Пока ограничились предписаниями

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В региональной палате предпринимателей «Атамекен» внимательно следят за соблюдением законодательства о языках. В конце декабря темой встречи здесь стали требования к изготовлению рекламы и визуальной информации. Как рассказали в пресс-службе палаты, представители уполномоченных органов провели рейды и выявили ряд нарушений в Глубоковском, Шемонаихинском, Самарском районах, а также в Риддере и Усть-Каменогорске.

фото автора

– В ряде случаев отсутствовала информация на государственном языке, – рассказала руководитель отдела развития языков, ономас­тики и культурного наследия обл­управления культуры Гульжан Казимова. – Фиксировались также грамматические и стилистические ошибки, которые искажают смысл и содержание текстов.

По словам заместителя акима Усть-Каменогорска Ирины Смит, в областном центре накоплен позитивный опыт, когда специа­листы вместе с общественниками мониторят вывески, рекламу, объявления. И если выявляют ошибки, подсказывают предпринимателям, что и как исправить.

– В 2024 году специалисты посетили больше 400 объектов бизнеса и дали свыше 200 методических рекомендаций по устранению ошибок, – поясняет Ирина Смит. – Кроме того, мы регулярно проводим для предпринимателей бесплатные курсы казахского языка, семинары, распространяем разговорники. Даем рекомендации по оформлению и содержанию визуальной рекламы в соответствии с законодательством.

По словам участников встречи, в Усть-Каменогорске активную позицию занимают общественные организации, например, «Тіл қорғандары». Они также помогают владельцам кафе, ресторанов, магазинов и других объектов устранить ошибки, встречающиеся, например, в меню на казахском языке.

– В соответствии с законодательством бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация должны быть на государственном языке, – подчеркнула Гульжан Казимова. – Кроме того, используется русский язык, а при необходимости и другие языки.

Тексты в визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху – на государственном языке, справа или снизу – на русском. Шрифт – одинакового размера.

По словам представителей исполнительных органов, по результатам рейдов в 2024 году предпринимателям были выданы только предписания. Исполнительная власть предпочла обойтись без карательных мер, но напомнила представителям бизнес-сообщества об ответственности в случае повторных нарушений. Законом «О языках в РК» для таких субъектов предусмотрен административный штраф от 5 до 25 месячных расчетных показателей, или от 19,6 тыс. до 98,3 тыс. тенге.

Бизнес-сообщество в ходе встречи подняло вопрос использования латиницы наравне с кириллицей при оформлении рекламы и вывесок. Представители обл­управления культуры пояснили: латиницу в визуальном оформлении используют не более чем в пробном формате.

Вместе с тем в ходе встречи прозвучали факты, когда в официальной топонимике области встречаются искаженные казахские слова. Как отметила руководитель отдела развития языков, ономастики и культурного наследия, речь идет об искаженных названиях улиц, наименований сел, поселков и т. д. И здесь уже возникают вопросы к местным исполнительным органам.

В облуправлении строительства, архитектуры и градостроительства с критикой согласились и пообещали озадачить районные и городские маслихаты – именно депутаты своими решениями могут внести изменения в регистр названий.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]