Премьер-министр недоволен проведением отопительного сезона в Карагандинской области

Ксения Воронина
Фото с сайта liter.kz
В Карагандинской области подготовительные работы к отопительному сезону проведены некачественно, такое заявление в адрес главы региона сделал Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на первом в новом году заседании Правительства РК, передает Kazpravda.kz.

Заявление прозвучало в ответ на доклад о проделанной работе, зачитанный акимом Карагандинской области Нурмухамбетом Абдибековым.

"По ситуации в Темиртау. Теплоснабжение города обеспечивается с заданными параметрами, недогрева нет, отключений по поставке коммунальных услуг нет. На ТЭЦ-2 в работе 5 котлов. Температурный режим станций поддерживается в соответствии с графиком. На данный момент подача 84 градуса, "обратка" – 51 градус. Один котел в резерве, запас топлива есть", – отчитался аким. 

Также Абдибеков доложил о ситуации, связанной с аварией на Жезказганской ТЭЦ ТОО "Kazakhmys Energy".

"Вчера (9 января) в 17.05 в результате обрыва шлейфов на первой системе шин открытого распределительного устройства 110 киловольт произошло отключение основного оборудования предприятия. Были обесточены жилые кварталы города. Теплоснабжение обеспечивалось со сниженными параметрами. В 18.30, буквально через 1,5 часа, была возобновлена работа основного оборудования Жезказганской ТЭЦ с последующим подключением и восстановлением электрической цепи, основного оборудования объектов жизнеобеспечения, дальнейшей подачи электроэнергии до потребителя. Жезказганская ТЭЦ работает в штатном режиме, в работе 4 котла, в растопке 1 котел, в резерве 1 котел номер 7, в плановом ремонте 2 котла. Температура на подаче 83 градуса, на "обратке" – 47. Подача электроэнергии и воды бесперебойная", – заверил он.

Несмотря на это, глава Правительства остался недоволен отчетом:

"Нурмухамбет Канапиевич (Абдибеков – Прим. ред.), мы перед Новым годом проводили селекторное совещание, на котором вы докладывали о ситуации с отоплением. Я понимаю, что Карагандинская область большая – 8 моногородов и очень много населенных пунктов, но тем не менее было доложено, что все проходит в штатном режиме, на должном уровне. Но, как видим, ситуация повторяется каждый год и такие случаи имеются. Отмечаю, что подготовительные работы к отопительному сезону областью проведены некачественно, как бы вы ни докладывали", – заметил Бакытжан Сагинтаев.

В этой связи Премьер-министр поручил повторно провести проверку всех объектов.

"И тут Минэнерго тоже нужно будет подключиться, понять, почему такая ситуация вчера сложилась на Жезказганской ТЭЦ", – заключил Сагинтаев.

Напомним, что на заседании Правительства РК 27 декабря Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев раскритиковал акима Карагандинской области за отсутствие тепла в квартирах темиртаусцев. А также напомнил всем акимам про персональную ответственность за прохождение отопительного сезона.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]