Под звуки домбры, под счастливый смех детворы

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

«Внучек, пока готовился к выс­туплению, замучил меня вопросами про Наурыз: «Әже, почему на праздник рисуют тюльпаны и певчих птиц? Әже, почему готовят наурыз-коже?» Жительница Усть-Каменогорска Сайрангуль Кабидолдина пораньше пришла к большому торговому центру, где на праздник организовали выступление детского домбрового оркестра в составе 120 школьников.

фото автора

Пока детвора занимала места, пенсионерка с удовольствием рассказывала о своем внуке-пятикласснике по имени Бек. Ребенок во время репетиций до ночи был готов не выпускать домбру из рук. Атмосферу праздника он чувствовал каждый день: когда примерял национальный костюм для сцены, когда увидел на экскурсии выставку реконструированных древних сакских и тюркских воинов. Дело в том, что накануне Наурыза Восточно-Казахстанский историко-краеведческий музей организовал для горожан и в первую очередь для школьников выездные экспозиции с рассказом об обмундировании, вооружении и украшениях древних номадов.

Детский домбровый оркестр стал магнитом для прохожих, горожане услышали знаменитые кюи «Тепенкөк» и «Ертұран-Қаражорға». Малыши за руку тянули своих мам и пап, чтобы разглядеть красивых юных музыкантов, молодежь «выныривала» из смартфонов и срочно включала видео. Апашки прихлопывали в ладоши под ритм звуков. Музыкальный сюрприз стал настоящим подарком для всех!

С музыкой, песнями, спортивными играми и дастарханом встретили весенний праздник и в Центре поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах «Умiт». В юрте красовались самовары, на стол выставили қазы-қарта, жент, талқан, қоспа… Сами умитовцы довольно рассказали: они научились готовить 42 вида нацио­нальных казахских блюд.

– Наши воспитанники получают так много знаний о национальной культуре и традициях, что разбираются лучше многих взрослых, – с улыбкой отметил художественный руководитель центра Евгений Выблов. – О Нау­рызе дети могут и рассказать, и спеть, и отразить праздник в танцах и рисунках.

Изюминкой программы стало появление всадников в костюмах батыров, а также беркутчи. Дети могли погладить коней, увидеть вблизи великолепных птиц. В свою очередь, гостей центра покорило театрализованное представление, где умитовцы наивно, но очень по-доброму передали предания о Весне, Солнце и расцветающей Степи.

– Такие праздники делают детство счастливее и остаются в памяти, – высказала мнение директор центра Майра Бейсеканова. – Мы заранее провели занятия, рассказали, что символизирует праздник, почему он называется Наурыз. Дети – это тоже символы новой жизни. Нас всегда удивляет то, насколько они талантливые. И то, как они умеют радоваться жизни.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]