​По следу «шакалов»

2377
Ирина Орлова

...Ранним утром 23 апреля 1983 года на пульт милиции «02» поступил очередной звонок. Оперативный дежурный снял трубку и принялся записывать вызов. Захлебываясь криком, на том конце провода неизвестный сообщал, что совершено нападение на санаторий Совета Минист­ров КазССР, убит милиционер, похищено оружие. Вызов произвел эффект разорвавшейся бомбы. Утреннюю тишину города прон­зил звук сирен. В считанные минуты на место происшествия прибыли несколько милицейских машин, карета «скорой помощи». Картина преступления напоминала поле боя: высокие железные ворота были распахнуты настежь, в постовой будке в луже крови лежал убитый милиционер. Как потом установили эксперты, ему нанесли несколько ножевых ранений. Добили милиционера ударом ножа в сердце. У погибшего стража порядка по фамилии Мунгалов исчезло табельное оружие – пистолет Макарова и запасная обойма. Вой сирен разбудил гостей санатория – высокопоставленных чиновников.

Это дерзкое преступление стало ЧП союзного масштаба. Первая версия произошедшего заставила сыщиков облиться холодным потом: преступники наверняка покушались на кого-то из постояльцев правительственной здравницы. Вторая версия, принятая к проверке, – постового убили из-за пистолета. Информацию о преступлении немедленно передали в КГБ. По факту убийства стража порядка было возбуждено уголовное дело, на раскрытие которого, кроме сотрудников РОВД, были брошены лучшие следователи и оперативники столичного УВД.

Милиционеры прочесали территорию санатория. Посторонних не нашли. Был опрошен весь персонал учреждения. Появилась первая зацепка: работница кухни показала, что видела машину, выез­жающую за ворота. Это был автомобиль «Волга». К сожалению, ни цвета машины, ни тем более ее номера перепуганная неж­данным переполохом женщина вспомнить не смогла. Параллельно отрабатывались знакомства и связи убитого милиционера. Ведь Мунгалов пропус­тил машину убийц на охраняе­мый объект, а значит, наверняка знал их. Проверялись и все подозрительные личности, курившие «Памир». Такие сигареты без фильтра курили в основном бывшие зак­люченные, солдаты, студенты. По-видимому, их предпочитали и преступники: свежие окурки «Памира» были найдены недалеко от места преступления. На все эти проверки ушла уйма времени и сил. Безрезультатно. Сыщики не сомневались: похищенный ПМ скоро даст о себе знать. И не ошиблись.

Нападение на кассира

25 мая 1983 года была ограблена и убита кассир предприятия «Спецдормаш». В тот день она получила распоряжение начальства: съездить в банк и привезти командировочные сотрудников. На улице стояла хорошая погода, и от банка на работу женщина решила пойти пешком. Полученные деньги она положила в обычную дамскую сумку. Кассир уже подходила к воротам предприятия, как вдруг…

– Из-за дерева выбежал мужчина. В его руках был пистолет. Он подбежал к женщине и выст­релил в нее. Женщина упала. Мужчина схватил ее сумку и побежал к мотоциклу. Преступников было двое. Второй сидел за рулем мотоцикла. Оба были в мотоциклетных шлемах и очках. Они скрылись на мотоцикле «Ява», – показали свидетели этого кровавого ограбления, которое произошло средь бела дня на глазах нескольких прохожих.

Кассир, мать двоих детей, умерла на месте. Она погибла из-за одной тысячи рублей – именно такую сумму ей выдали в банке.

Было очевидно, что это прес­тупление спланировано. Оперативники принялись проверять владельцев «Явы», наводить справки об угонах этого транс­портного средства. Сыскарям предстояла рутинная работа. И немудрено. Этот чешский мотоцикл был чрезвычайно популярен в СССР. На вожделенной «Яве» гоняли не только взрослые, но и молодежь, и подростки.

Баллистическая экспертиза установила, что в кассира «Спецдормаша» стреляли из пистолета Макарова, похищенного у постового милиционера санатория Совета Министров КазССР. Стало ясно: в Алма-Ате орудует дерзкая и жестокая банда. Эти два уголовных дела объединили в одно производство, была соз­дана следственно-оперативная группа из числа самых опытных сотрудников МВД КазССР. Когда маховик расследования только раскручивался, сыщикам, казалось, улыбнулась удача: из СИЗО поступила информация – один из задержанных обронил на допросе, что он знает, кто убил милицио­нера и кассира. Этим задержанным оказался закоренелый урка с шестью судимостями. Чтобы он стал более разговорчивым, к нему подсадили осведомителя. Участливому сокамернику вор проговорился: об этих убийствах он всего лишь слышал от кентов и знать не знает, кто на эту мокруху пошел. Следаку он специально зацепку дал, чтобы его на следственный эксперимент повезли. На «выез­де» он хотел сбежать.

…Сыщики не сомневались: скоро банда совершит очередной кровавый налет. Тщательно подготовленный, на угнанном автотранспорте. В сберкассы, в почтовые отделения, на крупные предприятия пришла инструкция: обеспечить кассиров на­дежной охраной.

Задавить солдат, завладеть автоматами

…Подойдя утром к своей машине, алматинец Кадкин был крайне раздосадован: брезент с его «ласточки» умыкнули. Автомобилист пошел по дворам искать украденную вещь. И нашел: на чужой машине. Кадкин сдернул чехол: им была накрыта «Волга» с шашечками. Автовладелец заглянул в таски и оцепенел: в машине лежал мужчина. Он был весь в крови. Через считанные минуты прибыла дежурная следственно-оперативная группа. Собирая улики, рядом с автомобилем, в котором лежал труп, криминалист обнаружил свежий окурок сигареты «Памир». Позже следствие восстановит картину этого преступления. Таксиста убили отморозки из «банды шакалов». Головорезы решили вооружиться автоматическим оружием. И у них созрел план: в момент смены часовых на КПП воинской части на 70-м разъезде задавить на машине солдат и завладеть их автоматами. Бандиты поймали такси и поехали на дело. Заподозрив неладное, таксист попросил пассажиров выйти. Один из них набросился на него с ножом. Крепкий мужчина отчаянно сопротивлялся, но ножевые удары сыпались градом. На теле жертвы «шакалов» эксперты обнаружили 13 ножевых ранений. Смерть таксиста спасла жизни солдат: к смене часовых на КПП головорезы опоздали.

Через несколько дней бандиты спланировали новое ограб­ление…

Преступление всесоюзного масштаба

Дабы не поколебать веру советских людей в якобы идеальное коммунистическое общество, советские СМИ о страшных преступ­лениях не сообщали. И многие граждане Страны Советов были уверены, что с бандами, подобными «Черной кошке», в СССР давно покончено. Но преступные формирования орудовали почти во всех советских республиках, новоявленные Горбатые и Промокашки совершали налеты, убивали, грабили, насиловали. Тех, кто перевозил деньги, преступники считали легкой добычей. И не­удивительно: в советское время крупную наличность перевозили кассиры предприятий. Зачастую они доставляли ее без охраны, на такси, в общественном транспорте, да и просто шли с ней пешком. Выданные пачки денег кассиры, в основном женщины, укладывали в хозяйственные или дамские сумки.

…Согласно полученной инструкции кассир производственного объединения «Асфальтобетон» поехала в банк не одна. Ее сопровождали двое коллег – бухгалтер и водитель, который вызвался побыть охранником и понести портфель с деньгами. Для поездки в банк начальство выделило служебный автобус-коробочку. «Зря волновались, все прошло нормально», – возвращаясь обратно, заметил кто-то из троих. И все трое облегченно вздохнули, когда с тяжелым от денег портфелем зашли в здание «Асфальтобетона». Ожидая лифт, они прокручивали в голове предстоящие дела по работе и по сторонам уже не смотрели. Вдруг раздался выстрел. Потом второй. Бухгалтер увидела, как два бандита выстрелили в кассира и водителя, схватили портфель и скрылись. Преступники были в рабочей одежде и респираторах с подшлемниками. Водитель погиб на месте, кассир скончалась в машине «скорой помощи». Бухгалтер успела спрятаться: женщина выбежала на лестничный пролет и прижалась к стене. Добычей налетчиков стали 110 тыс. рублей. Баснословная по тем временам сумма. Весь личный состав алма-атинской милиции был поднят по тревоге. Почерк дерзкого налета вновь указывал на «банду шакалов». Это преступление получило всесоюзный резонанс. Для его расследования в Алма-Ату из Москвы прибыли трое опытнейших оперативников Главного управления уголовного розыска МВД СССР, все в звании полковника. В раскрытии этого громкого дела участвовали 11 оперативных групп. При УВД Алма-Аты был создан штаб, который возглавил полковник милиции Кенес Арыстанов. Руководителем группы от МВД КазССР был назначен Габд­рахим Мендешев – прирожденный сыщик, ныне – полковник в отставке, легенда казах­станского уголовного розыска.

Звери в человеческом обличье

Алма-Ату будоражили слухи о том, что в городе орудует банда, которая в своей жестокости переплюнула даже легендарную «Черную кошку».

– Откуда они вообще берутся, эти бандиты? – нашептывая друг другу «подробности» жутких преступлений, недоумевали бабушки у подъездов.

…27-летний Виктор Можаев был из обычной советской семьи. «Сила есть – ума не надо» – это утверждение в полной мере относилось к этому крепкому, спокойному на вид парню. Виктор Можаев с детства занимался тяжелой атлетикой и ко всем прочим учебным дисциплинам относился с пренеб­режением. Физическая сила, бицепсы и умение драться наполняли его ощущением власти и чувством превосходства. И неудивительно, что уже в юношеском возрасте Можаев был осужден за драку с поножовщиной. Освобож­денный по УДО, он, казалось, взялся за ум: женился, устроился водителем в Спорткомитет. И еще продолжил дружбу со своими друзьями детства – Николаем Немчиным и Владимиром Токаревым, которые тоже работали водителями. Не желая жить на одну зарплату, с 1977 года эта троица занялась преступным промыслом: стала угонять автомобили, которые разбирала и продавала по деталям. Не брезговали друзья и кражами автомагнитол. Встав на воровскую стезю, они всегда были при деньгах. И полюбили кутить в ресторанах, где за рюмкой водки мечтали о роскошной жизни. Намечтавшись, решили стать бандитами. Главарем стал Можаев. Новоявленной банде требовалось вооружиться. Водителя Спортивного комитета республики знала в лицо охрана пансионатов и домов отдыха партийно-государственной элиты. Знаком он был и постовому милиционеру Мунгалову. Когда город спал крепким сном, на служебной «Волге» Можаева банда подъехала к воротам санатория Совета Министров КазССР. Ничего не подозревающий Мунгалов помахал Можае­ву рукой и не только открыл ворота, но и позволил ему войти в служебную будку и позвонить по телефону, чем подписал себе смертный приговор. После убийства милиционера банда Можаева пополнилась четвертым отморозком – водителем «скорой помощи» Михаилом Солуяновым.

…Кассира «Спецдормаша» банда «пасла» почти месяц. Как оказалось, напрасно: когда они выт­ряхнули содержимое добытой сумки, то сжали от досады кулаки. Одолеваемые гневом и желанием сорвать большой куш, бандиты вновь пошли на убийство: они лишили жизни еще одного таксиста, на машине которого и подъехали к «Асфальтобетону».

Чуть не попались

Можаевцы ходили в качалку. Там главарь банды познакомился с бывшим сотрудником ГАИ. Поддерживая нужное знакомство, Можаев выведывал у нового приятеля закрытую информацию. В частности, как бы невзначай интересовался, как быстро приезжает милиция на вызов, в каких случаях она применяет оружие и бросается в погоню, как преступникам удается скрывать свое лицо и не оставлять улик. Не в меру любопытный качок вызвал у бывшего гаишника подозрение, и он сообщил о нем своим бывшим коллегам. Так сыщики впервые вышли на «шакалов». Случилось это после нападения на кассира «Спецдормаша». На трое суток в качестве подозреваемых по делу «банды шакалов» были задержаны Можаев и Немчин. Они ни в чем не сознавались, обыск их мест проживания ничего не дал, свидетели преступления банды опознать их не смогли. Ведь налетчики были в шлемах и очках. Задержанных пришлось отпустить. «Шакалы» решили, что удача на их стороне. Банда умудрялась ускользать из-под носа сыщиков и, казалось, была неуловима. Было исписано 60 томов уголовного дела, проведены десятки сложнейших экспертиз, проверены около 6 тыс. ранее судимых граждан, а банда продолжала орудовать, оставляя за собой кровавые следы.

Сколько веревочке ни виться...

Одну из самых жестоких и дерз­ких банд советского Казахстана поймали лишь спустя три года – в 86-м. Про то, как это произошло, – хоть детективы пиши, хоть кино снимай. Ведь были и слежки, и хитроумные комбинации, и оперативные выезды днем и ночью.

Как рассказал ветеран МВД Габдрахим Мендешев, на банду сыщиков вывел некий Ахмед, который попал в вытрезвитель. Проверка показала, что он разыс­кивался Советским РОВД за поножовщину. Была санкция на его арест. Осознав, что тюрьмы ему не избежать, этот Ахмед сообщил следователю, что знает, чьих рук налеты с убийствами. И заявил, что предоставит эту информацию в обмен на смягчение наказания. Сыщики согласились. Информацию они получили и свое обещание выполнили. Оказалось, что у приятеля Ахмеда был друг по имени Витя. Как-то раз они выпивали втроем, и, опьянев, Витя спросил у них, слышали ли они про ограбления, которые подняли на уши всю милицию и весь город. Они кивнули.

– Этот гоп-стоп моя банда совершает! – похвастался он.

Ахмед назвал сыщикам домашний адрес хвастливого Вити. В ходе предварительного следствия были допрошены более 3 тыс. свидетелей, проведено свыше 800 сложных криминалистичес­ких и других экспертиз. В процессе следствия был обнаружен тайник банды – чемодан, в котором были пистолет Макарова, обрез охотничьего ружья, самодельные ножи, патроны, маски с прорезями для глаз и часть денег, похищенных у «Асфальтобетона».

Бандиты признались в преступлениях, которые им поначалу даже и не инкриминировались. Суд посчитал доказанными 11 убийств. Скорее всего, злодея­ний на счету этой банды гораз­до больше. Один только Можаев сознался в 17 злодеяниях. В том числе в убийствах четырех девушек, которых головорезы сначала изнасиловали.

В 1989 году Верховный суд Казахской ССР приговорил Можаева, Немчина и Солуянова к исключительной мере наказания – расстрелу. Токарева осудили на 15 лет. Верховный суд СССР заменил Солуянову смертный приговор на 20 лет лишения свободы. По приговору суда Можаева и Немчина расстреляли.

За раскрытие этого громкого и сложного дела полковники Габдрахим Мендешев и Кенес Арыстанов награждены орденом Красной Звезды. 

Популярное

Все
Фестиваль вдохновил молодежь
Невидимый, но так необходимый труд
Крик души, или Как один человек пытается спасти реку
«Золотая жила» Сеита Каскабасова
Профилактика и правовая культура
Выявлять причины, а не ликвидировать последствия
Судебная власть как неотъемлемый институт правового государства
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
«Голос Турана-2025» собирает друзей
Строить сообщество единой судьбы
Токаев поздравил судей и работников суда с профессиональным праздником
Успех прокуроров и дипломатов
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Совершили восхождение на горную вершину
Профессиональный праздник отметили стражи правопорядка
Футбольная перспектива для страны
Не заявил и в итоге лишился денег
Школа нового поколения
В МИД обратились к казахстанцам
Личный фонд Абиша Кекилбаева передан в Архив Президента РК
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
125 лет Сабиту Муканову: в СКО почтили великого классика казахской литературы
Токаев поддержал идею о проведении тематических годов сотрудничества между КНР и ЦА
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Между уголовным и административным правом
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]