Покорители открытой воды

1356
Насихат Оркушпаева

Столичные пловцы выступят на межконтинентальных соревнованиях в 2025 году

фото из личного архива Саята Досали

Более 2 тыс. спортсменов и любителей заплывов со всего мира, для которых бассейн оказался тесным, соб­рались на главной гонке 2024 года в Дубае. Там проводился масштабный международный турнир Oceanman Dubai 2024 в водах Персидского залива. В числе тех, кто смог продемонстрировать завидный результат, 18-летний парапловец из Астаны Саят Досали.

…Песчаный пляж, раскаленное солнце и предвкушение победы – все это стало «атрибутами» главного события года для тех, кто не представляет свою жизнь без плавания: взрослых, детей, профессионалов, любителей, новичков... 2 200 человек приехали в один из главных городов Объеди­ненных Арабских Эмиратов, чтобы доказать окружающим и в первую очередь себе, что они способны преодолеть дистанции в 500 м, 2 и 5 км.

Отметим важную деталь: открытая вода – это не бассейн, а следовательно для преодоления расстояний обыденного любопытства и желания недос­таточно. Требуются характер и выдержка. У параспортсмена Саята Досали, к счастью, есть и то, и другое. Как признается сам юноша, в момент финального заплыва его охватило волнение, но, как говорится, отступать было некуда. Тем более что на него возлагали большие надежды не только родители, близкие, друзья, но и весь тренерский состав его школы плавания (Индира Кали, Алексей Шумков, Едиге Козыбаев, Анель Женис­кызы), а также юные товарищи по клубу, которые видели в нем образец стойкости и мужества.

Несмотря на имеющийся сложный диагноз – левосторонний гемипарез после инсульта (дисфунк­ция левых руки и ноги), пловец преодолел 2 км за 58 мин. 22 сек. и занял второе место.

– В секцию плавания меня восемь лет назад привели родители. Тогда, конечно, ни они, ни я не ставили цель – заниматься спортом профессионально. Желание было только одно – улучшить общее состояние здоровья, – вспоминает Саят Досали, добавляя, что не все тренеры изъявили желание брать его под свое крыло.

В числе тех, кто согласился опекать юношу в спорте и прак­тически сразу разглядел в нем природный потенциал, – инструктор по плаванию Индира Кали. Именно под ее началом пловец выступил на первенстве Казахстана в 2021 году и завоевал «серебро». Дальше – больше: Саят стал трехкратным чемпионом республики по плаванию.

Oceanman Dubai 2024 – его первые международные соревнования. Стоить ли говорить об охвативших его чувствах, а разыг­равшиеся в день приез­да морские волны будто сразу решили продемонстрировать характер неукротимой открытой воды.

– К масштабному международному заплыву мы начали готовить ребят (24 участника) за три месяца до начала турнира. Конечно, условия в бассейне, хоть и в 50-метровом, и в открытом море абсолютно разные, поэтому в Дубай полетели за несколько дней вперед. Ранние сборы, адаптационный период позволили спортсменам преодолеть чувство страха и показать наилучшие результаты. Ранее наши воспитанники участвовали в соревнованиях на короткие дистанции (спринт). Oceanman Dubai 2024 – это первый крупный заплыв, ставший настоящим вызовом для пловцов, в том числе и для Саята Досали. Он, к слову, всегда проявляет завидную дисциплинированность, ответственность и смелость, а во время тренировок ничуть не уступает физически здоровым товарищам. Искренне восхищаюсь им. Его характеризуют присущие прирожденным спортсменам качест­ва: выносливость, сила воли, целеустремленность, самоотдача, командный дух, стабильность... А самое главное, что он умеет слушать и слышать, – говорит Индира Кали.

Отметим, что достижения сразу троих спортсменов – Сая­та Досали, Амирхана Мустахима (2 км) и Аяна Темиргали (2 км) вошли в топ-10 лучших результатов международного турнира. Также отличный результат показал и тренер Алексей Шумков, участвовавший в заплыве на 5 км. Он выиграл «серебро». Теперь участникам, ставшим гордостью не только одной из столичных школ плавания, но и всей республики, предстоит защищать честь страны на межконтинентальных соревнованиях в 2025 году. Пожелаем им удачи и побед!

Популярное

Все
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Вечер русского романса состоялся в Таразе
Буренки нынче довольны
Ждем дебюта на «Стэмфорд Бридж»
В колледже столицы студенты работают со второго курса
И даже деньги не спасают
За Деда Мороза обидно
Защищая небо и землю
В Атырау установили памятник собаке по кличке Пшон
Скотоводы меняют подходы к кормам
Ассамблея создала в стране климат доверия
В главном надзорном органе обсудили результаты работы
В поисках новых запасов газа
Самая длинная пешеходная улица станет и самой красивой
Два предприятия по переработке хлопка-сырца построят на юге
Время рабочих профессий
Министр юстиции провел ряд встреч в Женеве
На повестке дня – международные соглашения
Рассмотрен макроэкономический прогноз
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок
Когда ЭЦП «гуляет» по рукам
Дуров пообещал следователям во Франции улучшить модерацию Telegram
Был верен своему слову
Семилетний Дмитрий Кремпин завоевал «серебро» на Oceanman в Дубае
К паводкам готовимся заранее
Токаев поздравил Путина с 20-летием Договора о казахстанско-российской государственной границе
Закон РК О ратификации поправок в пункт 1 статьи 12 Соглашения об учреждении ЕБРР с целью отмены уставного капитального ограничения на обычные операции
Закон РК О ратификации поправок в статью 1 Соглашения об учреждении ЕБРР, позволяющих осуществить ограниченное и постепенное распространение географического охвата операций банка на страны Африки к югу от Сахары и Ирак
Минздрав сообщил о результатах работы системы по маркировке лекарств
Стали известны победители Жаутыковской олимпиады
Инаугурация Трампа: церемонию перенесут в помещение из-за холодов
Городок достроят со второй попытки
Сорвали сроки сдачи
Спасатели вызволили мужчин из искорёженного автомобиля в Астане
Израиль утвердил сделку с ХАМАС
Казахстан ограничил вывоз картофеля в третьи страны на полгода
Биатлонист Никита Акимов принес Казахстану третье золото Универсиады
В столице чествовали народных любимцев
Завод по производству ветрогенераторов строится в Жетісу
В столице взлетела цена на картофель: что говорят в акимате
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Год единства и созидания
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Закон Республики Казахстан
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году

Читайте также

Жизненный путь Толеша Каудырова – пример для современников
На любой кошелек
Сто тенге. И точка!
Картофельный бум пошел на спад

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]