Поправки в Конституцию РК позволят окончательно отойти от старой государственной модели

Валентина Мелехова

Фундамент Нового Казахстана

Изменения и дополнения, которые планируется внести в Основной закон страны, позволят окончательно отойти от старой государственной модели.

В этом уверены представители общественных штабов и депутаты маслихатов Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. Свои мнения они озвучили во время межрегиональной выездной встречи с общественностью Костанайской области.

Такая «перезагрузка» назрела уже давно. Перезапуск политической системы – дело архиважное для Казахстана, особенно на фоне стагнации в социально-экономическом развитии, которая наблюдается на протяжении последних лет и которая стала одной из причин событий трагического января.

– Неблагоприятная обстановка в стране привела к оттоку молодежи из Казахстана, который за последнее десятилетие достиг критических показателей. Десятки тысяч казахстанцев покидают страну в поисках лучшей жизни. Четверть эмигрантов – молодые люди, которые в подавляющем большинстве имеют высшее образование: педагоги, врачи, инженеры, ученые... А ведь они могли бы внести значительный вклад в развитие Казахстана, – подчерк­нул председатель постоян­ной комиссии костанайского областного маслихата Махаббат Жутаев. – Предложение Президента Касым-Жомарта Токаева внести масштабные поправки в действую­щую Конституцию прозвучали в нужный момент. Общество готово к кардинальным изменениям, которые дадут толчок социально-экономическому развитию страны, а значит и повысят благосостояние граждан.

Поправки уже «окрестили» глобальными, ведь они коснутся 33 статей Основного закона страны. По сути, изменениям подвергнется треть Конституции. Ожидается, что новшества трансформируют модель государст­венного управления и станут началом нового этапа общественных процессов.

– Сократятся полномочия Президента. В частности, Глава государства прекращает членство в политической партии, исключается его компетенция по отмене или приостановлению актов акимов областей, городов респуб­ликанского значения. Усилится роль Парламента. В том числе через внедрение смешанной пропорционально-мажоритарной модели формирования Мажилиса. Расширится участие граждан в управлении страной, – отметил секретарь костанайского городского маслихата Багитбек Сандыбеков.

Важным изменением считается возвращение мажоритарной системы формирования местных представительных органов власти, и особенно на районном уровне.

– Кому как не жителям сел сегодня нужны поддержка и участие представительной власти в решении проблем. К сожалению, существующая партийная система на уровне районов не оправдала себя. Также этим решится вопрос участия в выборах граж­дан, не желающих вступать в какую-либо партию. Поэтому я уверена, что данная норма позволит выстроить систему местного самоуправления, основанную на максимальном доверии к депутатскому корпусу со стороны населения, – сказала руководитель ОО «Ассоциация деловых женщин по Костанайской области» Гульсара Жаманкулова.

Необходимо отметить, что все планируемые в Конституцию поправки будут внесены самым демократичным способом – волеизъявлением граждан. Именно поэтому важность предстоящего референдума трудно переоценить.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]