Приаральский отряд Института археологии им. А. Маргулана завершил летние исследования памятников Жетиасарской культуры

4165
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В ходе нынешнего полевого сезона отряд в рамках программного целевого финансирования проекта Министерства науки и высшего образования РК «Гунно-сарматская эпоха в истории Казахстана: междисциплинарное исследование, анализ и реконструкция» провел раскопки на курганах Кара-асар и Курайлы-асар Жетиасарского оазиса. Руководителем проекта выступил генеральный директор Института археологии им. А. Х. Маргулана Акан Онгарулы.

фото Азилхана Тажекеева

Археологические разведывательные работы на объектах были проведены в прошлом году. Перед специалистами стояла цель – комплексно зафиксировать памятники для создания геоинформационной базы данных, картографирования и пространственно-атрибутивного анализа объектов.

В качестве объекта археологических раскопок была выбрана группа курганов вблизи Курайлы-асара, которые расположены вблизи аула Турмагамбет в Кармакшинском районе. Некрополь насчитывает около 100 курганов. С учетом их места расположения они поделены на три группы. Первая из них обнаружена в восточной части поселения – в русле Сырдарьи, вторая – на юге и западе, третья – вдали от стен городища. В апреле этого года были начаты работы на трех курганах и одном могильнике в 500 метрах к югу от городища.

По словам директора филиала Института археологии им. А. Х. Маргулана в Астане Азил­хана Тажекеева, в настоящее время в бассейне Куандарьи и старого русла Ескидарьи известно более 50 городищ Жетиасарской культуры площадью до 15 га.

– Все поселения представляют собой мощные, хорошо укрепленные городища. Многослойные дома-массивы высотой до 25–30 мет­ров со сложной фортификацией и сплошной внутренней застройкой возведены на берегу водоема. По размерам они вполне сопоставимы с месопотамскими теллями. В ходе разведки обнаружено шесть ранее неизвестных крупных поселений Жетиасарской культуры, – отмечает он.

В результате раскопок на Курайлы-асар были вскрыты четыре подкурганных грунтовых погребения. Все они имеют идентичную конструкцию: окружены рвом с перемычкой с северной и южной сторон, в центре которых находится погребальная яма. Захоронения трех женщин и одного ребенка расположены на дорсальной поверх­ности, головой ориентированы на север. В погребении обнаружены керамические сосуды и пряслица, пряжки, зеркало и амулет, анализ которых позволил датировать их II–IV вв. н. э.

Еще один участник экспедиции – заведующий отделом геоматики и цифровой археологии Института археологии им. А. Х. Маргулана Калибек Асылбеков рассказал, что Курайлы-асар не имеет правильных геометрических контуров, только северная незастроенная треть городища по форме приближена к прямоугольнику.

– В середине городища возвышается двухступенчатая квадратная крепость с закругленными углами, высотой более 11 метров. Размеры нижней платформы крепос­ти 80×80 метров, верхней части – 40×40. Въездные ворота с восточной стороны крепости располагались между двумя фланкирующими башнями. По краям крепости прослеживаются угловые башни, ориентированные по сторонам света и заметно выступающие за пределы стен. Между ними через каждые 25–30 метров есть малые башни, также выступающие за пределы стен, – добавил эксперт.

О том, что при изучении архео­логического источника применялись традиционные методы, сочетающие полевые и лабораторные исследования, рассказал научный сотрудник Кармакшинского район­ного историко-краевед­ческого музея Азирбек Бактыбаев:

– Курганы мы раскапывали вручную методом послойного снятия насыпи. В результате работ подтвердились гипотезы первых исследователей Жетиасарской культуры. На протяжении тысячи лет своего существования она сохраняла необычайную устойчивость и консерватизм, проявляющиеся во всех областях культуры, будь то топография ее поселений и некрополей, строительная техника и планировка городищ или типы погребений и погребальный обряд, формы, технология и орнаментация керамики, оружие, предметы быта и украшения. По предположениям руководителя Хорезмской археолого-этнографической экспедиции АН СССР Сергея Толстова и ученого-археолога Ларисы Левиной, нижние слои невскрытых жетиасарских городищ датируются перио­дом с конца эпохи бронзы – начала раннего железного века по VIII век.

Подкурганные захоронения могильников Жетиасара представлены грунтовыми погребениями четырех типов: простые ямы, ямы с боковыми нишами для сосудов с пищей, подбои и катакомбы.

– Погребения в простых ямах встречаются повсеместно на памятниках Жетиасарской культуры. А подбои некрополя Курайлы-асар отличаются от подбоев в могильниках городища Алтын-асар, для которых характерна удлиненно-овальная форма. По анализам материалов, найденных в погребениях, можно предположить, что грунтовые могильники существовали на всем протяжении Жетиасарской культуры, а появление склепов относится к более позднему времени – II–IV вв. н. э., – отметил сотрудник Научного центра археологии и этнографии КУ им. Коркыта-ата Жетесби Султанжанов.

При раскопках курганов Курайлы-асара в двух захоронениях обнаружена керамическая посуда – по два сосуда и хорошо сохранившие­ся в боковых нишах «кухонные» горшки-кувшины. Для жети­асарских кувшинов характерны шаровидное тулово, плос­кое дно, высокое прямое горло, вертикальная ручка на горле, но чаще – парные, симметрично расположенные на плечиках кольцевидные ручки. Кувшины покрыты густым ярко-красного, красно-коричневого или серо-черного цвета ангобом и лощением.

– Исследованные объекты на трех курганах были представлены под грунтовыми захоронениями, окаймленными рвом с перемычкой в южных или северных сторонах. В центре курганов располагались могильные ямы глубиной от 1 м до более 1,5 м, ориентированные в меридиональном направлении. В них зафиксированы одиночные захоронения взрослых и детей. Погребальный инвентарь представлен железной пряжкой и крестцовой костью животного. В остальных курганах погребальный инвентарь не обнаружен. В ходе раскопок на четвертом объекте исследования – в жилой постройке – открыты две стены, направленные с востока на запад. В культурном слое зафиксированы фрагменты керамики и костей животных. В наших планах – продолжить археологические работы на Курайлы-асаре, – заключил Азилхан Тажекеев.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Волонтерское движение активно набирает обороты в Казахстане
Как в Казахстане поддерживают молодежь
В области Абай с размахом отметят 180-летие Абая Кунанбаева
Астана на несколько дней превратилась в центр гик-культуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]