По новым коридорам кооперации

5842
Ернар Кушалиев, аналитик Казахстанского института общественного развития

Расширение транзитного потенциала Казахстана и сокращение роли государства в экономике – звенья одной цепи в деле сдерживания инфляции.

Фото: kazpravda.kz

В числе ключевых экономических задач на срочную перспективу Президент Казахстана назвал в Послании новый формат сотрудничества с соседними странами. И большое значение в этой связи будет иметь создание трансграничного транзитного коридора между Россией, Китаем и нашим государством.

Причем здесь важно учитывать, что Россия традиционно рассмат­ривает Центральную Азию как ближнее зарубежье с исторически сложившимися культурно-экономическими связями, а вот для Китая Центрально-Азиатский регион имеет ключевое значение в основном в рамках инициативы «Один пояс – один путь», благодаря которой китайская сторона существенно расширяет свои экономические возможности, в том числе получая новые рынки сбыта в Европе.

Наша страна становится все более весомым игроком на международном политическом и экономическом поле, разумно используя свои конкурент­ные преимущества. Первое из них: Казахстан занимает уникальное гео­графическое положение между Европой и Азией. Второе: он обладает ценными энергетическими ресурсами, в которых заинтересован европейский рынок, и, наконец, он усиливает авторитет медиатора на Цент­рально-Азиатской арене.

Понятно, складывающейся таким образом ситуации во многом способствовала геополитическая обстановка в Европе на фоне российско-украинского конфликта. Она создала барьеры для продвижения казахстанского экспорта, большая часть которого шла как раз через российскую территорию, а ввиду санкций эти коммуникации стали весьма затруднительными. Но все-таки главный вывод может быть таким: удар по нашей экспортной деятельности заставил искать новые подходы для логистических задач. И теперь уже очевидно, что транскаспийский маршрут будет иметь большое значение для всех участников проекта, а для внешнеэкономической деятельности Казахстана – в особенности.

О серьезности намерений в сотрудничестве трех государств говорит ввод таких масштабных проектов, как «Север – Юг», и китайского «Один пояс – один путь», пролегающего с востока на запад. Весомой составляющей этого логистического транс­каспийского коридора станет крупнейший контейнерный хаб, который появится в порту Актау.

В целом крупная государственная прог­рамма по созданию нового международного транспортно-логистического маршрута имеет вполне прагматические и понятные цели – поддержать отечественную экономику, что в итоге обеспечит сдерживание растущих цен.

Как ни странно, те же задачи решаются, когда речь идет о снижении роли государства в экономике. Об этом Касым-Жомарт Токаев тоже говорил в своем Послании.

Увеличение конкуренции на рынке – главный и существенный результат ослабления влияния государства на экономическую сферу. Положительные итоги этого отступ­ления прежде всего стоит ждать в вопросе управления инфляцией.

Мы понимаем, что среди причин инфляционных процессов сегодняшнего дня – все то же геополитическое положение страны. Нарушение традиционных логистических марш­рутов в сочетании с зависимос­тью нашей экономики от импорта из России привело к росту потребительских цен. Дополнительное инфляционное давление вызвано разрывами в логистических цепочках и увеличением инфляции в других странах.

Но помимо этого, одним из серьезных отрицательных факторов остается роль государства в управлении экономическими секторами. Это особенно актуально, когда государство одновременно является владельцем бизнеса и его регулятором. В Казахстане доля государственного конт­роля в экономике довольно высока, особенно в сырьевом секторе, где она достигает примерно 80%.

Международная практика в области государственного участия в бизнесе показывает, что снижение влияния государства в условиях рыночной экономики и повышение конкуренции способствуют эффективному использованию ресурсов. В результате этого снижаются цены, что оказывает понижающее давление на инфляцию. Обращение Главы государства к этой важной теме может сигнализировать о намерении внедрить в Казахстане наиболее успешные международные рыночные механизмы.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Заряд бодрости – из проруби
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

На конвейере – айран и творожный десерт
Китай собрал рекордный урожай зерна
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил $ 100 млрд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]