​Престижно и ответственно

512
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Вклад региона обещает быть довольно весомым. Это, открывая совещание по вопросам подготовки к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», подчеркнул и аким области Булат Бакауов. Он также поставил задачу использовать эту возможность для поиска инвесторов и идей для дальнейшего развития региона. Подготовка к выставке должна дать дополнительный стимул для расширения туристических объектов и маршрутов.

Это, в частности, было отражено в докладе руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Алишера Абдыкадырова. Он доложил, что в рамках подготовки к ЭКСПО-2017 проводятся мероприятия по продвижению выставки и ее освещению, ведется работа по вовлечению туристских компаний, предприятий малого и среднего бизнеса, подготовлены проекты в сфере альтернативной энергетики, энергоэффективности и ресурсосбережения, которые будут направлены на рассмотрение в Министерство энергетики РК.

В целях информационного продвижения и освещения предстоящей международной выставки на территории области установлены билборды, в эфире областных телеканалов организованы специальные программы, на страницах печатных изданий региона открыты рубрики «ЭКСПО­-2017», «Жаңа индустрияландыру», «Зеленая» экономика: «Энергия», «ЭКСПО-2017­ – ресми туындалады», «Инновационное образование».

С 2013 года на системной основе ведется работа по подготовке волонтеров. Это организация курсов иностранных языков, уроков истории Казахстана и города Астаны, специальные тренинги. Уже 150 павлодарских волонтеров сертифицированы к ЭКСПО-2017.

Кроме того, подписаны два меморандума о сотрудни­честве между АО «НК «Астана ЭКСПО­-2017» и туристическими компаниями ТОО «Саят Павлодар» и ТОО «Пять Звезд», которыми разработаны пять маршрутов по Павлодарской области с посещением Астаны («Павлодар – город на Иртыше», «Легенды Баян­аула-1», «Легенды Баянаула-2», «Путешествие в Чалдайский бор»; «Павлодарское Прииртышье»).

Для строительства объектов выставки «ЭКСПО-2017» товаропроизводители области заключили контракты на поставку продукции почти на 1 млрд тенге. Работа в этом направлении продолжается.

По итогам совещания аким области поручил областным управлениям индустриально-инновационного развития, предпринимательства активизировать работу по участию товаропроизводителей в строительстве объектов выставки, а управлению предпринимательства, торговли и туризма – оказывать содействие в развитии сферы отдыха и путешествий в рамках реализации мастер-плана создания и развития туристического кластера Павлодарской области.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
Не просто мода, а любовь
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]