​Престижно и ответственно

531
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Вклад региона обещает быть довольно весомым. Это, открывая совещание по вопросам подготовки к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», подчеркнул и аким области Булат Бакауов. Он также поставил задачу использовать эту возможность для поиска инвесторов и идей для дальнейшего развития региона. Подготовка к выставке должна дать дополнительный стимул для расширения туристических объектов и маршрутов.

Это, в частности, было отражено в докладе руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Алишера Абдыкадырова. Он доложил, что в рамках подготовки к ЭКСПО-2017 проводятся мероприятия по продвижению выставки и ее освещению, ведется работа по вовлечению туристских компаний, предприятий малого и среднего бизнеса, подготовлены проекты в сфере альтернативной энергетики, энергоэффективности и ресурсосбережения, которые будут направлены на рассмотрение в Министерство энергетики РК.

В целях информационного продвижения и освещения предстоящей международной выставки на территории области установлены билборды, в эфире областных телеканалов организованы специальные программы, на страницах печатных изданий региона открыты рубрики «ЭКСПО­-2017», «Жаңа индустрияландыру», «Зеленая» экономика: «Энергия», «ЭКСПО-2017­ – ресми туындалады», «Инновационное образование».

С 2013 года на системной основе ведется работа по подготовке волонтеров. Это организация курсов иностранных языков, уроков истории Казахстана и города Астаны, специальные тренинги. Уже 150 павлодарских волонтеров сертифицированы к ЭКСПО-2017.

Кроме того, подписаны два меморандума о сотрудни­честве между АО «НК «Астана ЭКСПО­-2017» и туристическими компаниями ТОО «Саят Павлодар» и ТОО «Пять Звезд», которыми разработаны пять маршрутов по Павлодарской области с посещением Астаны («Павлодар – город на Иртыше», «Легенды Баян­аула-1», «Легенды Баянаула-2», «Путешествие в Чалдайский бор»; «Павлодарское Прииртышье»).

Для строительства объектов выставки «ЭКСПО-2017» товаропроизводители области заключили контракты на поставку продукции почти на 1 млрд тенге. Работа в этом направлении продолжается.

По итогам совещания аким области поручил областным управлениям индустриально-инновационного развития, предпринимательства активизировать работу по участию товаропроизводителей в строительстве объектов выставки, а управлению предпринимательства, торговли и туризма – оказывать содействие в развитии сферы отдыха и путешествий в рамках реализации мастер-плана создания и развития туристического кластера Павлодарской области.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]