Профессиональное развитие учителя — основа трансформации сельской школы

В Казахстане реализуются важные инициативы по развитию сельских школ, развитию лидерских навыков учителей и поддержке лидерства среди девушек. Эти вопросы широко обсуждались на конференции «Трансформация сельских школ: Развитие профессиональных сообществ учителей в Казахстане», которая прошла в Алматы

Мероприятие организовано в рамках пилотного проекта «Ауылдықмектепшамы», направленного на поддержку сельских школ и развитие профессиональных сообществ учителей через педагогическое лидерство.

«Сегодня в Казахском национальном женском педагогическом университете проходит важная конференция. Проект «Ауылдықмектепшамы» был реализован в сельских школах Мангистауской, Атырауской и Алматинской областей. Одна из ключевых задач проекта – системное обеспечение профессионального развития учителей в школе. В нашей стране активно реализуется концепция «Обучение в течение всей жизни», и в рамках этой стратегии университет внедряет масштабные инициативы по подготовке будущих педагогов. Одна из таких инициатив – метод исследования урока. Кроме того, проекты, которые разрабатывают и внедряют школьные учителя, затрагивают важные вопросы как в системе образования, так и в обществе в целом. Каждый учитель, работая над своей развивающей инициативой, в течение учебного года вносит реальные изменения в школьную среду. Сегодняшняя конференция дает возможность познакомиться с этими проектами и инновациями, предложенными педагогами. Университет и в дальнейшем будет поддерживать профессиональное развитие учителей и продолжит свою работу в этом направлении. Это одна из наших ключевых целей», – сказала ректор QyzPU Гулмира Канай.

В конференции приняли участие учителя, директора школ, эксперты в сфере образования, представители государственных, международных и неправительственных организаций. Участники обсудили ключевые результаты проекта, успешные практики трансформации сельского образования и перспективы дальнейшего развития профессионального сообщества учителей в Казахстане.

«Работа по развитию сельских школ ведётся системно. В разных регионах страны реализуются различные образовательные инициативы, строятся современные школы, обновляется их материально-техническая база. Однако для обеспечения качественного образования в первую очередь необходимо повышать квалификацию педагогов. В этом контексте пилотный проект «Ауылдықмектепшамы» является одной из значимых инициатив, направленных на усиление потенциала сельских школ. Проведение итоговой конференции в Казахском национальном женском педагогическом университете также имеет особое значение, поскольку этот университет является ведущим учреждением по подготовке квалифицированных педагогов», – отметил заместитель председателя Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Жомарт Карамбаев.

Проект «Ауылдықмектепшамы» реализуется при поддержке Регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы и Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. В реализации проекта также принимают участие профессиональное сообщество HertsCam (Кембридж, Великобритания), Казахский национальный женский педагогический университет (ответственный за сертификацию учителей) и независимая платформа TeachersLab (отвечает за поддержку фасилитаторов проекта).

«Этот проект был запущен при финансовой поддержке Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Его ключевая особенность – развитие профессиональных сообществ в сельских школах через поддержку лидерства учителей. В течение года педагоги выбирали актуальные проблемы внутри своих школ, создавали профессиональные сообщества, обсуждали насущные вопросы и искали пути их решения. В рамках проекта были предусмотрены различные инструменты поддержки. Например, в школах работали специально подготовленные фасилитаторы, которые организовывали сессии, помогали учителям обсуждать сложные вопросы и находить эффективные решения. Используя методы исследования, учителя разрабатывали и реализовывали собственные проекты. Сегодняшняя конференция посвящена представлению этих инициатив», – сказала Национальный специалист по программе образования регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы Мейргуль Алпысбаева.

В завершение конференции учителя представили свои исследовательские проекты в формате постерной сессии. Среди них – проекты, направленные на обучение казахскому, русскому и английскому языкам, развитие учебных навыков школьников и повышение интереса к предметам.

Проект «Ауылдықмектепшамы» – это важный шаг в развитии сельского образования. Итоговая конференция продемонстрировала высокий уровень вовлечённости сельских учителей в процесс совершенствования образования и их стремление осваивать новые методики. 

 

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]