Полное погружение

Сергей Наговицын

В Государственном музее искусств им. А. Кастеева проходит фестиваль «Цифровая осень».

фото Юрия Беккера

Экспозиция организована посольством Франции в Казахстане в сотрудничестве с Французским институтом, агентством Less Media Group и галереей Esentai. Здесь даже искушенный зритель сможет заново открыть для себя самые яркие и экспериментальные работы французского цифрового искусства. В этом году фестиваль объединяет выставку художественных VR-работ и фотографий.

– Фотографии представлены галереей Esentai – это 25 работ художницы из Франции Адель Желански, – рассказывает куратор выставки Айгуль Хайдарова. – Фотовыставка «Если ты потерялась, посмотри на горы» стала результатом знакомства художницы с Алматы и окрестностями города в рамках арт-резиденции в Казахстане в 2023 году. Цифровые коллажи обнаруживают попытку автора проникнуть в суть пейзажа – природного, социального или урбанистического. Используя технику работы в несколько слоев, художница показывает, что любое проявление этого мира создано как результат взаимодействия исторических, культурных или природных процессов.

Больше всего работы Адель Желански напоминают головоломки, оставляющие каждому зрителю право на личное прочтение благодаря свойственной им событийной и визуальной перенасыщенности.

VR-программа фестиваля «Цифровая осень» представила 11 иммерсивных работ, созданных ведущими французскими VR-студиями или разработанных с ними совместно. Зрители не только знакомятся с самыми яркими VR-проектами, которые формируют облик этих новых цифровых медиа, но и буквально погружаются в самую суть произведения с помощью очков виртуальной реальности. В дни фестиваля проходят регио­нальные премьеры VR-работ, завоевавших главные награды Венецианского международного кинофестиваля и фестиваля SXSW в США.

VR-проекты отличаются по формату, длительности, уровню интерактивности, но они все нацелены на то, чтобы вызвать у зрителя максимальное ощущение присутствия. Этот уникальный эффект полного погружения в мир истории отличает виртуальную реальность от любого другого формата сторителлинга.

В программу фестиваля вош­ли знаковые VR-проекты пос­ледних лет. Например, «В то утро, когда ты проснешься (к концу света)». Он создан одной из ведущих мировых студий AtlasV, базирующейся в Париже, получил множество наград на международных фестивалях, в том числе главный приз на SXSW в 2022 году. Это докумен­тальный проект в виртуальной реальности, который ставит перед зрителем вопрос фундамен­тальной несправедливости мира, где существует ядерное оружие.

Две другие работы завоевали главные награды на Венецианском международном кинофестивале в 2020 и 2021 годах. Проект «Палач дома» – анимационное VR-эссе, вдохновленное стихотворением Карла Сэндберга 1922 года «О чем думает палач, когда идет домой ночью с работы?». Работа «Голиаф: играя с реальностью» является одной из самых ярких за последние годы. В ней авторы исследуют границы реальности и настоя­щую историю о психическом здоровье и силе компьютерных игр через жизнь реального человека по имени Голиаф.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Соединяя города и страны
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь
Не наставлениями, а личным примером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]