Потенциал нефтегазовой отрасли рассмотрели в правительстве РК

Доля нефтепереработки в структуре ВВП Казахстана составляет менее 1%

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел заседание штаба по обеспечению экономического роста, посвященное потенциалу нефтегазовой отрасли в текущем году и инвестиционно-экономическому развитию Мангистауской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

При реальном росте ВВП в 2024 году в размере 4,8% таргет на 2025 – 7%. Это очень высокий, но достижимый при своевременной реализации инвестиционных проектов реального сектора экономики показатель.

Как озвучил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, нефтепереработка по итогам января составила 1,53 млн тонн, или 104% в сравнении с январем прошлого года. Этот показатель опережает и план на первый месяц 2025 года на 0,6%.

В целом доля нефтепереработки в структуре ВВП Казахстана составляет менее 1% (за 2023 год – 0,8%, за 9 месяцев 2024 г. – 0,6%). В то же время сфера нефтепереработки – это производство продуктов с высокой добавленной стоимостью. Отмечено, что после завершения реализации проекта расширения ТОО СП «CaspiBitum», которое ожидается в конце мая 2025 года, его мощность переработки увеличится с 1 млн тонн до 1,5 млн тонн. Итого совокупный объем перерабатывающих мощностей в 2026 году вырастет с 18 млн до 18,5 млн тонн в Казахстане.

Вице-премьер выслушал проблемные вопросы с загрузкой крупных перерабатывающих заводов и мини НПЗ.

«При отсутствии каких-либо серьезных внешних факторов у нефперерабатывающей отрасли есть хорошие шансы увеличить свою долю вклада в ВВП Казахстана в этом году», — отметил Серик Жумангарин.

Отдельно были рассмотрены составляющие индекса таргетируемого физического роста Мангистауской области. При задаче роста на этот год в 7% по итогам января отмечается низкое выполнение показателей по сельскому и рыбному хозяйству (87,5% при плане в 101%) и торговле (102% вместо целевых 105,4%). Вице-премьер поручил обеспечить выполнение поставленных планов в ближайшие месяцы. С учетом весомой доли торговли в ВВП страны  (19% в 2024 г.) одно из ближайших заседаний штаба будет посвящено торговле и транспорту со складированием.

Также на заседании штаба рассмотрели и разобрали причины низкого освоения средств на бюджетно-инвестиционные проекты региона. Вице-премьер поручил изучить все проекты, нуждающиеся в срочном финансировании, через призму их влияния на увеличение вклада в реальный сектор экономики.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Олжас Бектенов встретился с руководством ЕБРР, ExxonMobil и…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Правительство завершит модернизацию автопунктов пропуска в …
Олжас Бектенов встретился с руководством международных комп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]