По доброй традиции

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На востоке страны возрождают подзабытые традиции Наурыза.

В Уланском районе решили вспомнить старинный обычай, когда казахи начинали собираться на праздник за три дня до весеннего равноденствия. По словам руководителя отдела внутренней политики Нурхата Садыкова, благодаря развитию этнотуризма в районе появились яркие зрелищные праздники – турнир «Шығыс Салбұрыны», или праздник охоты с беркутами по свежему снегу, «Қымыз мұрындық» – обряд первой пробы кумыса.

– На западе страны широко отмечают Көрісу, или Амал, когда считается, что Наурыз уже на пороге, – пояснил руководитель. – Уланский район стал первым в Восточном Казахстане, где энтузиасты решили познакомить молодежь с этим праздником.

Традиция невероятно добрая. В условиях большой степи зима в буквальном смысле становилась разъединяющим фактором. В снег, мороз, бураны общение между аулами прерывалось. За это время в одних семьях рождались дети, в других подрастали женихи и невесты, в третьих уходили в мир иной старики. Весной, когда снег сходил, люди начинали встречаться: «Қал, жағдай қалай?», «Малың қалай қыстады?» Обнимались, узнавали, как друг у друга дела, как перезимовал скот, обменивались новостями.

Праздник, организованный в селе Бозанбай, собрал множество гостей со всего района и областного центра. В юртах людей ждали любимые угощения – горячий чай, баурсаки, лепешки, курт, жент… Ярким зрелищем стало выступление предпринимательницы, коневода Александры Дэн. Девушка в образе сакской воительницы показала искусство владения луком. Ее поддержала 13-летняя беркутчи Айзере Маркс – хозяйка беркута Мұзбалақ. По словам юной охотницы, она уже имеет опыт добычи зайца и лисы.

Для любителей национальных спортивных игр прошли состязания по перетягиванию каната, аударыспақу, көкпару, гиревому спорту. Состоялся айтыс акынов.

– Раньше Наурыз отмечали не один день 22 марта, а целую неделю, – заметил один из организаторов праздника Мухтар Тойбазаров. – Это было большое событие, когда наши предки съезжались со всей степи. Обнимались, радовались, прощали нанесенные, возможно, кем-то обиды. Любому туристу интересно попасть на праздник, где столько этники!

К слову, у энтузиастов развития этнографического туризма в Уланском районе уже есть планы на лето. Предприниматели хотят возродить традицию Асау үйрету – состязание джигитов по укрощению диких коней. Это казахский аналог американского родео.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]