​Полку академиков прибыло

524
Дулат Молдабаев

Повестка общего собрания, на котором председательствовал президент Казахстанской национальной академии естественных наук Нуртай Абыкаев, включала несколько вопросов, в том числе о научной деятельности и меж­дународном сотрудничестве КазНАЕН в уходящем году и плане мероприятий по развитию исследований и международного сотрудничества на 2020–2022 годы, плане мероприя­тий, посвященных 80-летию Первого Президента – Елбасы Нурсултана­ Назарбаева. Были заслушаны доклады о дея­тельности Семейского филиала КазНАЕН по научному обеспечению положений Послания Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», а также о комплексной научно-технической программе КазНАЕН­ «Научно-технологическое обеспечение и внедрение наиболее доступных, экологически чис­тых технологий переработки углесодержащих отходов». Там же был подписан меморандум о сотрудничестве между Казахстанской национальной академией естественных наук и Академией государственного управления при Президенте РК.

Как рассказал декан факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби Хайдар Тасибеков, принятый в состав КазНАЕН членом-корреспондентом, многие предложения и проекты сегодня внедряются в производство. Так, разработки возглавляе­мого им коллектива в области редких металлов на данный ­момент запатентованы, а испытания на производственных базах дают реальное подтверждение результатам, полученным в стенах университета. В то же время любая разработка на уровне конвертации в производство нуждается в целесообразности, требует экономической оправданности.

К примеру, профессор кафедры физической химии, катализа и нефтехимии факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби Тлеутай Абильдин, пополнивший ряды академиков Казахстанской национальной академии естественных наук, признанный специалист в области гетерогенного катализа и нефтехимии. Он автор технологии переработки резиносодержащих и пластмассовых отходов с целью получения синтетических жидких продуктов. Разработанная с его участием малоотходная технология получения «флотамина» внедрена в промышленное производство на Долгопрудненском химическом заводе тонкого органического синтеза в Московской области.

– Создание в Казахстане производств по выпуску эффективных ПАВ, флотореагентов, органичес­ких красителей и различных полимерных материалов на основе отечественных аминов предопределяет скорейший переход от развития сырьевого сектора к формированию отечественной нефтехимической промышленности, – говорит доктор химических наук.

Профессор – также член Российской академии естественных наук, а область его научных интересов – разработка эффективных промышленных катализаторов для органических и неорганических реакций, переработка нефти и нефтехимия, гидрирование нитрилов и динитрилов в жидкой фазе под давлением водорода, развитие научных основ направленного синтеза первичных алифатических и ароматических моно- и диаминов из продуктов глубокой переработки нефти и угля.

Популярное

Все
Распоряжение Главы государства о назначении
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Мир, который принимает тебя
Прощай, Владимир Иванович!
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Путешествие в закулисье
Территория впечатлений
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Рыбаки приветствуют путешественников
Рейды против загрязнения города
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Библиотеки нового поколения
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
В объективе камеры – глубинка
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]