Пока ограничились предписаниями

1672
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В региональной палате предпринимателей «Атамекен» внимательно следят за соблюдением законодательства о языках. В конце декабря темой встречи здесь стали требования к изготовлению рекламы и визуальной информации. Как рассказали в пресс-службе палаты, представители уполномоченных органов провели рейды и выявили ряд нарушений в Глубоковском, Шемонаихинском, Самарском районах, а также в Риддере и Усть-Каменогорске.

фото автора

– В ряде случаев отсутствовала информация на государственном языке, – рассказала руководитель отдела развития языков, ономас­тики и культурного наследия обл­управления культуры Гульжан Казимова. – Фиксировались также грамматические и стилистические ошибки, которые искажают смысл и содержание текстов.

По словам заместителя акима Усть-Каменогорска Ирины Смит, в областном центре накоплен позитивный опыт, когда специа­листы вместе с общественниками мониторят вывески, рекламу, объявления. И если выявляют ошибки, подсказывают предпринимателям, что и как исправить.

– В 2024 году специалисты посетили больше 400 объектов бизнеса и дали свыше 200 методических рекомендаций по устранению ошибок, – поясняет Ирина Смит. – Кроме того, мы регулярно проводим для предпринимателей бесплатные курсы казахского языка, семинары, распространяем разговорники. Даем рекомендации по оформлению и содержанию визуальной рекламы в соответствии с законодательством.

По словам участников встречи, в Усть-Каменогорске активную позицию занимают общественные организации, например, «Тіл қорғандары». Они также помогают владельцам кафе, ресторанов, магазинов и других объектов устранить ошибки, встречающиеся, например, в меню на казахском языке.

– В соответствии с законодательством бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация должны быть на государственном языке, – подчеркнула Гульжан Казимова. – Кроме того, используется русский язык, а при необходимости и другие языки.

Тексты в визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху – на государственном языке, справа или снизу – на русском. Шрифт – одинакового размера.

По словам представителей исполнительных органов, по результатам рейдов в 2024 году предпринимателям были выданы только предписания. Исполнительная власть предпочла обойтись без карательных мер, но напомнила представителям бизнес-сообщества об ответственности в случае повторных нарушений. Законом «О языках в РК» для таких субъектов предусмотрен административный штраф от 5 до 25 месячных расчетных показателей, или от 19,6 тыс. до 98,3 тыс. тенге.

Бизнес-сообщество в ходе встречи подняло вопрос использования латиницы наравне с кириллицей при оформлении рекламы и вывесок. Представители обл­управления культуры пояснили: латиницу в визуальном оформлении используют не более чем в пробном формате.

Вместе с тем в ходе встречи прозвучали факты, когда в официальной топонимике области встречаются искаженные казахские слова. Как отметила руководитель отдела развития языков, ономастики и культурного наследия, речь идет об искаженных названиях улиц, наименований сел, поселков и т. д. И здесь уже возникают вопросы к местным исполнительным органам.

В облуправлении строительства, архитектуры и градостроительства с критикой согласились и пообещали озадачить районные и городские маслихаты – именно депутаты своими решениями могут внести изменения в регистр названий.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]