"Времени на раскачку не осталось" – Смаилов раскритиковал подготовку к отопительному сезону

Искакова Айдана
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По словам премьера, если ситуация до конца лета не улучшится, будут приняты кадровые решения в отношении ответственных лиц.

Фото пресс-службы Правительства РК

Премьер-министр Алихан Смаилов подверг жесткой критике работу по подготовке к отопительному сезону в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы специально рассматриваем этот вопрос в июне. До начала отопительного сезона еще есть время. Нельзя допускать срыва графиков и формального подхода в реализации поставленных задач. Уже сейчас мы видим ряд недоработок как со стороны акиматов, так и со стороны центральных государственных органов. Так, системным оператором, компанией "KEGOC" были утверждены ремонтные работы на ТЭЦ. Но очевидно, что эти работы идут с отставанием во многих регионах, а в отдельных случаях их переносят на следующий год", - сказал Смаилов в ходе заседания Правительства.

По данным премьера, на Атырауской ТЭЦ не начат капитальный ремонт турбин. Срыв составил 60 дней. Также не начался ремонт котла на ТЭЦ в Рудном. Срыв - 45 дней.

"На ГРЭС-1 Темиртау запланированный капитальный ремонт котла вообще отменен. И таких примеров, к сожалению, немало. Подобный подход недопустим. Надо повысить ответственность владельцев энергообъектов. Определить жесткие встречные обязательства. При этом министерством уже утверждены повышенные тарифы для 27-ми энергопроизводящих организаций. Низкими темпами ведется ремонт тепловых сетей", - отметил глава Кабмина.

Он подчеркнул, что из 47 проектов по ремонту сетей работы ведутся только по 30-ти. До конца не завершено техническое обследование сетей.

"Подобная ситуация складывается в том числе из-за отсутствия координации между уполномоченным органом и акиматами. В целом оцениваю работу по подготовке к отопительному сезону как неудовлетворительную. Ответственные заместители первых руководителей акимов и министров должны быть "полевыми", а не "кабинетными". Надо оперативно решать все возникающие вопросы прямо на объектах ремонта. Времени на раскачку у нас не осталось. Уже заканчивается июнь. Работать нужно круглосуточно. Строительный сезон у нас короткий, поэтому риски высокие. Если ситуация до конца лета не улучшится, будут приняты кадровые решения в отношении ответственных лиц", - добавил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий дл…
ИИ отследит поставки угля
Казахстан назван главным драйвером нефтяного роста ЦА
Олжас Бектенов принял участие в заседании ЕМПС в Кыргызстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]