Президент направил поздравление по случаю 80-летия Акуштап Бактыгереевой

Сегодня в Астане прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию заслуженного деятеля Казахстана, лауреата госпремии и кавалера орденов «Құрмет» и «Отан» Акуштап Бактыгереевой, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ

Фото: МКИ РК

В мероприятии приняли участие председатель Сената Маулен Ашимбаев, председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, министр культуры и информации РК Аида Балаева.

На мероприятии глава МКИ зачитала поздравительное письмо президента Касым-Жомарта Токаева.

«Наш народ знает и уважает вас как талантливого писателя и видного общественного деятеля, который внес значительный вклад в развитие нашей культуры и искусства. В своей трудовой деятельности вы успешно работали в ряде отечественных газет, журналов и издательств, активно содействуя развитию национальной литературы. Вы пришли в казахскую поэзию с уникальным стилем, выделяясь яркими мыслями и неповторимыми стихотворными строками. Ваши стихотворения, посвященные независимости Казахстана, мирной жизни и красоте природы, были тепло восприняты читателями. Ваши взгляды на семейные ценности, воспитание дочерей и роль матерей в обществе находят поддержку. Желаю вам здоровья и долгих лет, а также успехов в творчестве!», – говорится в поздравительном письме главы государства.

В своем выступлении Аида Балаева также поздравила выдающуюся поэтессу с юбилеем и отметила, что творческое наследие Акуштап Бактыгереевой сыграло важную роль в воспитании молодежи и в формировании духовных ценностей у подрастающего поколения.
 

«Как отметил президент, творчество Акуштап Бактыгереевой занимает особое место в современной казахской поэзии. Стихи поэтессы близки каждому. Ее поэзия отличается особой чувственностью и лиризмом. Особо хочется выделить ее произведения, которые возвышают образ казахской женщины. Она активно вносит вклад в сохранение наших ценностей, в воспитание казахских девушек в духе мудрости и воспитания», – сказала министр.

Также министр сообщила, что в честь юбилея Акуштап Бактыгереевой был проведен ряд мероприятий и литературных вечеров.

В частности, вчера в Казахском национальном университете искусств состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный юбилею поэтессы.

Сегодня в государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени К. Куанышбаева состоялся спектакль «Жұбан», поставленный Западно-Казахстанским областным казахским драматическим театром им. Хадиши Букеевой. Авторы постановки: поэтесса Акуштап Бактыгереева и драматург Мадина Омарова.

В Национальной академической библиотеке РК состоялась литературная встреча «Алаштың Ақұштабы». В ходе встречи была представлена новая книга поэтессы «Менің Фаризам», в которой она рассказывает о жизни уникальной личности, одной из самых ярких представительниц казахской литературы Фаризы Онгарсыновой.

Также в Евразийском национальном университете имени Л. Гумилева прошла встреча Акуштап Бактыгереевой с читателями.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Вывести коучей из тени
Инфраструктура для велосипедистов
На страже чистоты и порядка
Проявил отвагу во время пожара
Вода становится ценностью
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами
Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]