Предполагаемую причину аварии на ТЭЦ Экибастуза назвал вице-премьер

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Вице-премьер заверил, что ответственность понесут все, кто причастен к этой ситуации, но только следствие выявит, почему персонал станции такое допустил, и весь город оказался фактически в рукотворных гейзерах.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Ошибочные действия персонала ТЭЦ могли привести к аварии в Экибастузе. Такую версию озвучил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Предварительные итоги расследования Комитета госэнергонадзора говорят о том, что в ночь на 27 ноября из-за ошибки сотрудников станции резко повысилось давление в общегородской сети, что повлекло за собой многочисленные порывы. 27 ноября зафиксировали 43 повреждения, 28 числа – еще 30. Из-за большой потери сетевой воды, уходящей через десятки повреждений на сетях, остановились и котлы на станции.

Авария такого типа случилась в Экибастузе впервые. При этом вице-премьер заверил, что ответственность понесут все, кто причастен к этой ситуации, но только следствие выявит, почему персонал станции это допустил, и весь город оказался фактически в рукотворных гейзерах.

Напомним, что 30 ноября прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по ст. 254 Уголовного кодекса Республики Казахстан (недобросовестное отношение к обязанностям).

С четверга Роман Скляр находится в Экибастузе. По его словам, к вечеру 1 декабря оставались без теплоснабжения 58 многоэтажек по улице Машхур Жусупа. Несмотря на то, что устранили последнее крупное повреждение на магистрали в микрорайоне 5А, из-за разбалансировки системы теплоснабжения и неконтролируемого сброса воды из систем отопления домовладений специалисты ТЭЦ не могли подключить дома в этом микрорайоне. А вот поэтапная подача тепла к 41 дому микрорайонов 5Б и 6 уже началась. По 17 многоэтажкам начнут работать завтра.

Кроме того, Роман Скляр отметил, что за каждым домом, который нужно запускать и отогревать, закреплены крупные промышленные предприятия Экибастуза, готовые взять на себя восстановление внутренних и подводящих систем.

"Хотел бы выразить благодарность жителям, руководителям предприятий за помощь, - отметил Роман Скляр. - Мы сейчас заняты скорейшим разрешением ситуации в городе, должны подать тепло в дома. Людям будет оказана всяческая поддержка".

Экибастузцам, замерзающим в квартирах, где порой температура не превышает и 10 градусов, предлагают переехать в теплые помещения – такие пункты готовы принять людей. Но многие отказываются, боясь за свое имущество. Чтобы отогреть дома, в город привозят тепловые пушки: где-то они уже задействованы, осушают подвалы. Использовать их придется и после того, как подачу тепла восстановят, за сутки не отогреть то, что промерзало четыре морозных дня. Ускоренно решают проблемы со снабжением бригад нужными материалами - трубами, задвижками.

"С завтрашнего дня приступают к работе и так называемые «летучие бригады» - сантехники, электрики, сварщики с подготовленной техникой и материалами для ремонта непосредственно в квартирах, где разморозило стояки и батареи, перегорела проводка и не только", - рассказал и.о. генерального директора АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин.

Напомним, из-за аварии на ТЭЦ Экибастуза в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. 

Ранее стало известно, что глава государства поручил премьеру срочно стабилизировать ситуацию.

По последним данным, без отопления остаются 42 многоэтажных и 90 частных домов города, 2 соцобъекта и административное здание.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Талдыкорганку оштрафовали за нецензурную лексику в прямом э…
«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать жур…
В Актау состоялся двухдневный слет молодых сотрудников АФМ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]