Президенты Казахстана и Ирана договорились об усилении взаимодействия

Фото пресс-службы Президента РК

По окончании переговоров в узком и широком форматах главы Казахстана и Ирана провели брифинг для представителей средств массовой информации, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Глава государства в своем выступлении поблагодарил Президента Ибрахима Раиси за приглашение посетить Исламскую Республику Иран с официальным визитом, а весь иранский народ за оказанное гостеприимство и радушие.

"Иран – колыбель древнейшей цивилизации, а также один из важных партнеров Казахстана в исламском мире. Выдающийся Фирдоуси в своей книге "Шахнаме" писал, что Иран и Туран объединяет общая судьба на Великом Шелковом пути. Великий казахский поэт Абай хорошо был знаком с произведениями Саади, Джами и Руми, а также увлекался восточной культурой. Все это указывает на то, что наши связи продолжаются на протяжении веков.  Мы должны и далее развивать это сотрудничество.  Тем более мы дружественные соседи, живущие у берегов Каспийского моря, а наша история, культура и традиции имеют много общего. Многие казахи в трудные годы голода нашли кров на гостеприимной иранской земле. Мы всегда будем помнить и благодарны за этому всему иранскому народу", – сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев считает, что сегодня сотрудничество между Казахстаном и Ираном развивается в духе стратегического партнерства. Он подчеркнул, что большая заслуга в этом принадлежит Президенту Ибрахиму Раиси.

"Я высоко оцениваю взаимодействие между нашими странами. В этом году 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ираном. За это время наши взаимосвязи только укрепились, а дружба более окрепла. Активизировались торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения. Мы тесно сотрудничаем в рамках глобальных и региональных организаций. Сегодня мы обменялись мнениями по актуальной повестке, работа была очень плодотворной", – отметил Глава нашего государства.

Президент Казахстана назвал важным достигнутую договоренность по полному использованию транспортно-транзитного потенциала между двумя странами. Он полагает, что большое значение в этом вопросе приобретает транспортный коридор, соединяющий северные и южные, западные и восточные направления.

"Сегодня мы встретили прибывший сюда контейнерный поезд, который отправился из Казахстана неделю назад. Далее он направится в Турцию. Это очень важное событие, учитывая сложные геополитические условия. Также мы обсудили ряд вопросов в сферах сельского хозяйства, промышленности и транзитных перевозок. Уверен, развитие этих направлений придадут новый импульс казахско-иранским отношениям, а достигнутые договоренности еще более укрепят сотрудничество между нашими странами", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства акцентировал внимание, что по всем обсужденным вопросам имеется взаимное согласие, подтверждающее наличие единых интересов и общих задач. Лидеры двух стран обменявшись мнениями по международной и региональной повестке, договорились об усилении взаимодействия в рамках международных организаций. И Казахстан, и Иран придают большое значение обеспечению мира и стабильности в регионе.

Касым-Жомарт Токаев оценивая торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество как одно из ключевых направлений двусторонних отношений, указал на то, что геополитическая ситуация и экономические ограничения не позволяют в полной мере использовать имеющийся потенциал.

"Несмотря на все трудности, объем взаимной торговли за первое полугодие нынешнего года достиг 50%, следующая цель – его наращивание. Для этого нужно создать необходимые условия. Сегодня иранские компании успешно работают в Казахстане в сельскохозяйственной отрасли, в том числе экспортируя свою продукцию за рубеж. Очевидна роль совместной межправительственной комиссии в укреплении двусторонних экономических связей. Мы планируем создание совместных торговых палат. Кроме того, мы ввели для граждан Ирана 14-дневный безвизовый режим", – сказал Президент Казахстана.

Также в ходе переговоров отдельное внимание было уделено расширению культурно-гуманитарных связей, о чем свидетельствуют достигнутые договоренности.

"Очевидно, что мой сегодняшний визит придаст импульс двустороннему сотрудничеству между нашими государствами. Казахстан полностью выполнит все обязательства и готов к совместной реализации важных проектов. В этой связи, полагаю целесообразным провести в нашей стране встречу на высоком уровне. Поэтому пригласил г-на Президента посетить Казахстан с государственным визитом. Уверен, что, только поддерживая друг друга, мы добьемся совместного успеха. Пусть крепнет дружба между нашими странами", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Со своей стороны Президент Ирана отметил, что несмотря на 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, еще не в полной мере используются имеющие возможности.

"Уверен, что достигнутые договоренности и подписанные соглашения в рамках официального визита Президента Казахстана в Иран откроют новые возможности для наших стран. Мы должны довести взаимный товарооборот до 3 млрд долларов. Для этого у нас имеется весь необходимый потенциал. В частности, в сельском хозяйстве, транспортно-транзитной и нефтяной сферах. Убежден, что результаты сегодняшних переговоров станут прочным фундаментом тесного сотрудничества между нашими странами", – заявил Ибрахим Раиси.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Токаев выразил соболезнования родным и близким Халық қаһарм…
Глава государства поговорил по телефону с премьер-министром…
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по…
Глава государства принял участие в церемонии открытия Между…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]