Проблемы столичных бизнесменов

Власова Александра
корреспондент

Системные проблемы бизнеса озвучены в ходе отчетной встречи регионального совета палаты предпринимателей столицы с местными предпринимателями.

Открывая встречу, председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов отметил, что подобные мероприятия всегда должны проводиться «при открытых дверях».

– Каждый предприниматель – от владельца крупного бизнеса до хозяина «магазина у дома» – должен иметь возможность прийти сюда и спросить, что для их бизнеса делает региональный совет. Впервые за всю историю палаты эта структура в полном составе открыто держит отчет о своей работе перед представителями малого и среднего предпринимательства, – отметил он.

В свою очередь председатель регионального совета палаты предпринимателей столицы Булат Омаров сообщил, что за
2021–2022 годы их структурой, в состав которой входят крупные бизнесмены и представители отраслевых ассоциаций, рассмотрено более 70 вопросов. Они касаются сферы госзакупок, кредитования, земельных отношений, строительства и коммуникаций, налогообложения, транспорта, социальной сферы и образования.

– Очень много вопросов накопилось в сфере строительства. Связаны они с удорожанием материалов, дефицитом свободных земельных участков для новых инвестиционных проектов, а также отсутствием кадров, – рассказал Булат Омаров.

Вместе с тем, по его словам, ряд проблем удалось решить благодаря совместной работе с НПП «Атамекен». В том числе это вопросы, касающиеся корректировки стоимости проектов в связи с ростом цен на стройматериалы, проблем с логистикой и перевозкой товаров, возникших в результате санкционного давления на Российскую Федерацию.

Для оперативного реагирования и минимизации влияния санкций на экономику Казахстана на уровне столичной палаты предпринимателей создан оперативный штаб по взаимодействию с центральным аппаратом НПП и предпринимателями.

По городу Нур-Султану в штаб поступило более 50 обращений, связанных со сложностями в грузоперевозках, удорожанием логистики, задержкой грузов на границе, переводом денежных средств.

Всего в столице действуют свыше 168 тыс. субъектов предпринимательства, в сфере МСБ занято более 400 тыс. жителей города и его окрестностей. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте столичной агломерации по итогам 9 месяцев 2021 года сос­тавила 74,9%. Это наибольший показатель среди всех регионов республики.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Международные коридоры и транзитный потенциал
За каждым названием – история
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]