Почти половина представителей МСБ региона – женщины

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В нефтяной столице состоялась встреча, посвященная вопросам развития женского предпринимательства. Мероприятие было организовано Советом деловых женщин при поддержке местных властей.

фото автора

Напомним, в канун Нового года была запущена национальная информационная кампания, основная цель которой – всестороннее информирование предпринимательниц о действующих инструментах господдержки. Выступая на встрече, председатель Совета деловых женщин при Палате предпринимателей Атырауской области Гульжан Мухатаева отметила, что вопрос развития женского предпринимательства сегодня не сходит с повестки дня на республиканском уровне.

– 12 декабря состоялось расширенное заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. Наряду с достижениями женщин-предпринимателей были подняты и проблемы, требующие решения. Как члены совета, мы напрямую участвуем в поддержке женского предпринимательства. Сегодня в этой сфере остаются нерешенными вопросы залогового обеспечения, недостаточности инфраструктуры в отдаленных районах, обучения и цифровизации, – сказала Гульжан Мухатаева.

Своим опытом поделилась предприниматель Дина Досаева, занимающаяся производством изделий из войлока. По ее словам, несмотря на предоставляе­мую государством грантовую поддержку, главной проблемой остается отсутствие рынка сбыта продукции.

– Я зарегистрирована как предприниматель уже шесть лет, у меня есть небольшой цех. В области насчитывается около 250 ремесленников, однако у нас нет единого центра для реализации продукции и проведения мастер-классов. Мы поднимаем этот вопрос семь лет. Единственной торговой площадкой для нас остаются ярмарки, организуемые акиматом, – отметила Дина Досаева.

Представители госорганов и финансовых институтов проинформировали присутствовавших о доступных мерах поддержки. По словам руководителя отдела управления предпринимательства и промышленности Атырауской области Перизат Танатовой, в регионе на системной основе оказывается поддержка малого и среднего бизнеса через субсидирование, гарантирование, кредитование, гранты и региональные программы.

– Особое внимание уделяется поддержке социального предпринимательства. В этой сфере 90 процентов предпринимателей – женщины. В настоящее время в реестр социальных предпринимателей области включено 86 субъектов, 78 из них – представительницы прекрасного пола. По итогам 2025 года 22 предпринимателям были предоставлены безвозвратные гранты на общую сумму 106 миллионов тенге, – сообщила Перизат Танатова.

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев напомнил о возможностях программы «Ауыл аманаты» для сельских бизнесменов.

– В рамках программы предусмотрено финансирование. ­Палата готова сопровождать предпринимателей при реали­зации проектов, можно обращаться в районные филиалы, – пояснил Нурлан Суюнбаев.

По итогам встречи участники обозначили актуальные проблемы и договорились продолжить совместную работу по дальнейшему развитию и усилению поддержки женского предпринимательства в регионе. Отметим, что в настоящее время в Атырауской области зарегистрировано более 70 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Около 45% из них возглавляют женщины.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Это не игрушка!
Возвращение
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Настоящая династия
Шаг в медицину будущего
Город с особым характером
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]