По зову крови и души

4109
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Надежда Грошикова из Кокшетау c интересом изучает казахский язык

фото из архива Н. Грошиковой

Она посещает бесплатный разговорный клуб «Сөйле» при областном филиале партии «Amanat», открывшийся в рамках проекта «Менің елім – менің тілім». За это время горожанка достигла уровня B1–B2, то есть может свободно разговаривать на различные житейс­ко-бытовые темы.

– Обсудить книгу или фильм пока вряд ли смогу, потому что все еще испытываю сложности с окончаниями глаголов, но ответить на несложные вопросы мне вполне под силу. Я прак­тикуюсь всюду, стараюсь на работе с коллегами-казахами больше общаться на казахском языке, – делится Надеж­да Владимировна.

Изучать государственный язык ей хотелось всегда. Свое стремление объясняет просто: она – патриот своей родины, который хочет свободно говорить на языке родной страны. Рассмотрев предлагаемые в Кокшетау для этого возможности, решила, что наиболее оптимальный вариант – занятия в разговорном клубе, где упор делается на развитие навыков разговорной речи. Таким образом Надежда Грошикова оказалась сначала среди слушателей разговорного клуба «Мәміле», открывшегося при КГУ «Қоғамдық келісім». После случившегося перерыва из-за личных обстоятельств Надежда стала посещать разговорный клуб «Сөйле», занятия в котором больше подходят ей по времени.

Она по-прежнему считает, что именно такие интересные объединения – отличная возможность для людей, желающих быстро и легко заговорить на казахском языке. Легко, потому что привлекает предлагаемый формат занятий: участники клуба, строя диалоги на бытовые и другие темы, намного лучше усваи­вают слова, предложения, другие необходимые языковые конструкции. То есть не нужно заучивать правила изменения падежей, окончаний, все это запоминается на практике. К примеру, разобрали на занятии тему похода в магазин, поработали над словами и предложениями дома, на следующем занятии практикуют пройденное. Помогает и неформальная атмосфера, царящая в клубе, все друг друга поддерживают, радуются общим и индивидуальным успехам. Безусловно, мотивирует и тот факт, что казахскому учит их молодой и энергичный преподаватель Алена Малькова-Солопова. Когда-то русская девушка, окончив факультет естественных наук КУ им. Ш. Уалиханова, подала документы на филологичес­кий, чтобы стать учителем казахского языка и литературы.

Надежда признается, что интерес к изучению государственного языка у нее только крепнет. Более того, она чувствует, что новые знания расширяют ее горизонты, как и рабочий потенциал, ведь двуязычные специа­листы более востребованы. Очень радовалась, когда однажды четко осознала, что хорошо понимает разговорную речь на улице, в магазине и других общественных местах. К тому же она сумела преодолеть внутренний психологический барьер и уже не стесняется акцента, лишь просит собеседников ее поправлять. Надежда делится, что обожает наблюдать за реакцией водителей такси, к которым она неожиданно обращается на казахском с просьбой говорить на нем во время поездки. Те, как правило, сначала удивляются, а затем охотно это делают, искренне радуясь за успехи землячки. Силы, конечно же, придают поддержка и гордость за нее родных и близких.

Как сотрудник одной из крупных торговых сетей Надежда вела служебную страницу в Instagram, где в видео­роликах старалась говорить по мере возможности на казахском языке. Ее старания не были напрасны: некоторые подписчики, заинтересованные ее умениями и навыками, пришли по ее приглашению в разговорный клуб «Сөйле».

У Надежды Грошиковой, которой, по ее словам, в Кокшетау очень не хватает языковой среды, есть свой взгляд на пропаганду и развитие государственного языка.

– Считаю, что обучение в детских садах должно проходить только на государственном языке. В какую школу в дальнейшем пойдет их чадо, родители решат, но зато у ребенка будет хорошая языковая база, нужное произношение. Изучая три года казахский, знаю, что есть категория людей, которые не могут заставить себя заговорить только из-за того, что стесняются акцента, даже бросают обучение, – говорит она.

В завершение Надежда поделилась семейной историей. Ее дедушка по материнской линии – казах. Уроженец Павлодарской области Каиргельды Ажбеков был коммунистом, партийным работником. Потерял связь с родственниками, может быть, поэтому в их семье не говорили на казахском языке, не знали национальных традиций. Надежда уверена: живущее в ней стойкое желание знать в совершенстве родной язык любимого дедушки не что иное, как зов крови.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Когда на уроки ходишь с удовольствием
Доступно и увлекательно
Говорит на казахском с детства
Люди объединяются, чтобы учиться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]