По новым коридорам кооперации

5724
Ернар Кушалиев, аналитик Казахстанского института общественного развития

Расширение транзитного потенциала Казахстана и сокращение роли государства в экономике – звенья одной цепи в деле сдерживания инфляции.

Фото: kazpravda.kz

В числе ключевых экономических задач на срочную перспективу Президент Казахстана назвал в Послании новый формат сотрудничества с соседними странами. И большое значение в этой связи будет иметь создание трансграничного транзитного коридора между Россией, Китаем и нашим государством.

Причем здесь важно учитывать, что Россия традиционно рассмат­ривает Центральную Азию как ближнее зарубежье с исторически сложившимися культурно-экономическими связями, а вот для Китая Центрально-Азиатский регион имеет ключевое значение в основном в рамках инициативы «Один пояс – один путь», благодаря которой китайская сторона существенно расширяет свои экономические возможности, в том числе получая новые рынки сбыта в Европе.

Наша страна становится все более весомым игроком на международном политическом и экономическом поле, разумно используя свои конкурент­ные преимущества. Первое из них: Казахстан занимает уникальное гео­графическое положение между Европой и Азией. Второе: он обладает ценными энергетическими ресурсами, в которых заинтересован европейский рынок, и, наконец, он усиливает авторитет медиатора на Цент­рально-Азиатской арене.

Понятно, складывающейся таким образом ситуации во многом способствовала геополитическая обстановка в Европе на фоне российско-украинского конфликта. Она создала барьеры для продвижения казахстанского экспорта, большая часть которого шла как раз через российскую территорию, а ввиду санкций эти коммуникации стали весьма затруднительными. Но все-таки главный вывод может быть таким: удар по нашей экспортной деятельности заставил искать новые подходы для логистических задач. И теперь уже очевидно, что транскаспийский маршрут будет иметь большое значение для всех участников проекта, а для внешнеэкономической деятельности Казахстана – в особенности.

О серьезности намерений в сотрудничестве трех государств говорит ввод таких масштабных проектов, как «Север – Юг», и китайского «Один пояс – один путь», пролегающего с востока на запад. Весомой составляющей этого логистического транс­каспийского коридора станет крупнейший контейнерный хаб, который появится в порту Актау.

В целом крупная государственная прог­рамма по созданию нового международного транспортно-логистического маршрута имеет вполне прагматические и понятные цели – поддержать отечественную экономику, что в итоге обеспечит сдерживание растущих цен.

Как ни странно, те же задачи решаются, когда речь идет о снижении роли государства в экономике. Об этом Касым-Жомарт Токаев тоже говорил в своем Послании.

Увеличение конкуренции на рынке – главный и существенный результат ослабления влияния государства на экономическую сферу. Положительные итоги этого отступ­ления прежде всего стоит ждать в вопросе управления инфляцией.

Мы понимаем, что среди причин инфляционных процессов сегодняшнего дня – все то же геополитическое положение страны. Нарушение традиционных логистических марш­рутов в сочетании с зависимос­тью нашей экономики от импорта из России привело к росту потребительских цен. Дополнительное инфляционное давление вызвано разрывами в логистических цепочках и увеличением инфляции в других странах.

Но помимо этого, одним из серьезных отрицательных факторов остается роль государства в управлении экономическими секторами. Это особенно актуально, когда государство одновременно является владельцем бизнеса и его регулятором. В Казахстане доля государственного конт­роля в экономике довольно высока, особенно в сырьевом секторе, где она достигает примерно 80%.

Международная практика в области государственного участия в бизнесе показывает, что снижение влияния государства в условиях рыночной экономики и повышение конкуренции способствуют эффективному использованию ресурсов. В результате этого снижаются цены, что оказывает понижающее давление на инфляцию. Обращение Главы государства к этой важной теме может сигнализировать о намерении внедрить в Казахстане наиболее успешные международные рыночные механизмы.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Почти половину МСБ в Казахстане возглавляют женщины
В Туркестане заложили капсулу будущего завода по выпуску дж…
Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]