Пока ограничились предписаниями

1749
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В региональной палате предпринимателей «Атамекен» внимательно следят за соблюдением законодательства о языках. В конце декабря темой встречи здесь стали требования к изготовлению рекламы и визуальной информации. Как рассказали в пресс-службе палаты, представители уполномоченных органов провели рейды и выявили ряд нарушений в Глубоковском, Шемонаихинском, Самарском районах, а также в Риддере и Усть-Каменогорске.

фото автора

– В ряде случаев отсутствовала информация на государственном языке, – рассказала руководитель отдела развития языков, ономас­тики и культурного наследия обл­управления культуры Гульжан Казимова. – Фиксировались также грамматические и стилистические ошибки, которые искажают смысл и содержание текстов.

По словам заместителя акима Усть-Каменогорска Ирины Смит, в областном центре накоплен позитивный опыт, когда специа­листы вместе с общественниками мониторят вывески, рекламу, объявления. И если выявляют ошибки, подсказывают предпринимателям, что и как исправить.

– В 2024 году специалисты посетили больше 400 объектов бизнеса и дали свыше 200 методических рекомендаций по устранению ошибок, – поясняет Ирина Смит. – Кроме того, мы регулярно проводим для предпринимателей бесплатные курсы казахского языка, семинары, распространяем разговорники. Даем рекомендации по оформлению и содержанию визуальной рекламы в соответствии с законодательством.

По словам участников встречи, в Усть-Каменогорске активную позицию занимают общественные организации, например, «Тіл қорғандары». Они также помогают владельцам кафе, ресторанов, магазинов и других объектов устранить ошибки, встречающиеся, например, в меню на казахском языке.

– В соответствии с законодательством бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация должны быть на государственном языке, – подчеркнула Гульжан Казимова. – Кроме того, используется русский язык, а при необходимости и другие языки.

Тексты в визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху – на государственном языке, справа или снизу – на русском. Шрифт – одинакового размера.

По словам представителей исполнительных органов, по результатам рейдов в 2024 году предпринимателям были выданы только предписания. Исполнительная власть предпочла обойтись без карательных мер, но напомнила представителям бизнес-сообщества об ответственности в случае повторных нарушений. Законом «О языках в РК» для таких субъектов предусмотрен административный штраф от 5 до 25 месячных расчетных показателей, или от 19,6 тыс. до 98,3 тыс. тенге.

Бизнес-сообщество в ходе встречи подняло вопрос использования латиницы наравне с кириллицей при оформлении рекламы и вывесок. Представители обл­управления культуры пояснили: латиницу в визуальном оформлении используют не более чем в пробном формате.

Вместе с тем в ходе встречи прозвучали факты, когда в официальной топонимике области встречаются искаженные казахские слова. Как отметила руководитель отдела развития языков, ономастики и культурного наследия, речь идет об искаженных названиях улиц, наименований сел, поселков и т. д. И здесь уже возникают вопросы к местным исполнительным органам.

В облуправлении строительства, архитектуры и градостроительства с критикой согласились и пообещали озадачить районные и городские маслихаты – именно депутаты своими решениями могут внести изменения в регистр названий.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Чтобы город жил в тепле
Новые легенды создают дети
Творческий дождь
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]