Премьер-министр недоволен проведением отопительного сезона в Карагандинской области

Ксения Воронина
Фото с сайта liter.kz
В Карагандинской области подготовительные работы к отопительному сезону проведены некачественно, такое заявление в адрес главы региона сделал Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на первом в новом году заседании Правительства РК, передает Kazpravda.kz.

Заявление прозвучало в ответ на доклад о проделанной работе, зачитанный акимом Карагандинской области Нурмухамбетом Абдибековым.

"По ситуации в Темиртау. Теплоснабжение города обеспечивается с заданными параметрами, недогрева нет, отключений по поставке коммунальных услуг нет. На ТЭЦ-2 в работе 5 котлов. Температурный режим станций поддерживается в соответствии с графиком. На данный момент подача 84 градуса, "обратка" – 51 градус. Один котел в резерве, запас топлива есть", – отчитался аким. 

Также Абдибеков доложил о ситуации, связанной с аварией на Жезказганской ТЭЦ ТОО "Kazakhmys Energy".

"Вчера (9 января) в 17.05 в результате обрыва шлейфов на первой системе шин открытого распределительного устройства 110 киловольт произошло отключение основного оборудования предприятия. Были обесточены жилые кварталы города. Теплоснабжение обеспечивалось со сниженными параметрами. В 18.30, буквально через 1,5 часа, была возобновлена работа основного оборудования Жезказганской ТЭЦ с последующим подключением и восстановлением электрической цепи, основного оборудования объектов жизнеобеспечения, дальнейшей подачи электроэнергии до потребителя. Жезказганская ТЭЦ работает в штатном режиме, в работе 4 котла, в растопке 1 котел, в резерве 1 котел номер 7, в плановом ремонте 2 котла. Температура на подаче 83 градуса, на "обратке" – 47. Подача электроэнергии и воды бесперебойная", – заверил он.

Несмотря на это, глава Правительства остался недоволен отчетом:

"Нурмухамбет Канапиевич (Абдибеков – Прим. ред.), мы перед Новым годом проводили селекторное совещание, на котором вы докладывали о ситуации с отоплением. Я понимаю, что Карагандинская область большая – 8 моногородов и очень много населенных пунктов, но тем не менее было доложено, что все проходит в штатном режиме, на должном уровне. Но, как видим, ситуация повторяется каждый год и такие случаи имеются. Отмечаю, что подготовительные работы к отопительному сезону областью проведены некачественно, как бы вы ни докладывали", – заметил Бакытжан Сагинтаев.

В этой связи Премьер-министр поручил повторно провести проверку всех объектов.

"И тут Минэнерго тоже нужно будет подключиться, понять, почему такая ситуация вчера сложилась на Жезказганской ТЭЦ", – заключил Сагинтаев.

Напомним, что на заседании Правительства РК 27 декабря Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев раскритиковал акима Карагандинской области за отсутствие тепла в квартирах темиртаусцев. А также напомнил всем акимам про персональную ответственность за прохождение отопительного сезона.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]