Порядок присвоения статуса кандаса будет изменён

1379

На сегодня работа по приему заявлений от этнических казахов ведется в пилотном режиме в загранучреждениях Министерства иностранных дел РК, расположенных в странах визового режима (Туркменистан, Монголия, Китай, Иран, Афганистан). Позже прием заявок через посольства будет проводиться и в странах с безвизовым режимом.

Фото: Kazpravda.kz

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили о том, что порядок присвоения статуса кандаса будет изменён – заявки будут приниматься по принципу «одного окна» через посольства Казахстана, передаёт Kazpravda.kz.

Новый механизм уже реализуется в пилотном режиме в ряде государств. Он позволяет решить вопрос о посещении Казахстана, месте работы, возможностях предоставления жилья и получить статус кандаса без въезда на территорию республики, отметили в МТСЗН.

Новый порядок и ряд других мер закреплены в рамках закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан», подписанного главой государства 19 апреля текущего года, напомнили в пресс-службе.

На данный момент работа по приему заявлений от этнических казахов ведется в пилотном режиме в загранучреждениях Министерства иностранных дел РК, расположенных в странах визового режима (Туркменистан, Монголия, Китай, Иран, Афганистан). Позже прием заявок через посольства будет проводиться и в странах с безвизовым режимом.

Кроме того, внедрен Алгоритм взаимодействия государственных органов при оказании госуслуг в рамках реализации данного пилотного проекта (услуги по присвоению статуса кандас и включению в региональную квоту приема кандасов) через портал Enbek.kz.

На сегодня через загранучреждения Республики Казахстан принято 771 (237 семей) заявление от этнических казахов, проживающих за рубежом.

Также в рамках реализации поручения главы государства в Мангистауской области создана специальная комиссия по обустройству и приему кандасов под руководством заместителя акима области, которая персонально рассматривает заявления этнических казахов на проживание в регионе.

Подобные комиссии, действующие на постоянной основе, в дальнейшем будут созданы во всех регионах страны, добавили в Минтруда.

Популярное

Все
Казахстанец захлебнулся, спасая тонущую девушку в Таиланде
Детей ударило током в фонтане в Павлодарской области
Завершился визит Токаева в Турцию
Токаев поздравил казахстанцев с Днем государственных символов
В Астане завершился чемпионат по бочча
Горящий лес в Акмолинской области тушит пожарная авиация (видео)
В Астане состоится международный форум "Астана"
Рекорды, челлендж, автопробег: как в Астане отмечают День государственных символов
Пассажирский автобус протаранил легковушку в Астане: есть пострадавшие (фото)
Казахстанские шахматисты одержали победу в чемпионате Азии
Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии открытия мечети Султана Бейбарса в Египте
Музыканты военно-оркестровой службы РК поздравили казахстанцев с праздником
Свыше 30 тысяч жителей Актюбинской области одновременно исполнили гимн
Три человека пострадали в ДТП с автобусом в Астане
Трехлетняя девочка пришла в себя после удара током в фонтане в Аксу
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
"Отец насиловал своих дочерей" – расследование по заявлению начала полиция в Алматинской области
Эффект разорвавшейся бомбы произвел депутатский запрос Ермурата Бапи
Двое школьников утонули в Актюбинской области
Пенсионерам разрешили снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение
В Турции стартовал второй тур выборов президента
Астанчанам рассказали, как изменятся маршруты автобусов
В Костанае школьница выглянула в окно и сорвалась
Сильная жара ожидается в некоторых регионах Казахстана 29 мая
Ее биография словно сошла со страниц книги: узница фашистского концлагеря, мама 12 детей, ветеран труда...
Современное рабство
Роль истории в жизни общества
Житель Атырау обошел всех по количеству штрафов за нарушение ПДД
Тело второго ребенка нашли на дне реки Иргиз в Актюбинской области
В окрестностях Жезказгана и Сатпаева выявлено 256 несанкционированных свалок
В Уральске третий день тушат мусорный полигон
Забронировать VIP-госномер на авто стало легче казахстанцам
Узкие дороги, пробки и низкая скорость автобусов: что предлагают астанчане для решения проблемы
Тернистый путь к знаниям
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане
В Атырау полицейские спасли людей из горящего дома (видео)
В Республиканском штабе  рассказали о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса в Казахстане
В Лондоне в Вестминстерском аббатстве короновали Карла III

Читайте также

Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии открытия мечети …
Музыканты военно-оркестровой службы РК поздравили казахстан…
Свыше 30 тысяч жителей Актюбинской области одновременно исп…
Рекорды, челлендж, автопробег: как в Астане отмечают День г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]