В частности Шамшархан Умирзаков написал на своей странице в Facebook о неприятном открытии – прочитав переписку сына в социальных сетях, он узнал, что подросток вместе с друзьями лазает по высоткам, фотографируется, прыгают с крыши на крышу.
Видео с открытого канала на YouTube.
"Если сегодня вы услышите шум, грохот, то сильно не бойтесь, это не землетрясение и война не началась. Это значит, я взбесился. Сегодня хотел проверить ВК сына и ужаснулся. Он после уроков с друзьями лазит по крышам, оказывается. Какая-то группа у них "Будущие Руферы"!!!! Прочтите их переписку, они еще хотят с дома на дом прыгать. Сегодня буду наблюдать за ними после уроков", – возмутился Умирзаков (орфография и пунктуация автора сохранены).
Разгневанный отец намерен заставить сына выйти из соцсети.
"Впрочем сегодня заставлю удалить весь соцсеть его и буду каждый день проверять. Да, еще весь ватсап перелистаю. Пусть злится на меня, но он мне нужен живым и здоровым!!!!" – добавил Умирзаков.
Фото сына Умирзакова из соцсети.
В комментариях сочувствующие родители рассказали об аналогичных случаях со своими детьми.
"Класс 7-й, наверное... это у них сейчас по всему городу..., ловлю своего после школы" – написала одна из жителей города.
"Алла сактасын! Это возраст еще((( Мой старший лет в 13 залез на крышу 9-этажки и сфоткался с распростертыми руками. Селфи. Телефон на таймер и чик! (...) Я вовремя увидела фото и поговорила с ним. С тех пор мы друзья и говорим честно без секретов", – поделилась другая пользователь Сети.
В социальной сети "ВКонтакте" обнаружено несколько открытых сообществ, в которых подростки делятся фотографиями и организуют "сходки" – коллективные прогулки по крышам Алматы.
Проверка профилей участников показала, что возраст юных "экстремалов" в среднем 13–16 лет.
Вместе с тем в ДВД Алматы сообщили, что обращений по данному факту не было, несчастных случаев также не зарегистрировано.
В столичном ДВД вспомнили один похожий случай.
"В этом году ничего такого не было. В прошлом году с крыши ЖК "Фортуна" снимали группу подростков, которые там гуляли и делали селфи. Полицейских вызвал КСК", – прокомментировала пресс-секретарь ДВД Астаны Софья Кылышбекова.
Отметим, что "руфинг" – это международное движение, современная городская субкультура. Руферы посещают крыши зданий, взбираются на сооружения. Большую популярность получило и в СНГ, особенно в России, Беларуси и Украине.
В 2015 году санкт-петербургский фотограф-руфер Арсений Ольденбургский сделал селфи на самой верхней точке алматинской гостиницы "Казахстан".
Также он "прогулялся" по мосту через Ишим в Астане.
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Территория впечатлений
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов