Приручили энергию солнца

673
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
фото автора
Установка солнечной станции на городских очистных сооружениях стала вторым проектом по развитию альтернативной энергетики, успешно реализованным за последний год ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг». Строительство объекта обошлось в 1,5 млн. тенге. Срок окупаемости достаточно короткий, что делает проект высокорентабельным.

Мощность солнечной станции позволяет производить 1,0 МВт электроэнергии. Этого с избытком достаточно для того, чтобы полностью покрывать производственные нужды, а излишки даже направлять в городскую электросеть. В прошлом году городской водоканал уже ввел в эксплуатацию подобную станцию и убедился за прошедшее время в на­дежности и экологичности объекта. Ее построили для нужд Акбай-Карасуского водозабора, подающего питьевую воду для областного центра. Сегодня лишь 60% выработанной энергии на станции используется на собственные нужды, остальная часть безвозмездно уходит в городские сети электропередач.

– Опыт ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» заслуживает изучения и внедрения в других регионах страны, – заявила Бахыт Есекина, директор научно-образовательного центра «Зеленая академия» с трибуны IІ Международного инвестиционного форума по «зеленой» экономике. – Именно по такому пути должны идти все отечественные предприятия и организации, чтобы снизить нагрузку на сырьевые энергоносители и активно использовать энергию воды, ветра и солнца.

Внедрением «зеленой» экономики ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» занимается последние восемь лет. Представить масштаб проделанной за это время работы позволяет показатель снижения потребления электрической энергии. В 1996 году предприятию понадобилось более 70 млн. кВт электроэнергии. Расход на единицу добытой воды составил 0,97 кВт на кубометр. В текущем году потребление электрической энергии уменьшилось до 5,1 млн. кВт. Расход электрической энергии на единицу добытой воды при этом сократился почти в 9 раз.

– Система водоснабжения и канализации – очень энергоемкая отрасль, – говорит генеральный директор ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Анарбек Орман. – Энергоресурсы у нас в дефиците, особенно на юге страны, и к тому же постоянно дорожают. Вот почему мы решили внедрять энергосберегающие технологии и развивать альтернативные источники энергии.

За эти годы на предприятии осуществлен целый ряд инвестиционных программ, позволивших снизить энергопотребление. Чтобы выйти на оптимальный режим работы систем водоснабжения здесь для начала наладили 100-процентный учет воды, внедрили энергосберегающие технологии, провели реконструкцию и модернизацию системы водоснабжения. В итоге заметно снизилось среднее водопотребление. Если в 1996 году один житель Шымкента потреблял 450 литров в сутки, то сейчас – 115 литров. В водоканале даже посчитали условную экономию семейного бюджета потребителей от рационального использования питьевой воды за прошедшие восемь лет. Получилась внушительная цифра: около 155,3 млн. долларов. Вкупе с солидной экономией электроэнергии и сокращением выброса в атмосферу парниковых газов – отличный результат. Стоимость сэкономленной электрической энергии составляет около 6,5 млрд. тенге.

В Шымкенте уже давно нет проблем с поставкой питьевой воды. Она подается круглые сутки и без перебоев. Чтобы максимально избежать потерь, водоканал пошел по пути замены изношенных труб. Из почти 70 тыс. частных домостроений областного центра к 65 тыс. проложены новые водопроводы. На всех насосных станциях I–III подъема выполнена модернизация энергооборудования, что позволяет еще экономить до 30% электроэнергии. К примеру, шкаф управления насоса с устройством плавного пуска при запуске оборудования снижает расход электроэнергии в 7 раз. На экономию ресурсов работает и замена 60 энергоемких насосов на более экономичные, закупленные у ведущих мировых производителей.

В 2010 году за счет гранта ЕБРР разработано технико-экономическое обоснование и подписан договор на модернизацию очистных сооружений и строительство установки биогаза. Объем инвестиций оценивается в 2,7 млрд. тенге. Программа инвестирования состоит из двух этапов. Первый этап уже завершен и обошелся предприятию в 1,14 млрд. тенге. На эти средства произведена полная модернизация всего оборудования очистных сооружений на усовершенствованные и эффективные европейские технологии. Если раньше расход электроэнергии для обеспечения аэрации в аэротенках составлял 800 кВт час, то теперь – 500 кВт час. Показатели очистки сточных вод полностью соответствуют государственным стандартам.

– На сооружении установлено современное оборудование и средства автоматизации, которым могут позавидовать многие водоканалы, – считает заместитель генерального директора новосибирского НПФ «Экологическая химия» Антон Иванов. – Все делается на долго­срочную перспективу с использованием инноваций, направленных на ресурсосбережение. Такой хозяйский рачительный подход отличает не только очистные сооружения, но и все процессы водопроводно-канализационного хозяйства Шымкента.

По пути ресурсосбережения в ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» намерены идти и дальше. В ходе реализации второго этапа модернизации очистных сооружений здесь предусмотрено строительство комплекса по переработке осадка с выработкой биогаза и последующим получением электроэнергии. Таким способом можно получать 500 кВт электроэнергии в час, или 4,4 млн. кВт в год. Проект уже в стадии реализации.

И этим не исчерпывается перспективный план отдельно взятого предприятия по развитию «зеленой» экономики. Например, на Акбай-Карасуском водозаборе ведется строительство мини-гидроэлектростанции мощностью 2,1 МВт. Объект будет введен в эксплуатацию уже к концу следующего года. А еще на предприятии занимаются внедрением технологии по выработке электрической энергии с использованием проточного генератора с мощностью 500 кВт, который будет установлен на водоводах. Использование альтернативных источников электрической энергии является вкладом предприятия в развитие энергетического сектора страны и подготовки к ЭКСПО-2017.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Путешествие в закулисье
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Рыбаки приветствуют путешественников
Распоряжение Главы государства о назначении
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Прощай, Владимир Иванович!
В объективе камеры – глубинка
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Территория впечатлений
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]