Премьеру оперы «Капулетти и Монтекки» готовят в Астане

1445
Дана Аменова
специальный корреспондент

В основу либретто, написанного Феличе Романи, легли вовсе не шекспировские строки, а итальянские хроники XVI века, где Капулетти и Монтекки – даже не враждующие роды, а настоящие политические силы

Фото: пресс-служба театра

Международная оперная академия Astana Opera готовит премьеру оперы Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки», сообщает Kazpravda.kz

Историю о власти, долге, амбициях и любви, которая пробивается сквозь руины политических интриг, представят 26 июня на сцене Большого зала «Астана Опера».

В основу либретто, написанного Феличе Романи, легли вовсе не шекспировские строки, а итальянские хроники XVI века, где Капулетти и Монтекки – даже не враждующие роды, а настоящие политические силы.

Постановку доверили известным мастерам: дирижер-постановщик – кавалер ордена «Курмет» маэстро Руслан Баймурзин, режиссуру взял на себя заслуженный деятель Казахстана Евгений Чайников, за работу хора отвечал главный хормейстер «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.

Вокальные коучи – заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов, Жупар Габдуллина и Джузеппе Акуавива (Италия) помогают слушателям академии раскрыть образы, работать над тонкими нюансами этой сложной музыки.   

Партию Тибальта готовят Аблай Бекен, Белал Қуаныш, образ Ромео воплотит Василиса Савкина, Капеллио - Шынгыс Расылхан, в партии Лоренцо на сцену выйдут Султан Бакытжан, Адиль Султан,  в роли Джульетты выступят Айгерим Темирбекова и Дильназ Омарханова.

«Эта постановка для слушателей академии – настоящая школа. Здесь важно и вокальное мастерство, но еще больше важна способность проживать трагедию на сцене. Молодые исполнители учатся работать в ансамбле, взаимодействовать с партнерами, понимать внутреннюю мотивацию героев. Для меня важно, чтобы они начали мыслить сценически, а не только музыкально. Я бы сказал, что это опыт взросления как артистического, так и человеческого. Посыл постановки в том, что настоящая любовь всегда идет наперекор интересам сильных мира сего. Мы сознательно ушли от романтизации. Для нас эта история – о цене политической вражды, в которой чувства обречены. Их любовь, как крик внутри системы, которая не дает права на выбор»,  рассказал режиссер-постановщик Евгений Чайников.

На вопрос, «Как справляются артисты?» Евгений Чайников ответил, что с энтузиазмом и самоотдачей.

«Прошу их быть органичными, минималистичными, не играть, а жить на сцене. Конечно, это требует внутренней дисциплины и зрелости. Но я вижу, как с каждой репетицией они растут, находят интонации, смыслы, детали. И это, безусловно, вдохновляет», – заключил он.

Дирижер-постановщик Руслан Баймурзин заметил, что ранее в «Астана Опера» звучали лишь отдельные арии из опер Винченцо Беллини. Этот композитор – поистине редкий гость на казахстанских сценах, и тем ценнее возможность обратиться к его полноценному произведению.

«Музыка Беллини – это подлинное bel canto, стиль необыкновенной красоты и сложности. Он требует от вокалиста не только технической безупречности, но и большой эмоциональной отдачи. Для наших солистов это, безусловно, своего рода испытание, но и вдохновение одновременно: погружение в новую стилистику, в другой музыкальный мир. В то время как в Европе и Америке его творчество входит в репертуар многих оперных театров, у нас оно звучит нечасто. И, думаю, тем интереснее для публики услышать нечто необычное, почти незнакомое, но при этом столь живое. Беллини – это высшая ступень певческого мастерства», – считает спикер. 

Маэстро признается, что постановочная команда думала адаптировать партитуру под современные реалии, в частности, заменить меццо-сопрано в партии Ромео на тенора.

Однако мы сознательно отказались от этой идеи. В. Беллини не зря выбрал именно такое голосовое сочетание: дуэты Джульетты и Ромео, сопрано и меццо-сопрано, звучат удивительно свежо, пронизаны особым тембровым сплетением. В мировом репертуаре таких дуэтов немного, и мы сочли важным сохранить авторский замысел. Все-таки театр – это живое искусство, но оно требует уважения к первоисточнику. При всей открытости к новым взглядам, мы не имеем права произвольно менять классику. Важно, чтобы работа художников по костюмам и гриму была безупречной – зритель должен видеть перед собой не женщину в мужской роли, а полноценного героя, воплощенного на сцене. Такая практика соблюдается во всех ведущих театрах мира, и мы не можем быть исключением»,  добавил Руслан Баймурзин.

По его словам, в оркестровой ткани Беллини чувствуется родство с Россини и Доницетти – композиторами его эпохи.

«Для оркестра партитура требует особого подхода к стилистике. Здесь оркестр не просто сопровождает певцов, а становится полноценным действующим лицом. Он ведет драматургическую линию, передает характеры, внутренние конфликты и, конечно, самую суть – любовь, которая, несмотря на вражду и предрассудки, остается центром этого музыкального мира», – подытожил маэстро.

Премьера «Капулетти и Монтекки» Международной оперной академии Astana Opera станет одним из значимых дебютов фестиваля «Опералия».

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Пенсии растут, обязательства усиливаются
У ветерана – праздник
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Сколько нужно для счастья?
Для души и для дела
Расти должны не только цены
Медицинский комфорт – дальним селам
Есть музыканты в селах!
Завершена газификация
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вместе – интереснее
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
У старинной ротонды
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка …
О времени и о себе
Ерлан Карин от имени Президента вручил деятелям культуры г…
Аэропорт Астаны объяснил причины задержки рейсов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]