Проект “Қарызсыз қоғам” формирует новую финансовую культуру в обществе

6695
Айман Аманжолова
корреспондент

Партия AMANAT подвела текущие итоги проекта «Қарызсыз қоғам». Всего за январь-февраль текущего года обучение финансовой грамотности прошли 15 тысяч человек по всей стране

Сегодня в Астане, в День благодарности и в преддверии 8 марта собрались более 100 женщин-выпускниц проекта «Қарызсыз қоғам», чтобы рассказать о своем опыте выхода из «долговой ямы», а также поделиться личными примерами повышения семейного дохода.

Обращаясь к участницам встречи, спикер Мажилиса, председатель AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что президент неоднократно обращал внимание на проблему чрезмерной закредитованности наших граждан. По поручению главы государства уже списывались долги по кредитам семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, принят закон о банкротстве физических лиц, готовятся новые законодательные поправки по снижению кредитной зависимости у населения. Но практика показывает, что для решения этого сложного социального вопроса большое значение имеет формирование новой «финансовой культуры» в обществе.

«Как известно, партия выступила с инициативой о реализации проекта «Қарызсыз қоғам». Президент Касым-Жомарт Токаев поддежал его и поручил расширить его до общенационального уровня. К этой работе подключились правительство и Национальный банк. Проект «Қарызсыз қоғам» оказывает реальную поддержку тем, кто увяз в долгах по кредитам и уже теряет надежду. Людей учат жить по средствам, отказаться от ненужных кредитов. Граждане во всех регионах поддерживают этот проект и просят продолжать его», – сказал он.

Партия AMANAT постоянно совершенствует проект «Қарызсыз қоғам». Учитывая, что 75% участниц проекта – это женщины, из которых больше половины являются многодетными матерями, партия предложила для них новые инструменты улучшения своей ситуации. В частности, женщины пройдут обучение и смогут получить возвратный грант и оборудование в лизинг для открытия своего дела. Планируется охватить этой работой 3500 женщин до конца года.

«Здесь мы хотим опереться на опыт и практику женщин – предпринимателей, которые сегодня присутствуют на нашей встрече. Ваша задача совместно с менторами проекта обучить женщин и довести их до уровня получения твердых доходов. Вы должны стать для них мотиваторами, примером для подражания. По сути, это новый этап реализации проекта «Қарызсыз қоғам», – сказал Ерлан Кошанов.

В 2024 году во всех регионах страны ответственному отношению к финансам и методам увеличения доходов обучат 200 тысяч человек. Дополнительно будут разработаны учебные пособия для школ, колледжей и ВУЗов, что позволит повысить финграмотность порядка 100 тысяч студентов и 450 тысяч школьников старших классов. Таким образом, проектом будет охвачено 750 тысяч человек.

Далее выступили участницы проекта «Қарызсыз қоғам». Так, мать четверых детей, Айнур Есенова из Туркестанской области призналась, что по началу отнеслась к проекту «Қарызсыз қоғам» с недоверием. Однако по завершении обучения женщина не только научилась контролировать семейный бюджет, но и нашла возможность увеличения дохода.

«Я собираю молоко у односельчан и делаю на продажу масло и курт. У меня недостроенный дом, я сама заработала деньги на новые окна и батареи. Кроме того, по проекту «Ауыл аманаты» я получила 4,2 млн тенге по льготному займу, купила 8 голов скота и сейчас стабильно зарабатываю 250 тыс. тенге в месяц», – сказала она.

А участница из Мангистауской области Асылтас Куатбаева до участия в проекте половину своей зарплаты отдавала на платежи по кредитам, ее супруг лишился работы, что сильно подкосило финансовое положение многодетной семьи.

«Эксперты проекта «Қарызсыз қоғам» помогли нам оформить заявку, и мы получили грант от государства на ведение своего бизнеса. Мы открыли предприятие по выпуску колбасных изделий из мяса птицы и сейчас развиваем свое дело. Семейный доход превышает 650 тыс. тенге, мы избавились от большинства наших кредитов», – сказала она.

Стоит отметить, что в этом году в реализации проекта участвуют 9 коммерческих банков и 11 госорганов. Для удобства желающих разработана онлайн-платформа qogamfin.kz. Через сайт можно записаться на обучение, скачать полезные материалы и видеоуроки.

В ходе мероприятия также выступили: заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, председатель правления Halyk bank Умут Шаяхметова, руководитель проекта «Қарызсыз қоғам» Акмарал Бекмурзаева и выпускницы проекта с разных регионов.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
В Ираке избран новый президент
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Токаев поздравил нового президента Ирака
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]