​Проекты дали всходы

Жубаныш Байгуринов

Во Дворце студентов Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова состоялась XIV международная научно-прак­тическая конференция «Молодежь, наука и инновации», собравшая студентов, молодых ученых, зарубежных гостей, делегаций из районов области, представителей творческой интеллигенции, общественных организаций. Участники форума ознакомились с деятельностью регионального офиса «Рухани жаңғыру», на базе которого группой ученых разработан целый комплекс проектов в рамках президентских инициатив. Многие из них ныне успешно реализуются. Развернувшаяся здесь выставка познакомила с основными проектами программы: «Туған жер», «Сакральная гео­графия Казахстана», «100 новых лиц Казах­стана», «Переход государственного языка на латиницу». Здесь же были представлены проекты дипломных работ студентов, научные исследования молодых ученых.

В частности, кафедра информации и информационных технологий представила работы по использованию смарт-технологий в образовательном процессе, цифровизации и развитию робототехники. По словам заведующей кафедрой Сауле Сарсембаевой, студентами – членами научного кружка создан даже собственный прибор на 3D-принтере на базе технопарка, для чего разработана соответствующая программа.

Ребята с исторического факультета каждый год активно участвуют в археологических экспедициях, ведут раскопки. Древние артефакты, найденные 2 года назад при исследовании древних курганов в Алгинском, Каргалинском районах, увидели посетители выставки. Как отметил координатор областного офиса «Рухани жаңғыру» Самат Ескалиев, для широкого приобщения молодежи к изучению истории родного края, формирования чувства патриотизма в текущем году в таких экспедициях примут участие и школьники. Для них будут организованы также поездки по интересным туристическим маршрутам.

Выставка знакомила с деятельностью всех районных подразделений проектного офиса, которые в течение года вели большую работу в рамках президентской программы духовного возрождения. Об этом свидетельствуют всевозможные материалы: выпущенные сборники, буклеты, диски о знатных людях родного края и т. д.

В ходе международной конференции звучали доклады студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов в области естественных, технических, гуманитарных, социальных и экономических наук. Всего поступило 602 статьи казахстанских и российских авторов.

Заместитель акима области Кайрат Бекенов зачитал приветствие участникам от имени главы региона Бердыбека Сапарбаева, отметив, что цель данной конференции – развитие культа знания, конкурентоспособности молодежи, содействие научной работе, теоретическим исследованиям и практическому применению знаний в различных областях. Власти региона готовы оказывать молодым ученым всяческое содействие.

С интересным докладом на конференции выступил заведующий кафедрой Южно-Уральского государственного университета, кандидат технических наук Павел Гамов (Челябинск). Его вуз тесно сотрудничает с АРГУ в образовательном процессе, а сам Павел Александрович помогает готовить молодых ученых по специальности «металлургия». Секционная часть конференции проходила по 6 направлениям: инновации и технологии, реалии и перспективы развития естественных наук и другим.

А в областном драматическом театре им. Т. Ахтанова встречали участников регионального фестиваля народных театров – 11 творческих коллективов из Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. Этот фестиваль имеет свою богатую историю и проводится в регионе уже 10 лет, став масштабным проектом и частью культурной жизни области.

Сегодня народные театры – это особый очаг культуры, талант­ливые артисты, оригинальные режиссерские работы. Среди задач фестиваля – патриотичес­кое воспитание подрастающего поколения посредством лучших образцов отечественной драматургии, развитие и пропаганда самодеятельного театрального искусства, укрепление творческих связей народных театров, обмен опытом. Основным его лейтмотивом в этот раз стало творчество классиков казахской литературы – Тахауи Ахтанова и Куандыка Шангытбаева. Почти вся программа фестиваля оказалась построена на национальной драматургии. За лучшие постановки коллективы были удостоены дип­ломов и денежных премий.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]