Президентские выборы - 2022: когда начнется выдвижение кандидатов

2214
Диасов Ораз
корреспондент

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров на заседании ведомства рассказал, когда и кем начнется выдвижение кандидатов в президенты РК – внеочередные выборы главы государства назначены на 20 ноября, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Константин Петров напомнил, что 21 сентября Глава государства подписал указ, согласно которому внеочередные выборы президента Республики Казахстан назначены на 20 ноября 2022 года.

«Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования. Сегодня он опубликован в республиканских газетах "Казахстанская правда" и "Егемен Казахстан". То есть, с сегодняшнего дня указ вступил в действие. Выдвижение кандидатов на должность президента должно начаться со дня, следующего за днем назначения даты выборов, то есть, с 23 сентября, и закончится в 18.00 11 октября», - разъяснил он.

По его словам, право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке. А решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членом высшего органа республиканского общественного объединения.

«Поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы. Выдача подписных листов будет производиться в течение 5 дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и конституционного закона. По состоянию на 1 июля 2022 года в Реестр избирателей РК включено 11 827 277 граждан. Таким образом, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 273 доверенных подписей», - отметил спикер.

Константин Петров пояснил, что установление соответствия кандидатов требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах в РК" осуществляется ЦИК в течение пяти дней с момента предоставления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявлением кандидата о согласии баллотироваться, и документов, подтверждающих внесение кандидатом избирательного взноса.

«Размер избирательного взноса на сегодня составляет 3 миллиона  тенге - это 50 минимальных заработных плат. Избирательный взнос возвращается кандидату, если он будет избран на должность, либо наберет не менее 5% от всех, кто примет участие в голосовании», - резюмировал Константин Петров.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
В Нацгвардии – литературный челлендж
Подарили новые возможности
Нарушителей порядка выявляют дроны
Сила слова и дух степи
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Основа цифровой трансформации
Идет прием документов
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
Устойчивая динамика и большой потенциал
Алгоритмы кибербезопасности
Драйвер национальной экономики
Новая Конституция – новый общественный договор
Великий мыслитель своего времени
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
МВД напомнило водителям о проверке документов
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]