По доброй традиции

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На востоке страны возрождают подзабытые традиции Наурыза.

В Уланском районе решили вспомнить старинный обычай, когда казахи начинали собираться на праздник за три дня до весеннего равноденствия. По словам руководителя отдела внутренней политики Нурхата Садыкова, благодаря развитию этнотуризма в районе появились яркие зрелищные праздники – турнир «Шығыс Салбұрыны», или праздник охоты с беркутами по свежему снегу, «Қымыз мұрындық» – обряд первой пробы кумыса.

– На западе страны широко отмечают Көрісу, или Амал, когда считается, что Наурыз уже на пороге, – пояснил руководитель. – Уланский район стал первым в Восточном Казахстане, где энтузиасты решили познакомить молодежь с этим праздником.

Традиция невероятно добрая. В условиях большой степи зима в буквальном смысле становилась разъединяющим фактором. В снег, мороз, бураны общение между аулами прерывалось. За это время в одних семьях рождались дети, в других подрастали женихи и невесты, в третьих уходили в мир иной старики. Весной, когда снег сходил, люди начинали встречаться: «Қал, жағдай қалай?», «Малың қалай қыстады?» Обнимались, узнавали, как друг у друга дела, как перезимовал скот, обменивались новостями.

Праздник, организованный в селе Бозанбай, собрал множество гостей со всего района и областного центра. В юртах людей ждали любимые угощения – горячий чай, баурсаки, лепешки, курт, жент… Ярким зрелищем стало выступление предпринимательницы, коневода Александры Дэн. Девушка в образе сакской воительницы показала искусство владения луком. Ее поддержала 13-летняя беркутчи Айзере Маркс – хозяйка беркута Мұзбалақ. По словам юной охотницы, она уже имеет опыт добычи зайца и лисы.

Для любителей национальных спортивных игр прошли состязания по перетягиванию каната, аударыспақу, көкпару, гиревому спорту. Состоялся айтыс акынов.

– Раньше Наурыз отмечали не один день 22 марта, а целую неделю, – заметил один из организаторов праздника Мухтар Тойбазаров. – Это было большое событие, когда наши предки съезжались со всей степи. Обнимались, радовались, прощали нанесенные, возможно, кем-то обиды. Любому туристу интересно попасть на праздник, где столько этники!

К слову, у энтузиастов развития этнографического туризма в Уланском районе уже есть планы на лето. Предприниматели хотят возродить традицию Асау үйрету – состязание джигитов по укрощению диких коней. Это казахский аналог американского родео.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Лучшее время для открытий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Качество, признанное в СНГ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Ямаль деклассировал Мбаппе
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]