Предсказуемые полуфиналы?

442
Кошкарбек Тусипов

Ровно по 4 поединка провели оставшиеся 8 лучших команд НХЛ, которые в эти дни в двух канадских городах (Торонто и Эдмонтоне) в 1⁄2 финала своих конференций ведут борьбу за самый почетный клубный трофей мира. Напомним, что формат турнира очень необычен, так как сезон в этой лиге должен был завершиться весной, но из-за пандемии был прерван. Совсем скоро должен стартовать сезон 2020⁄2021, а тут приходится доигрывать матчи 2019⁄2020. Наверное, везде бы такой турнир отменили, но только не в Северной Америке, где все упирается в одно слово – бизнес! Если не будет выявлен победитель, то команды и их спонсоры понесут еще большие потери, чем им принес коронавирус. А может, это и правильно – раз контракты заключены, то их надо исполнять.

Ну а теперь перейдем непосредственно к играм. Из-за разницы во времени последние поединки состоялись вчера ранним утром по казахстанскому времени. Самое удивительное, что во всех 4 парах одна из сторон ведет в серии со счетом 3:1. Поединки будут длиться до 4 чистых выигрышей одной из команд, и потому номинальным лидерам достаточно одной победы, чтобы выйти в следующий круг. Но не стоит забывать, что это все же Национальная хоккейная лига. И здесь дружина, имеющая даже самый призрачный шанс на общую победу, зачастую совершает немыслимые подвиги, переворачивая все с ног на голову. Так что зарекаться о фаворитах мы пока не будем.

Итак, на Западе непримиримую борьбу за выход в финал своих конференций ведут три дружины из США – «Колорадо Эвеланш», «Даллас Старз», «Вегас Голден Найтс», а также канадский «Ванкувер Кэнакс».

В противостоянии «лавин» и «ковбоев» перевес в серии пока на стороне техасцев. Команда из Далласа в пос­леднем поединке, ведя до 48-й минуты со счетом 5:2, потом слишком успокоилась и получила еще две пробоины. Благо для «Старз», что колорадцам с их настроем буквально не хватило нескольких секунд, чтобы сравнять счет, а то бы они и вовсе могли упустить победу. В итоге счет так и остался в пользу «Далласа» – 5:4, и он еще и в серии ведет – 3:1.

Провели четвертый матч серии второго раунда Кубка Стэнли на Западе также «Ванкувер Кэнакс» и «Вегас Голден Найтс». Здесь со счетом 5:3 победили «рыцари» из знаменитого города-казино, и общий счет в серии стал 3:1 в их пользу.

Счет в матче был открыт на 10-й минуте, гол забил форвард «Вегаса» Макс Пасиоретти. Вскоре соперники обменялись заброшенными шайбами, которые записали на свой счет нападающие Элиас Петерссон и Чандлер Стивенсон. Во втором периоде «Ванкувер» забил дважды усилиями нападающих Бо Хорвата и Тайлера Тоффоли. В третьем периоде «Вегас» забросил три шайбы, точные броски в актив записали Нейт Шмидт, Вильям Карлссон и оформивший дубль Пасиоретти.

Кстати, эта победа стала для «Голден Найтс» 25-й в розыгрышах плей-офф НХЛ. Она была одержана в 38-м матче «рыцарей» на этой стадии сезона. Таким образом, «Вегас» установил рекорд лиги по минимальному количеству матчей, затраченному на достижение этого рубежа. Клуб из Лас-Вегаса превзошел показатели «Нью-Йорк Айлендерс» и «Эдмонтон Ойлерз» (затратили по 43 матча), «Монреаль Канадиенс» (44), «Анахайм Дакс» (45) и «Тампа-Бэй Лайтнинг» (47).

Напомним, что «Вегас» принимает участие всего в третьем плей-офф в истории клуба. В 2018 году «рыцари» пробились в финал Кубка Стэнли, а в следую­щем сезоне вылетели в первом раунде плей-офф.

В Восточной конференции остались лишь команды из США – «Тампа-Бэй Лайтнинг», «Бостон Брюинз», «Филадельфия Флайерз» и «Нью-Йорк Айлендерс».

Последняя встреча между «молниями» из Тампы и «мишками» из Бостона завершилась в пользу первых со счетом 3:1 (с таким же счетом они ведут и в серии). Счет в матче был открыт на 9-й минуте, шайбу забросил нападающий «Тампы» Ондржей Палат. В середине второго периода Палат оформил дубль, а на 39-й минуте преимущество «молний» упрочил защитник Виктор Хедман, несколько лет назад выступавший в казах­станском «Барысе». В середине третьего периода форвард Джейк Дебраск сократил отставание «Бостона», но на большее «мишек» не хватило.

Ну и в последней паре между собой сыграли «Нью-Йорк Айлендерс» и «Филадельфия Флайерз». Игра закончилась победой «островитян» из Нью-Йорка счетом 3:2, которые также ведут в серии 3:1.

В составе «Айлендерс» дублем отметился Брок Нельсон, и еще одну шайбу в свой актив записал Жан-Габриэль Пажо. За «летчиков» из Филадельфии забили Шон Кутюрье и Иван Проворов.