По родному краю

6172
Андрей Кратенко

В экспедиции «Туған елге тағзым» побывали учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Петропавловска.

В течение пяти дней ребята исследовали территорию Северо-Казахстанской области, посетили промышленные и сельскохозяйст­венные предприятия, получили знания, которые пригодятся при выборе профессии. Проект «Туған елге тағзым» реализуется с 2012 года и уже считается традиционным. В это лето возможность побывать в разных уголках Северного Казахстана представилась учащимся двух классов: 7 «Е» и 10 «А».

В начале экспедиции ребята познакомились с Петропавловским электротехническим заводом Alageum electric, увидели полный цикл изготовления трансформаторов, узнали, что используются только отечественные комплектующие, а готовая продукция экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Затем экспедиционный маршрут привел юных исследователей на процветающую молочную ферму в селе Новоникольском, где поголовье скота достигло 13 тысяч.

В Жамбылском районе школьники посетили музей полководца Кожаберген-жырау. Побывали в родных краях поэта Магжана Жумабаева, посетили музей в селе Сарытомар, увидели мемориальные предметы, подлинные документы, редкие фотографии семьи Жумабаевых и единственную сохранившуюся книгу самого Магжана. Познавательным было и посещение историко-краеведческого музея в городе Булаеве.

Финальной точкой исследовательской экспедиции стал визит в Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева, который в этом году начнет работать в тес­ном сотрудничестве с Университетом Аризоны (США). Проректор Дамель Мектепбаева сообщила будущим абитуриентам, что уже скоро откроется новый учебный корпус, в котором разместятся 70 современных лабораторий. Более подробно участники экспедиции познакомились с лабораторией по производству хлореллы, с помощью которой частная компания пытается очистить отхожий пруд на окраине Петропавловска.

В ходе экспедиции «Туған елге тағзым» школьники познакомились с природными богатствами региона. Так, на территории Северного Казахстана расположено более 3 500 озер. Ребята побывали на берегу озера Имантау в Айыртауском районе и даже поднялись на вершину горы Имантау.

– Нашей главной целью было знакомство с родным краем, – подвел итоги увлекательного путешествия ученик 10-го класса Алпамыс Сарсенбай. – Мы посетили множество объектов. Проект важен для нас, мы многое узнали о родном крае. Полученная информация позволила нам по-новому увидеть знакомые с детства места.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Аварий стало меньше
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Нужны специальные знания
Технологии для развития
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
Запасайтесь углем заранее!
Серебряные награды из Брно
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Бочча – путь отважных
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Цена золота обновила новый рекорд
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]