Потенциал нефтегазовой отрасли рассмотрели в правительстве РК

Доля нефтепереработки в структуре ВВП Казахстана составляет менее 1%

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел заседание штаба по обеспечению экономического роста, посвященное потенциалу нефтегазовой отрасли в текущем году и инвестиционно-экономическому развитию Мангистауской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

При реальном росте ВВП в 2024 году в размере 4,8% таргет на 2025 – 7%. Это очень высокий, но достижимый при своевременной реализации инвестиционных проектов реального сектора экономики показатель.

Как озвучил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, нефтепереработка по итогам января составила 1,53 млн тонн, или 104% в сравнении с январем прошлого года. Этот показатель опережает и план на первый месяц 2025 года на 0,6%.

В целом доля нефтепереработки в структуре ВВП Казахстана составляет менее 1% (за 2023 год – 0,8%, за 9 месяцев 2024 г. – 0,6%). В то же время сфера нефтепереработки – это производство продуктов с высокой добавленной стоимостью. Отмечено, что после завершения реализации проекта расширения ТОО СП «CaspiBitum», которое ожидается в конце мая 2025 года, его мощность переработки увеличится с 1 млн тонн до 1,5 млн тонн. Итого совокупный объем перерабатывающих мощностей в 2026 году вырастет с 18 млн до 18,5 млн тонн в Казахстане.

Вице-премьер выслушал проблемные вопросы с загрузкой крупных перерабатывающих заводов и мини НПЗ.

«При отсутствии каких-либо серьезных внешних факторов у нефперерабатывающей отрасли есть хорошие шансы увеличить свою долю вклада в ВВП Казахстана в этом году», — отметил Серик Жумангарин.

Отдельно были рассмотрены составляющие индекса таргетируемого физического роста Мангистауской области. При задаче роста на этот год в 7% по итогам января отмечается низкое выполнение показателей по сельскому и рыбному хозяйству (87,5% при плане в 101%) и торговле (102% вместо целевых 105,4%). Вице-премьер поручил обеспечить выполнение поставленных планов в ближайшие месяцы. С учетом весомой доли торговли в ВВП страны  (19% в 2024 г.) одно из ближайших заседаний штаба будет посвящено торговле и транспорту со складированием.

Также на заседании штаба рассмотрели и разобрали причины низкого освоения средств на бюджетно-инвестиционные проекты региона. Вице-премьер поручил изучить все проекты, нуждающиеся в срочном финансировании, через призму их влияния на увеличение вклада в реальный сектор экономики.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Поручение Главы государства: Групповой водопровод ввели в э…
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
В Правительстве обсудили проект Комплексного плана стратеги…
В Актау состоялось первое заседание Совета глав регионов Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]