Проблемы столичных бизнесменов

Власова Александра
корреспондент

Системные проблемы бизнеса озвучены в ходе отчетной встречи регионального совета палаты предпринимателей столицы с местными предпринимателями.

Открывая встречу, председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов отметил, что подобные мероприятия всегда должны проводиться «при открытых дверях».

– Каждый предприниматель – от владельца крупного бизнеса до хозяина «магазина у дома» – должен иметь возможность прийти сюда и спросить, что для их бизнеса делает региональный совет. Впервые за всю историю палаты эта структура в полном составе открыто держит отчет о своей работе перед представителями малого и среднего предпринимательства, – отметил он.

В свою очередь председатель регионального совета палаты предпринимателей столицы Булат Омаров сообщил, что за
2021–2022 годы их структурой, в состав которой входят крупные бизнесмены и представители отраслевых ассоциаций, рассмотрено более 70 вопросов. Они касаются сферы госзакупок, кредитования, земельных отношений, строительства и коммуникаций, налогообложения, транспорта, социальной сферы и образования.

– Очень много вопросов накопилось в сфере строительства. Связаны они с удорожанием материалов, дефицитом свободных земельных участков для новых инвестиционных проектов, а также отсутствием кадров, – рассказал Булат Омаров.

Вместе с тем, по его словам, ряд проблем удалось решить благодаря совместной работе с НПП «Атамекен». В том числе это вопросы, касающиеся корректировки стоимости проектов в связи с ростом цен на стройматериалы, проблем с логистикой и перевозкой товаров, возникших в результате санкционного давления на Российскую Федерацию.

Для оперативного реагирования и минимизации влияния санкций на экономику Казахстана на уровне столичной палаты предпринимателей создан оперативный штаб по взаимодействию с центральным аппаратом НПП и предпринимателями.

По городу Нур-Султану в штаб поступило более 50 обращений, связанных со сложностями в грузоперевозках, удорожанием логистики, задержкой грузов на границе, переводом денежных средств.

Всего в столице действуют свыше 168 тыс. субъектов предпринимательства, в сфере МСБ занято более 400 тыс. жителей города и его окрестностей. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте столичной агломерации по итогам 9 месяцев 2021 года сос­тавила 74,9%. Это наибольший показатель среди всех регионов республики.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]