Приговор подозреваемому в убийстве 5-летней туркестанки пояснили в суде

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В Туркестанском областном суде объяснили приговор в виде ограничения свободы подозреваемому в зверском убийстве маленькой девочки, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на страницу судов области в Facebook.

Фото: Kazpravda.kz

По информации суда, гражданин Г., подозреваемый в изнасиловании и убийстве малолетней девочки в селе Жибек жолы Сарыагашского района, в 2006 году был осужден к 10 годам лишения свободы за убийство. В 2016-м был освобожден. Эта судимость согласно справке Департамента по правовой статистике и специальным учетам погашена в 2022 году.

В мае 2023 года Г. осудили снова, когда после совместного распития спиртного и словесной перепалки он нанес тяжкие телесные повреждения другому мужчине.

«Суд, рассмотрев это уголовное дело, учел смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда и прощение его потерпевшим, который просил назначить легкое наказание. Также на момент приговора у Г. судимости не было, так как она была погашена по закону.

Отягчающие вину обстоятельства не установлены.

С учетом этого суд признал Г. виновным по части 1 статьи 106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорил к 3 годам ограничения свободы. Наказание назначено в пределах санкции указанной статьи с учетом мнения потерпевшего.

Приговор не обжалован и не опротестован в апелляции.

После вступления приговора в законную силу осужденный Г. был передан под пробационный контроль органов уголовно-исполнительной системы», – отметили в суде.

Напомним, 13 июля 2023 года в Сарыагашском районе Туркестанской области был обнаружен труп малолетней девочки с признаками насильственной смерти.

По подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС ранее неоднократно судимый житель района Г., который только в мае 2023 года был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью к 3 годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

Начато досудебное расследование по части 3 уголовной статьи «Убийство».

Президент поручил Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел тщательно разобраться в обстоятельствах дела и рассмотреть законность вынесенного в текущем году Г. приговора. 

Позже стало известно, что Генпрокуратура принесла на этот приговор кассационный протест об ужесточении наказания и назначении лишения свободы.

Кроме того, начато досудебное расследование по факту халатности в отношении сотрудников службы пробации. 

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Когда-то здесь было цветочное поле...
Опасная находка
Отстояли права покупателей
С больной головы на здоровую

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]