Посевы хлопчатника могут сократиться на юге Казахстана из-за отсутствия финансов

1323
Доброта Любовь
собкор по Туркестанской области и г.Шымкент

Хлопкоробам предлагают, не теряя времени, переходить на возделывание овощей, заниматься бахчей, осваивать другие культуры.

Фото: yujanka.kz

Свыше полутора миллиарда тенге задолжали хлопкоперерабатывающие предприятия земледельцам. Между тем, на крайнем юге Казахстана со дня на день начнутся весенне-полевые работы, и крестьяне недоумевают, где взять финансовые средства, на что пахать и сеять, если до сих пор нет расчета за прошлогодний урожай, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы посетил сразу три основных хлопкосеющих района - Жетысайский, Мактааральский и Шардаринский. И в каждом из них встретился с фермерами, занимающимися выращиванием хлопчатника.

Везде ситуация примерно одинакова, отличаются разве что суммы задолженности владельцев заводов за сданный сырец.

Свои долги объясняют тем, что не могут продать волокно. Крестьяне же, не получив расчет, не могут погасить займы  микрофинансовым организациям, а, следовательно, не получат финансирование на посевную и даже не смогут оформить государственные субсидии. 

Такая вот цепная реакция, заложниками которой оказались хлопкоробы. Кто виноват и что делать? - вопросы, которые звучат на каждой встрече с чиновниками и финансистами.

Дехканам, которые до сих пор не могут получить деньги за свой хлопок-сырец, пообещали оказать содействие. На встречах с хлопкоробами также обсудили проблемы, накопившиеся в отрасли, и перспективы ее дальнейшего развития. 

Ермек Кенжеханулы считает, что следует продолжить диверсификацию посевов в хлопководческих районах. Перейдя на другие культуры, тем самым хлопкоробы избавятся от зависимости монокультуры и накопившихся за последние годы проблем, к которым в прошлом году добавились новые сложности.

"В прошлом году под хлопчатник в Туркестанской области отвели 126,3 тыс. гектаров, - прокомментировал ситуацию Ермек Кенжеханулы. - Сбор сырца составил 361,8 тыс. тонн продукции. Из-за геополитической ситуации, которая началась в прошлом  году, экспорт хлопко-волокна затруднен. Усложнилась логистика, с рынка ушли трейдерские компании-партнеры. Это напрямую влияет на закупочную цену хлопка-сырца, стоимость реализации волокна. Отсюда и сложности с расчетом с аграриями у переработчиков. И пока нет шансов на то, что в этом году экспорт волокна будет успешным".

Земледельцам предлагают, не теряя времени, переходить на возделывание овощей, заниматься бахчей, осваивать другие культуры.

Популярное

Все
Ожидания и неожиданности выборов
Согласие и лад – настоящий клад, а выборы в миру – это к добру!
Народ – за обновление
От выборов – к росту благосостояния
Никаких замечаний!
Достигнут большой прогресс
Не заметили людей в погонах…
Экс-министр Елжан Биртанов назначен советником председателя QazMed
Стали известны подробности нападения с ножом на имама в Астане
Потребителям Темиртау сделали перерасчет за отопление на 300 млн тенге
Тамара Дуйсенова ответила, будет ли продолжать работать после выхода на пенсию
Победу в международном конкурсе World art games в Испании одержал 14-летний Данияр Жакыпбай
Находившихся в розыске граждан Узбекистана задержали в Астане
Казахстанец завоевал серебро на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
Неизвестную инфекционную болезнь обнаружили в Танзании
Непогода в очередной раз обнажила застаревшие проблемы Тараза, связанные с отсутствием нормальной арычной системы и плохим состоянием дорог и тротуаров
Токаев встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека
Этой песне более ста лет. Тогда в казахской степи кипели нешуточные страсти вокруг истории любви русской девушки и казахского джигита
В Атырау обманутые посетители презентаций медицинского центра, где рекламируют товары сомнительного качества, подали в суд на организаторов мероприятий
Казахстан завоевал медаль на Кубке мира по спортивной акробатике
Житель Актау с ножом заставлял женщину снять деньги с банкомата
Материальный ущерб от землетрясений оценили власти Турции
Задержаны топ-менеджеры сайта "Kyzdar.Net" и их помощники
Команда, представляющая Шымкент, в этом году намерена побороться за самое высокое место
Жанат Тусупбеков возглавил Федерацию тяжелой атлетики РК
Коллапс ряда крупных банков США пока не грозит перерастанием в глобальный финансовый кризис, однако случай с Silicon Valley Bank должен быть тщательно проанализирован казахстанскими регуляторами и бизнес-сообществом
В Семее нашли пропавшего мальчика
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
"Здесь нет никакого криминала" – Жумангарин высказался о происхождении 10 квартир в Актобе
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Средний размер пенсии в Казахстане на февраль озвучили в Минтруда
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник

Читайте также

Систему мониторинга проектов обрабатывающей промышленности …
Рамадан - 2023: верховный муфтий Казахстана призвал предпри…
Более 560 иностранцев работают руководителями в Казахстане
Казахстан присоединился к программе "Эффективное управление…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]