Премьер поручил госорганам эффективнее сдерживать инфляцию

Фото: primeminister.kz

Итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 7 месяцев текущего года рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что за январь-июль 2022 года рост ВВП составил 3,3%. В текущем году сохранилась положительная динамика в таких отраслях, как строительство (8,6%), связь (6,5%), торговля (6,2%), транспорт и складирование (5,6%), обрабатывающая промышленность (4,9%), сельское хозяйство (2,1%) и т.д.

В январе-июне внешнеторговый товарооборот вырос на 39,4% и составил $63,7 млрд. В частности, показатель по экспорту в целом вырос на 56,3% ($42,2 млрд), а по экспорту обработанных товаров – на 33,5% ($12 млрд).

Как сообщил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов, инфляция в годовом выражении в июле составила 15%. Цены на продовольственные товары выросли на 19,7%, непродовольственные товары – на 14,2%, платные услуги – на 9,2%. Месячная инфляция в июле составила 1,1%.

В свою очередь заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев доложил, что за отчетный период в государственный бюджет поступило 8 трлн 463 млрд тенге доходов (без учета трансфертов), доходы в республиканский бюджет (без трансфертов) составили 5,6 трлн тенге (101,3% к плану), а доходы местных бюджетов – 2 трлн 864 млрд тенге (113,3%). Расходы государственного бюджета исполнены на 98,7%, республиканского – на 99,6%, местных бюджетов – на 98%.

Заслушав выступающих, Премьер-министр подчеркнул, что большой вклад в рост экономики вносит реальный сектор.

«Для поддержания положительной динамики необходимо продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, реализации инвестиционных проектов и созданию рабочих мест», – сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства отметил, что за отчетный период рост всех основных показателей отмечается в Карагандинской, Северо-Казахстанской областях и Шымкенте. Ответственным государственным органам и акиматам регионов поручено усилить работу по обеспечению роста показателей.

Особое внимание Алихан Смаилов уделил вопросу борьбы с инфляцией, напомнив о своем поручении проверить деятельность компании, которая может быть связана с завышением цены и нехваткой сахара.

«Эта проблема давно уже назревала. Такие ситуации должны выявляться и предотвращаться ответственными госорганами на ранней стадии», – подчеркнул Премьер-Министр.

Алихан Смаилов добавил, что для сдерживания инфляции имеются все необходимые инструменты, поэтому госорганам и акиматам следует эффективнее их использовать.

«Хочу еще раз обратить внимание на активизацию работы Комиссии по расследованию посреднических схем, усиление контроля за ценовой надбавкой в размере 15% на социально значимые продовольственные товары и своевременное заключение контрактов на форвардный закуп сельхозпродукции», – заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанс…
В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]