​Проекты дали всходы

Жубаныш Байгуринов

Во Дворце студентов Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова состоялась XIV международная научно-прак­тическая конференция «Молодежь, наука и инновации», собравшая студентов, молодых ученых, зарубежных гостей, делегаций из районов области, представителей творческой интеллигенции, общественных организаций. Участники форума ознакомились с деятельностью регионального офиса «Рухани жаңғыру», на базе которого группой ученых разработан целый комплекс проектов в рамках президентских инициатив. Многие из них ныне успешно реализуются. Развернувшаяся здесь выставка познакомила с основными проектами программы: «Туған жер», «Сакральная гео­графия Казахстана», «100 новых лиц Казах­стана», «Переход государственного языка на латиницу». Здесь же были представлены проекты дипломных работ студентов, научные исследования молодых ученых.

В частности, кафедра информации и информационных технологий представила работы по использованию смарт-технологий в образовательном процессе, цифровизации и развитию робототехники. По словам заведующей кафедрой Сауле Сарсембаевой, студентами – членами научного кружка создан даже собственный прибор на 3D-принтере на базе технопарка, для чего разработана соответствующая программа.

Ребята с исторического факультета каждый год активно участвуют в археологических экспедициях, ведут раскопки. Древние артефакты, найденные 2 года назад при исследовании древних курганов в Алгинском, Каргалинском районах, увидели посетители выставки. Как отметил координатор областного офиса «Рухани жаңғыру» Самат Ескалиев, для широкого приобщения молодежи к изучению истории родного края, формирования чувства патриотизма в текущем году в таких экспедициях примут участие и школьники. Для них будут организованы также поездки по интересным туристическим маршрутам.

Выставка знакомила с деятельностью всех районных подразделений проектного офиса, которые в течение года вели большую работу в рамках президентской программы духовного возрождения. Об этом свидетельствуют всевозможные материалы: выпущенные сборники, буклеты, диски о знатных людях родного края и т. д.

В ходе международной конференции звучали доклады студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов в области естественных, технических, гуманитарных, социальных и экономических наук. Всего поступило 602 статьи казахстанских и российских авторов.

Заместитель акима области Кайрат Бекенов зачитал приветствие участникам от имени главы региона Бердыбека Сапарбаева, отметив, что цель данной конференции – развитие культа знания, конкурентоспособности молодежи, содействие научной работе, теоретическим исследованиям и практическому применению знаний в различных областях. Власти региона готовы оказывать молодым ученым всяческое содействие.

С интересным докладом на конференции выступил заведующий кафедрой Южно-Уральского государственного университета, кандидат технических наук Павел Гамов (Челябинск). Его вуз тесно сотрудничает с АРГУ в образовательном процессе, а сам Павел Александрович помогает готовить молодых ученых по специальности «металлургия». Секционная часть конференции проходила по 6 направлениям: инновации и технологии, реалии и перспективы развития естественных наук и другим.

А в областном драматическом театре им. Т. Ахтанова встречали участников регионального фестиваля народных театров – 11 творческих коллективов из Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. Этот фестиваль имеет свою богатую историю и проводится в регионе уже 10 лет, став масштабным проектом и частью культурной жизни области.

Сегодня народные театры – это особый очаг культуры, талант­ливые артисты, оригинальные режиссерские работы. Среди задач фестиваля – патриотичес­кое воспитание подрастающего поколения посредством лучших образцов отечественной драматургии, развитие и пропаганда самодеятельного театрального искусства, укрепление творческих связей народных театров, обмен опытом. Основным его лейтмотивом в этот раз стало творчество классиков казахской литературы – Тахауи Ахтанова и Куандыка Шангытбаева. Почти вся программа фестиваля оказалась построена на национальной драматургии. За лучшие постановки коллективы были удостоены дип­ломов и денежных премий.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Возродить сквозное судоходство
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]