Послание Президента: НПК выработала рабочие рекомендации для исполнения

1550

Народная партия Казахстана провела круглый стол на тему «Управление экономикой – на уровень новых требований. Дальнейшая демократизация общества и последовательное утверждение принципов Справедливого Казахстана», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Фото пресс-службы партии

Мероприятие было посвящено недавнему Посланию Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Модератором выступил руководитель парламентской фракции НПК, секретарь Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, депутат Магеррам Магеррамов.

– Уверен, что сегодня мы сможем не только внимательно проанализировать основные пункты Послания, но и сумеем обсудить механизмы его практической реализации, – отметил мажилисмен в своем приветственном слове. – Убежден, что наш круглый стол станет площадкой для живого и заинтересованного диалога.

В ходе дискуссии, участники досконально исследовали выступление главы государства, а также выработали рабочие рекомендации для исполнения его поручений. В частности, речь шла о внедрении цифровизации во всех сферах республики, парламентской реформе, совершенствовании правовой, экономической и политической систем и построении нового современного и прогрессивного общества. В обсуждении приняли участие депутаты Парламента, сотрудники государственных органов, представители бизнес-сообщества, гражданские активисты, общественники и эксперты.

Депутат Мажилиса от партии «Аманат», Марат Башимов предложил тщательно изучить и учесть все плюсы и минусы, которые несет в себе искусственный интеллект (ИИ): управление его системами, влияние их на здоровье граждан, использование высоких технологий в военных целях и т.д. Также, по мнению мажилисмена, крайне важно развивать собственную, отечественную цифровизацию и этим должна заняться молодежь.

– Искусственный интеллект – драйвер экономики любой страны, – подчеркнул Башимов. – Нам необходимо иметь свои платформы на казахском языке, свои сервера…

Депутат от партии «Ауыл», Анас Баккожаев посоветовал внедрить ИИ для расчетов субсидирования в агропромышленном комплексе.

– Президент четко отметил, что мы очень сильно отстаем по уровню субсидирования от стран ЕАЭС, – объяснил мажилисмен. – Это заведомо ставит наших фермеров в неравные условия. Мы должны быть готовыми к тому, что предпринимателям придется ввести себя в полной мере в этот цифровой мир.

Депутат от НПК Ирина Смирнова предположила, что цифровизация положительно скажется на борьбе с коррупцией.

– Когда будут видны все денежные потоки, тогда можно будет говорить об эффективности и целевом использовании средств, – отметила Смирнова.

Свои идеи и инициативы выдвинули также сотрудники НПП «Атамекен», представители отраслевых ассоциаций, НПО и т.д.

 

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Притяжение Земли
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Новые точки промышленного развития
Наращивая транзитный потенциал страны
Ставка на искусственный интеллект
Эксперты обсудили инициативу о переходе к однопалатному Пар…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]