Премьер поручил госорганам эффективнее сдерживать инфляцию

2010
Фото: primeminister.kz

Итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 7 месяцев текущего года рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что за январь-июль 2022 года рост ВВП составил 3,3%. В текущем году сохранилась положительная динамика в таких отраслях, как строительство (8,6%), связь (6,5%), торговля (6,2%), транспорт и складирование (5,6%), обрабатывающая промышленность (4,9%), сельское хозяйство (2,1%) и т.д.

В январе-июне внешнеторговый товарооборот вырос на 39,4% и составил $63,7 млрд. В частности, показатель по экспорту в целом вырос на 56,3% ($42,2 млрд), а по экспорту обработанных товаров – на 33,5% ($12 млрд).

Как сообщил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов, инфляция в годовом выражении в июле составила 15%. Цены на продовольственные товары выросли на 19,7%, непродовольственные товары – на 14,2%, платные услуги – на 9,2%. Месячная инфляция в июле составила 1,1%.

В свою очередь заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев доложил, что за отчетный период в государственный бюджет поступило 8 трлн 463 млрд тенге доходов (без учета трансфертов), доходы в республиканский бюджет (без трансфертов) составили 5,6 трлн тенге (101,3% к плану), а доходы местных бюджетов – 2 трлн 864 млрд тенге (113,3%). Расходы государственного бюджета исполнены на 98,7%, республиканского – на 99,6%, местных бюджетов – на 98%.

Заслушав выступающих, Премьер-министр подчеркнул, что большой вклад в рост экономики вносит реальный сектор.

«Для поддержания положительной динамики необходимо продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, реализации инвестиционных проектов и созданию рабочих мест», – сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства отметил, что за отчетный период рост всех основных показателей отмечается в Карагандинской, Северо-Казахстанской областях и Шымкенте. Ответственным государственным органам и акиматам регионов поручено усилить работу по обеспечению роста показателей.

Особое внимание Алихан Смаилов уделил вопросу борьбы с инфляцией, напомнив о своем поручении проверить деятельность компании, которая может быть связана с завышением цены и нехваткой сахара.

«Эта проблема давно уже назревала. Такие ситуации должны выявляться и предотвращаться ответственными госорганами на ранней стадии», – подчеркнул Премьер-Министр.

Алихан Смаилов добавил, что для сдерживания инфляции имеются все необходимые инструменты, поэтому госорганам и акиматам следует эффективнее их использовать.

«Хочу еще раз обратить внимание на активизацию работы Комиссии по расследованию посреднических схем, усиление контроля за ценовой надбавкой в размере 15% на социально значимые продовольственные товары и своевременное заключение контрактов на форвардный закуп сельхозпродукции», – заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Стихи, стоившие жизни
С позиций демократического мышления
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Логика реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
Кто не прошёл в Реестр товаропроизводителей Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]