициями Абая.

В ряду созданных писателем персонажей главное место занимает образ повествователя – это сам Сакен, композиционно объединяющий героев и события. На страницах своих произведений он вывел принципиально новый для национальной литературы тип героя. Говорит ли Сакен Сейфуллин о прошлом или настоящем родного народа, о проблемах быта или морали, позиция его ясна – он гражданин.

Его поэмы «Кокчетау», «Альбат­рос», «Кызыл ат», лирические миниатюры «Разлученные лебеди», «Раненая сайга», мемуарный роман «Тернистый путь» знают и любят не только на родине – произведения поэта и писателя известны и в других странах.

Обсуждению вопросов творчества Сейфуллина, его роли в становлении казахского литературоведения, а также развитии казахской литературы в начале ХХ века, тенденциях развития традиционной культуры и были посвящены пленарное заседание конференции и работа секций.

Каждое выступление было ярким, познавательным, эмоцио­нальным. Среди выступивших на форуме были председатель правления Союза писателей РК Улыкбек Есдаулет, профессор ЕНУ им. Л. Гумилева Серик Негимов, профессор университета Данкук Ан Сан Хун (Корея), советник Посольства РФ в РК, директор Российского центра науки и культуры, руководитель представительства Рос­сотрудничества в РК Константин Воробьев, директор Института языка и литературы Абдылдажан Акматалиев (Кыргызстан).

В рамках форума прошла презентация книги «Үш арыс: Сәкен, Ілияс, Бейімбет», изданной
ТЮРКСОЙ. По итогам конференции состоялось торжественное награждение ученых и общест­венных деятелей ме­далью «Сәкен Сейфуллин – 125».

Слово Сакена звучит и сегодня

Ведущий научный сотрудник Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Светлана Ананьева выступила с докладом «Сакен Сейфуллин: тернистый путь первопроходца». Она отметила, что в институте провели конференцию, посвященную Сакену Сейфуллину, Беимбету Майлину, Ильясу Жансугурову.

– Роман «Тернистый путь» – главная книга Сакена Сейфуллина. Название романа глубоко символично: это и события в Великой степи, и размышления о творчестве, – отметила Светлана Ананьева. – Произведение написано на грани художественного и мемуарного жанров. Сейчас, в XXI веке, мы считаем, что на таком стыке происходят открытия в художественной литературе.

Очень популярен в мире концепт «Расскажи мне о себе». В начале ХХ века Сакен Сейфуллин и рассказывает о себе, о жизни казахского народа. Это широкое и объемное повествование. Меняются города – Омск, Оренбург, Уфа, Семипалатинск… Роман, кстати, закончен в Кызылорде.

Как подчеркнула Светлана Ананьева, литература воспитывает «каждым предложением, каждым словом, а когда художественное слово произносится таким мастером, это наполняется особым смыслом». Литературовед уверена, что будут и новые исследования творчества Сакена Сейфуллина, и новые переводы его произведений.

Руководитель представительства Россотрудничества в РК Константин Воробьев рассказал, что, общаясь со своими казах­станскими друзьями, он чувствует, как они гордятся Сакеном Сейфуллиным – выдающимся государственным деятелем и литератором, жизнь которого связана с городом, ставшим сегодня столицей Казахстана.

– Как рассказывают мои
друзья, здесь 25 лет назад столетие Сакена Сейфуллина превратилось в масштабное всенародное празднование. Сейчас так же, пусть и не с таким размахом, проводятся мероприятия, посвященные Сейфуллину, в Нур-Султане, Караганде, других городах, – заметил Константин Воробьев. – Но главное, с моей точки зрения, заключается в том, что все они проходят на высоком уровне, привлекают большое количество ученых. Главный посыл обществу подобного рода конференции – то, что творчество, жизнь и деятельность Сакена Сейфуллина остались в памяти народной.

В то же время Константин Воробьев с сожалением отметил, что в последнее время Сакена Сейфуллина очень мало издают на русском языке. Его книги, как и, например, ранние произведения Мухтара Ауэзова, Павла Васильева, Юрия Домбровского, сложно купить на русском языке. Федеральное агентство по делам печати вместе с Нацио­нальным бюро переводов Казахстана планируют к 175-летию Абая собрать «Антологию казахской литературы», куда войдут произведения авторов, которых можно назвать последователями Абая. Сакен Сейфуллин, безусловно, принадлежит к их числу.

– Сакен Сейфуллин, Юрий Домб­ровский, Каныш Сатпаев, Павел Васильев – это те фигуры, те люди, которые много сделали для объединения наших народов, – дополнил Константин Воробьев.

Руководитель Российского центра науки и культуры также сообщил, что сейчас готовится большой проект, посвященный Павлу Васильеву, со дня рождения которого в нынешнем году исполняется 110 лет. Он родился в Семипалатинске, большую часть жизни прожил в Павлодаре.

Интересно, что Александр Градский в 1976 году написал 5 романсов на стихи Павла Васильева. Планируется, что их исполнят известные казахстанские певцы Алибек Днишев, Димаш и другие. Важность таких проектов, сближающих народы и культуры, также не вызывает сомнений.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Ураган не щадил никого
Вопрос будущего нации
О металлах и цифровизации юстиции
Общественный контроль необходим
Больше чем помощник
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения
Мы живы, пока помним
Раскрыл преступление в рекордные сроки
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Отдых становится разнообразнее
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Узы дружбы и добрососедства
Между сном и реальностью
Видеть в повседневном вечное
Жизнь службе посвятил
Путь следователя
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Молочный флагман республики
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]