Проект казахстанских студентов признан лучшим в области онкологии

Венера Баталова
корреспондент

Юные исследователи разработали специальный гель для точечной терапии рака молочной железы

Фото: пресс-служба МНВО РК

Команда студентов Nazarbayev University (NU) победила на прошедшем в Париже международном конкурсе iGEM как «Лучший проект в области онкологии», обогнав команды биологов из топовых вузов мира, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РК

iGEM (International Genetically Engineered Machine) — это международный конкурс по синтетической биологии, где студенты со всего мира разрабатывают и реализовывают инновационные проекты. Участники создают генетически модифицированные организмы, решающие актуальные научные и социальные проблемы. На протяжении 11 месяцев команда iGEM NU работала над Санагелем – инновационным методом таргетированной бактериотерапии протоковой карциномы молочной железы.

«Система состоит из непатогенных штаммов кишечной палочки, генетически модифицированных для создания противоракового пептида, который выборочно скрепляет клеточные мембраны раковых клеток и образует поры. Это приводит к разрушению опухолевых клеток. Чтобы обеспечить более высокий уровень контроля безопасности, мы также внедрили механизм самоуничтожения», - объясняет студент-биолог третьего курса и член команды iGEM NU Темирлан Каратай.

В этом году его команда, состоящая из 24 человек, поборолась за первенство с 437 командами учебных заведений из более чем 50 стран мира, в том числе Harvard, Oxford и MIT. На протяжении последних 11 лет команда iGEM NU является единственной в своем роде не только в Казахстане, но и в Центральной Азии, отметили в министерстве.

Помимо награды за лучший проект в онкологии, студенты лучшего исследовательского вуза страны получили приз за «Лучшее оборудование». Они изобрели и вручную собрали устройство «NanoX», функцией которого является автоматизация подготовки лабораторных растворов, таких как гидрогель и клеточные культуры. Команда участвовала в инкубационной программе бизнес-акселлератора NURIS ABC Incubation Program и дошла до финальной стадии.

«В первую очередь, мы выражаем глубокую благодарность NU и Школе естественных, социальных и гуманитарных наук за поддержку все эти 11 лет. Университет предоставляет все условия для того, чтобы студенты имели возможность реализовать свой научный потенциал. Безусловная поддержка университета и его профессорско-преподавательского состава сыграла ключевую роль в достижении таких результатов, которые были бы невозможны без столь высокого уровня содействия», - подчеркнула капитан команды Ансаль Диасова.

Команда с самого своего основания уделяет особое внимание популяризации науки в целом и синтетической биологии в частности. Они устраивают научные выставки и летние лагеря для школьников из сельских регионов и детей с особенностями развития, таким образом продвигая инклюзивность и доступность науки для всех.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Свыше 380 тысяч казахстанских детей пойдут в первый класс в…
Обсуждены перспективы сотрудничества
Молодые педагоги из четырех стран обменялись опытом примене…
Школьник Алимжан Копеев выиграл международную олимпиаду по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]