Проблемы столичных бизнесменов

Власова Александра
корреспондент

Системные проблемы бизнеса озвучены в ходе отчетной встречи регионального совета палаты предпринимателей столицы с местными предпринимателями.

Открывая встречу, председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов отметил, что подобные мероприятия всегда должны проводиться «при открытых дверях».

– Каждый предприниматель – от владельца крупного бизнеса до хозяина «магазина у дома» – должен иметь возможность прийти сюда и спросить, что для их бизнеса делает региональный совет. Впервые за всю историю палаты эта структура в полном составе открыто держит отчет о своей работе перед представителями малого и среднего предпринимательства, – отметил он.

В свою очередь председатель регионального совета палаты предпринимателей столицы Булат Омаров сообщил, что за
2021–2022 годы их структурой, в состав которой входят крупные бизнесмены и представители отраслевых ассоциаций, рассмотрено более 70 вопросов. Они касаются сферы госзакупок, кредитования, земельных отношений, строительства и коммуникаций, налогообложения, транспорта, социальной сферы и образования.

– Очень много вопросов накопилось в сфере строительства. Связаны они с удорожанием материалов, дефицитом свободных земельных участков для новых инвестиционных проектов, а также отсутствием кадров, – рассказал Булат Омаров.

Вместе с тем, по его словам, ряд проблем удалось решить благодаря совместной работе с НПП «Атамекен». В том числе это вопросы, касающиеся корректировки стоимости проектов в связи с ростом цен на стройматериалы, проблем с логистикой и перевозкой товаров, возникших в результате санкционного давления на Российскую Федерацию.

Для оперативного реагирования и минимизации влияния санкций на экономику Казахстана на уровне столичной палаты предпринимателей создан оперативный штаб по взаимодействию с центральным аппаратом НПП и предпринимателями.

По городу Нур-Султану в штаб поступило более 50 обращений, связанных со сложностями в грузоперевозках, удорожанием логистики, задержкой грузов на границе, переводом денежных средств.

Всего в столице действуют свыше 168 тыс. субъектов предпринимательства, в сфере МСБ занято более 400 тыс. жителей города и его окрестностей. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте столичной агломерации по итогам 9 месяцев 2021 года сос­тавила 74,9%. Это наибольший показатель среди всех регионов республики.

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
От увлечения – к мечте
Программа модернизации – в действии
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Идет по городу трамвай
Обеспечить транспарентность процесса
Нужен ли бумажный документ?
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]