Проект новой Конституции обсудили с общественностью Костанайской области

967

Государственный советник Ерлан Карин совместно с членами Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» посетили Костанайскую область и провели серию встреч с общественностью региона, сообщает Kazpravda.kz

Совместно с Госсоветником в регион выехали члены Общенациональной коалиции депутаты Мажилиса - Снежанна Имашева, Еркин Абиль, Айдарбек Ходжаназаров. Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, директор Телерадиокомплекса Президента Раушан Кажибаева, продюсер Алмас Жали, генеральный директор медиахолдинга Uni-Q Group Мухамедкали Тауан.

Визит в регион открылся встречей с представителями этнокультурных объединений. Государственный советник Ерлан Карин подчеркнул, что Новая Конституция не только правовой документ, но и общественный договор, закрепляющий баланс интересов, ценности солидарности, взаимного уважения и ответственности за будущее страны. Он отметил, что принцип «единство в многообразии» укрепляет консолидацию общества.

Депутаты Мажилиса Снежанна Имашева и Еркин Абиль рассказали о механизмах институционального обновления и защите суверенитета, отметив, что изменения усиливают участие граждан в принятии решений и формируют социально справедливую модель взаимодействия государства и общества.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов и представители этнокультурных объединений подчеркнули роль Халық Кеңесі как платформы для межэтнического и межконфессионального диалога, поддержки равных возможностей и укрепления общественного согласия.

Центральным событием визита стала встреча с активом области. Мероприятие собрало около 300 человек: общественных деятелей, аграриев и промышленников, работников социальной сферы, научной и творческой интеллигенции, а также спортсменов и молодежь.

Государственный советник Ерлан Карин подробно остановился на ходе подготовки проекта Конституции. Он отметил, что референдум станет логическим итогом более чем полугодового широкого общественного обсуждения проекта Новой Конституции. Новый Основной закон знаменует окончательный переход к более современной модели государственно-политического устройства, основанного на эффективном взаимодействии государства и общества.

Депутаты Мажилиса Снежанна Имашева и Айдарбек Ходжаназаров отметили, что проект закрепляет баланс полномочий и ответственности институтов власти, а также создает условия для развития экономики, инноваций и привлечения инвестиций.

Директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта Дмитрий Павленко подчеркнул, что закрепление ценностей труда, образования, науки и инноваций создает прочную основу для профессионального роста молодежи и развития современной экономики.

В ходе визита делегация встретилась с молодыми специалистами заводов «Agromash» и «Allur». Государственный советник Ерлан Карин отметил приоритет человеческого капитала, образования, науки и трудовых достижений граждан.

Члены Общенациональной коалиции подчеркнули, что проект направлен на усиление социальной справедливости, поддержку занятости и развитие предпринимательства. Молодые специалисты подтвердили, что рассматривают Конституцию как инструмент создания стабильных условий для отрасли и личного профессионального роста.

В регионе также прошла встреча с представителями креативной молодежи. Спикеры обсудили закрепление образования, науки, культуры и инноваций как стратегического приоритета государства, а также правовую защиту интеллектуальной собственности.

В целом, встречи в рамках визита в регион продемонстрировали высокий интерес общественности к участию в референдуме 15 марта 2026 года.

 

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Дроны против саранчи
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Состоялся конгресс нефрологов
Светское государство: формула устойчивости
Очередная победа Кемелбека
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Арендатор, нарушивший условия договора аренды – подлежит вы…
В Казахстане не будет «оккупасов» – эксперт развенчал миф о…
Новая Конституция сохраняет защиту прав собственников жилья…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]