Предполагаемую причину аварии на ТЭЦ Экибастуза назвал вице-премьер

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Вице-премьер заверил, что ответственность понесут все, кто причастен к этой ситуации, но только следствие выявит, почему персонал станции такое допустил, и весь город оказался фактически в рукотворных гейзерах.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Ошибочные действия персонала ТЭЦ могли привести к аварии в Экибастузе. Такую версию озвучил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Предварительные итоги расследования Комитета госэнергонадзора говорят о том, что в ночь на 27 ноября из-за ошибки сотрудников станции резко повысилось давление в общегородской сети, что повлекло за собой многочисленные порывы. 27 ноября зафиксировали 43 повреждения, 28 числа – еще 30. Из-за большой потери сетевой воды, уходящей через десятки повреждений на сетях, остановились и котлы на станции.

Авария такого типа случилась в Экибастузе впервые. При этом вице-премьер заверил, что ответственность понесут все, кто причастен к этой ситуации, но только следствие выявит, почему персонал станции это допустил, и весь город оказался фактически в рукотворных гейзерах.

Напомним, что 30 ноября прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по ст. 254 Уголовного кодекса Республики Казахстан (недобросовестное отношение к обязанностям).

С четверга Роман Скляр находится в Экибастузе. По его словам, к вечеру 1 декабря оставались без теплоснабжения 58 многоэтажек по улице Машхур Жусупа. Несмотря на то, что устранили последнее крупное повреждение на магистрали в микрорайоне 5А, из-за разбалансировки системы теплоснабжения и неконтролируемого сброса воды из систем отопления домовладений специалисты ТЭЦ не могли подключить дома в этом микрорайоне. А вот поэтапная подача тепла к 41 дому микрорайонов 5Б и 6 уже началась. По 17 многоэтажкам начнут работать завтра.

Кроме того, Роман Скляр отметил, что за каждым домом, который нужно запускать и отогревать, закреплены крупные промышленные предприятия Экибастуза, готовые взять на себя восстановление внутренних и подводящих систем.

"Хотел бы выразить благодарность жителям, руководителям предприятий за помощь, - отметил Роман Скляр. - Мы сейчас заняты скорейшим разрешением ситуации в городе, должны подать тепло в дома. Людям будет оказана всяческая поддержка".

Экибастузцам, замерзающим в квартирах, где порой температура не превышает и 10 градусов, предлагают переехать в теплые помещения – такие пункты готовы принять людей. Но многие отказываются, боясь за свое имущество. Чтобы отогреть дома, в город привозят тепловые пушки: где-то они уже задействованы, осушают подвалы. Использовать их придется и после того, как подачу тепла восстановят, за сутки не отогреть то, что промерзало четыре морозных дня. Ускоренно решают проблемы со снабжением бригад нужными материалами - трубами, задвижками.

"С завтрашнего дня приступают к работе и так называемые «летучие бригады» - сантехники, электрики, сварщики с подготовленной техникой и материалами для ремонта непосредственно в квартирах, где разморозило стояки и батареи, перегорела проводка и не только", - рассказал и.о. генерального директора АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин.

Напомним, из-за аварии на ТЭЦ Экибастуза в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. 

Ранее стало известно, что глава государства поручил премьеру срочно стабилизировать ситуацию.

По последним данным, без отопления остаются 42 многоэтажных и 90 частных домов города, 2 соцобъекта и административное здание.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Евразийская цифровая повестка
Основа духовного обновления общества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Достойный путь генерала Уразова
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Свыше 700 млн тенге собрала финпирамида в Шымкенте
Экологические нарушения при буровых работах выявили в Манги…
Исправили оплошность
Полиция Алматы привлекла к ответственности женщину-коуча за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]