Проект “Қарызсыз қоғам” формирует новую финансовую культуру в обществе

6277
Айман Аманжолова
корреспондент

Партия AMANAT подвела текущие итоги проекта «Қарызсыз қоғам». Всего за январь-февраль текущего года обучение финансовой грамотности прошли 15 тысяч человек по всей стране

Сегодня в Астане, в День благодарности и в преддверии 8 марта собрались более 100 женщин-выпускниц проекта «Қарызсыз қоғам», чтобы рассказать о своем опыте выхода из «долговой ямы», а также поделиться личными примерами повышения семейного дохода.

Обращаясь к участницам встречи, спикер Мажилиса, председатель AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что президент неоднократно обращал внимание на проблему чрезмерной закредитованности наших граждан. По поручению главы государства уже списывались долги по кредитам семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, принят закон о банкротстве физических лиц, готовятся новые законодательные поправки по снижению кредитной зависимости у населения. Но практика показывает, что для решения этого сложного социального вопроса большое значение имеет формирование новой «финансовой культуры» в обществе.

«Как известно, партия выступила с инициативой о реализации проекта «Қарызсыз қоғам». Президент Касым-Жомарт Токаев поддежал его и поручил расширить его до общенационального уровня. К этой работе подключились правительство и Национальный банк. Проект «Қарызсыз қоғам» оказывает реальную поддержку тем, кто увяз в долгах по кредитам и уже теряет надежду. Людей учат жить по средствам, отказаться от ненужных кредитов. Граждане во всех регионах поддерживают этот проект и просят продолжать его», – сказал он.

Партия AMANAT постоянно совершенствует проект «Қарызсыз қоғам». Учитывая, что 75% участниц проекта – это женщины, из которых больше половины являются многодетными матерями, партия предложила для них новые инструменты улучшения своей ситуации. В частности, женщины пройдут обучение и смогут получить возвратный грант и оборудование в лизинг для открытия своего дела. Планируется охватить этой работой 3500 женщин до конца года.

«Здесь мы хотим опереться на опыт и практику женщин – предпринимателей, которые сегодня присутствуют на нашей встрече. Ваша задача совместно с менторами проекта обучить женщин и довести их до уровня получения твердых доходов. Вы должны стать для них мотиваторами, примером для подражания. По сути, это новый этап реализации проекта «Қарызсыз қоғам», – сказал Ерлан Кошанов.

В 2024 году во всех регионах страны ответственному отношению к финансам и методам увеличения доходов обучат 200 тысяч человек. Дополнительно будут разработаны учебные пособия для школ, колледжей и ВУЗов, что позволит повысить финграмотность порядка 100 тысяч студентов и 450 тысяч школьников старших классов. Таким образом, проектом будет охвачено 750 тысяч человек.

Далее выступили участницы проекта «Қарызсыз қоғам». Так, мать четверых детей, Айнур Есенова из Туркестанской области призналась, что по началу отнеслась к проекту «Қарызсыз қоғам» с недоверием. Однако по завершении обучения женщина не только научилась контролировать семейный бюджет, но и нашла возможность увеличения дохода.

«Я собираю молоко у односельчан и делаю на продажу масло и курт. У меня недостроенный дом, я сама заработала деньги на новые окна и батареи. Кроме того, по проекту «Ауыл аманаты» я получила 4,2 млн тенге по льготному займу, купила 8 голов скота и сейчас стабильно зарабатываю 250 тыс. тенге в месяц», – сказала она.

А участница из Мангистауской области Асылтас Куатбаева до участия в проекте половину своей зарплаты отдавала на платежи по кредитам, ее супруг лишился работы, что сильно подкосило финансовое положение многодетной семьи.

«Эксперты проекта «Қарызсыз қоғам» помогли нам оформить заявку, и мы получили грант от государства на ведение своего бизнеса. Мы открыли предприятие по выпуску колбасных изделий из мяса птицы и сейчас развиваем свое дело. Семейный доход превышает 650 тыс. тенге, мы избавились от большинства наших кредитов», – сказала она.

Стоит отметить, что в этом году в реализации проекта участвуют 9 коммерческих банков и 11 госорганов. Для удобства желающих разработана онлайн-платформа qogamfin.kz. Через сайт можно записаться на обучение, скачать полезные материалы и видеоуроки.

В ходе мероприятия также выступили: заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, председатель правления Halyk bank Умут Шаяхметова, руководитель проекта «Қарызсыз қоғам» Акмарал Бекмурзаева и выпускницы проекта с разных регионов.

Популярное

Все
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Трамп получил премию мира ФИФА
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общи…
Казахстан и ЕС открыли переговоры по соглашению об упрощённ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]