Пусть ярче горит свеча

Асель Шаяхмет

Анимационные фильмы в Казахстане становятся все популярнее, а отечественными режиссерами все активнее используются современные подходы и технологии.

фото предоставлено пресс-службой КИОР

В столице проходит уоркшоп KIPD Animation с участием лучших зарубежных и отечественных специалистов. Они собрались для обмена опытом и идеями, обсуждения таких тем, как создание современной многообразной мультипликации, привлечение зарубежных экспертов в индус­трию, налаживание связей с известными анимационными студиями. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и информации Республики Казахстан, центр MediaLab Казахстанского института общест­венного развития.

По словам вице-министра культуры и информации Евгения Кочетова, в Казахстане начинается новая эра в создании креативной индустрии.

– Ведется системная работа – готовится законодательная база в сфере креативной индустрии, направленная на развитие и поддержку специалистов данной отрасли, защиту интеллектуальной собственности. Также мы должны развивать креативную экономику, то есть иметь представление о том, как завтра реализовывать продукт через имею­щиеся продюсерские центры. Кроме того, в каждом регионе Казахстана будут открываться креативные хабы – места сосредоточения творческих людей – и будет разрабатываться новая система мер поддержки и поощрения для креативщиков, – отметил вице-министр.

Зарубежный эксперт, соучредитель компании «Lumieres Group» Мария Косарева в своем выступ­лении подчеркнула, что анимация – это не просто искусство, это часть современной культуры.

– При просмотре анимационных работ зритель соприкасается с особым видом искусства, оказывающим влияние на эмоции, сознание и восприятие. В двухдневном мероприятии мы поговорим о новых направлениях в сфере анимации, запросах аудитории, будем обсуждать, как презентовать свой проект (питчинг), как добавить новые идеи и креатив в медиапродукцию, – сказала Мария Косарева.

После официальной части участникам и гостям встречи был представлен короткомет­ражный анимационный фильм «Shyraq», снятый основателями казахстанской анимационной студии ARA Studio Мейржаном Сандыбаем и Бахытжаном Шабдукаримовым. По словам ребят, на создание данной картины у них ушло порядка двух лет. Порой приходилось делать вынуж­денные паузы из-за нехватки средств.

«Shyraq» (шырақ) в переводе с казахского языка «Свеча», это добрая история о завалявшейся на чердаке дома свечке. Время от времени, оживая, она ищет свое предназначение и однажды находит, попав случайно с чердака в дом. Не хочется спойлерить, поэтому лишь добавим, что в финале благодаря этой свече в доме воцарятся некогда потерянные единство и понимание.

Как рассказывает режиссер и директор картины Мейржан Сандыбай, все их анимационные фильмы призваны транслировать добрые семейные ценности.

– На создание этого мультфильма нас вдохновила стандартная жизненная ситуация: в каждой семье чрезмерно используются гаджеты, и по этой причине пропадает тепло взаимоотношений между близкими людьми. И мы решили напомнить о важности семейного очага и душевной атмосферы в доме, – сказал он.

Также в программу уоркшопа KIPD Animation вошли мастер-классы «Анимация: настоящее и будущее» для участников мероприятия и студентов. Они позволят значительно повысить квалификацию отечественных специалистов (будущих в том числе), всех, кто так или иначе связан с анимационной индус­трией. Также на форуме говорили о тенденциях анимации и самых известных мировых проектах, технологиях создания анимационного контента.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]