По доброй традиции

1231
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На востоке страны возрождают подзабытые традиции Наурыза.

В Уланском районе решили вспомнить старинный обычай, когда казахи начинали собираться на праздник за три дня до весеннего равноденствия. По словам руководителя отдела внутренней политики Нурхата Садыкова, благодаря развитию этнотуризма в районе появились яркие зрелищные праздники – турнир «Шығыс Салбұрыны», или праздник охоты с беркутами по свежему снегу, «Қымыз мұрындық» – обряд первой пробы кумыса.

– На западе страны широко отмечают Көрісу, или Амал, когда считается, что Наурыз уже на пороге, – пояснил руководитель. – Уланский район стал первым в Восточном Казахстане, где энтузиасты решили познакомить молодежь с этим праздником.

Традиция невероятно добрая. В условиях большой степи зима в буквальном смысле становилась разъединяющим фактором. В снег, мороз, бураны общение между аулами прерывалось. За это время в одних семьях рождались дети, в других подрастали женихи и невесты, в третьих уходили в мир иной старики. Весной, когда снег сходил, люди начинали встречаться: «Қал, жағдай қалай?», «Малың қалай қыстады?» Обнимались, узнавали, как друг у друга дела, как перезимовал скот, обменивались новостями.

Праздник, организованный в селе Бозанбай, собрал множество гостей со всего района и областного центра. В юртах людей ждали любимые угощения – горячий чай, баурсаки, лепешки, курт, жент… Ярким зрелищем стало выступление предпринимательницы, коневода Александры Дэн. Девушка в образе сакской воительницы показала искусство владения луком. Ее поддержала 13-летняя беркутчи Айзере Маркс – хозяйка беркута Мұзбалақ. По словам юной охотницы, она уже имеет опыт добычи зайца и лисы.

Для любителей национальных спортивных игр прошли состязания по перетягиванию каната, аударыспақу, көкпару, гиревому спорту. Состоялся айтыс акынов.

– Раньше Наурыз отмечали не один день 22 марта, а целую неделю, – заметил один из организаторов праздника Мухтар Тойбазаров. – Это было большое событие, когда наши предки съезжались со всей степи. Обнимались, радовались, прощали нанесенные, возможно, кем-то обиды. Любому туристу интересно попасть на праздник, где столько этники!

К слову, у энтузиастов развития этнографического туризма в Уланском районе уже есть планы на лето. Предприниматели хотят возродить традицию Асау үйрету – состязание джигитов по укрощению диких коней. Это казахский аналог американского родео.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]