Поздравления со 100-летием 25 октября принимал Николай Поддубный

4584
Сапаргали Жагипаров, военный журналист

В праздничный день ветерана Великой Отечественной войны навестили представители департамента по делам обороны Павлодарской области, гарнизона и местных исполнительных органов. Поздравив фронтовика, военнослужащие вручили Николаю Григорьевичу благодарственные письма от имени руководства Министерства обороны и областного департамента по делам обороны.

Китель Николая Григорьевича украшают орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За победу над Германией», маршала Советского Союза Жукова, юбилейные награды.

Попав на фронт 18-летним парнишкой, он достойно прошел этот тяжелый путь. Родился Николай Поддубный в Новосибирс­ке, здесь же, обучаясь в школе ремесленного дела, встретил известие о начале войны.

– У всех у нас были свои планы на жизнь. 22 июня 1941 года я встретил за праздничным столом – компанией отмечали день рождения, – вспоминает Николай Григорье­вич. – После сообщения об объявлении Германией войны Советскому Союзу в серд­цах людей, в их сознании все воспринималось через призму войны. Жизнь как бы разделилась на мирную – довоенную – и военную. Мирная осталась по ту сторону невидимого барьера, а военная опутала всех нас опасностью, страхом, тревогой. Началась мобилизация. Сибирские мужики собирались у казарм, которые были построены на северной окраине города. Шли с женами, стариками, с детьми. Мужчины успокаивали женщин, но и у них на глазах часто выступали слезы. Я прежде никогда не видел плачущего отца, а на вокзале в минуты прощания он плакал. Видимо, многие предчувствовали свою смерть. И тогда у меня появилось желание немедленно пойти на фронт.

На фронт Поддубный ушел после окончания Омской танковой школы, боевое крещение получил в 1943 году. Воевал на Северо-Западном и Украинском фронтах, был подрывником в составе отдельного стрелкового батальона, получил ранение.

Рядовой Николай Поддубный отлично выполнял свой долг. Он закладывал мины под различную немецкую военную технику и приводил в действие взрывные устройства, когда колонны начинали движение. Как-то ему удалось заминировать и подор­вать железнодорожный состав с тяжелым вооружением. За годы войны наш земляк уничтожил большое количество техники. Воспоминания фронтовика о военном времени хранят свидетельства не только боевых действий, но и того, как солдаты спасали жителей уцелевших деревень.

– Как-то глубокой ночью, скрытно мы выводили людей. А население – старики, женщины, ребятишки. Наши бойцы помогали матерям нести малышей, ослабевшим – одолевать возвышенности, глубокие овраги. Каждому хотелось, чтобы спасенные поскорее почувствовали себя в безопасности, тепле и спокойствии, – вспоминает ветеран.

Николай Григорьевич рассказывал, что во время налетов на вражеские обозы, автоколонны и склады он пополнял запасы продовольствия эвакуированного населения. Не всегда это удавалось, конечно. Тогда последнее отдавал больным и ребятишкам.

Победу Поддубный встретил в Германии – в городе Бауцен, а демобилизовался в 1946 году. Вернулся в Новосибирск, трудился на заводе «Оловокомбинат». Позже переехал в Павлодарскую область. Полюбив казахстанскую землю, навсегда остался здесь.

Уже будучи на пенсии, в Прииртышье Николай Григорьевич активно занимался военно-патриотическим воспитанием молодого поколения, призывая чтить славные традиции старшего поколения и помнить, какой ценой удалось сохранить мир в нашей стране. Наказ ветерана всем казахстанцам – ценить согласие и стабильность в обществе, а воинам вооруженных сил – честно и добросовестно нести службу на благо суверенного Казахстана.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]