По родному краю

Андрей Кратенко

В экспедиции «Туған елге тағзым» побывали учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Петропавловска.

В течение пяти дней ребята исследовали территорию Северо-Казахстанской области, посетили промышленные и сельскохозяйст­венные предприятия, получили знания, которые пригодятся при выборе профессии. Проект «Туған елге тағзым» реализуется с 2012 года и уже считается традиционным. В это лето возможность побывать в разных уголках Северного Казахстана представилась учащимся двух классов: 7 «Е» и 10 «А».

В начале экспедиции ребята познакомились с Петропавловским электротехническим заводом Alageum electric, увидели полный цикл изготовления трансформаторов, узнали, что используются только отечественные комплектующие, а готовая продукция экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Затем экспедиционный маршрут привел юных исследователей на процветающую молочную ферму в селе Новоникольском, где поголовье скота достигло 13 тысяч.

В Жамбылском районе школьники посетили музей полководца Кожаберген-жырау. Побывали в родных краях поэта Магжана Жумабаева, посетили музей в селе Сарытомар, увидели мемориальные предметы, подлинные документы, редкие фотографии семьи Жумабаевых и единственную сохранившуюся книгу самого Магжана. Познавательным было и посещение историко-краеведческого музея в городе Булаеве.

Финальной точкой исследовательской экспедиции стал визит в Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева, который в этом году начнет работать в тес­ном сотрудничестве с Университетом Аризоны (США). Проректор Дамель Мектепбаева сообщила будущим абитуриентам, что уже скоро откроется новый учебный корпус, в котором разместятся 70 современных лабораторий. Более подробно участники экспедиции познакомились с лабораторией по производству хлореллы, с помощью которой частная компания пытается очистить отхожий пруд на окраине Петропавловска.

В ходе экспедиции «Туған елге тағзым» школьники познакомились с природными богатствами региона. Так, на территории Северного Казахстана расположено более 3 500 озер. Ребята побывали на берегу озера Имантау в Айыртауском районе и даже поднялись на вершину горы Имантау.

– Нашей главной целью было знакомство с родным краем, – подвел итоги увлекательного путешествия ученик 10-го класса Алпамыс Сарсенбай. – Мы посетили множество объектов. Проект важен для нас, мы многое узнали о родном крае. Полученная информация позволила нам по-новому увидеть знакомые с детства места.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Преображается левобережье Сырдарьи
Сними кино прямо из дома!
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]