Путь к суверенитету

1105
Лилия Сыздыкова

Выставка, посвященная Дню Республики, открылась в Президентском центре в Астане

фото с сайта Президентского центра РК

Цель выставки – посредством архивных, книжных материалов и музейных экспонатов показать историческое, общественно-политическое значение принятой 35 лет назад Декларации о государственном суверенитете и ее роль в становлении независимого Казахстана.

– 25 октября 1990 года Верховный Совет Казахской ССР принял историческое решение, провозгласившее государственный суверенитет республики. Именно с этой даты начинается отсчет нового периода в истории нашей страны, когда приоритет отдан национальным интересам, законам и ценностям, где сформировались основы нашей демократии и международного авторитета. Выставка призвана не только напомнить об этом важнейшем шаге на пути к независимости, но и отразить стремление народа к свободе, прогрессу и самоопределению, – отметила заместитель директора Президентского цент­ра РК Ботагоз Каипова.

Как подчеркнул заместитель исполнительного­ директора Фонда­ Нурсултана Назарбаева Алкей Маргуланулы, эта выставка является символом стремления народа к суверенитету, отражением национального духа и исторической памяти. Экспозиция по-новому раскрывает значение этого исторического события, передавая дух эпохи, стремление народа к единству и государственности. Представленные архивные материалы и экспонаты позволяют посетителям прочувствовать первые шаги к независимости и осознать ее истинную ценность.

– Эта выставка – не только дань уважения прошлому, но и важная площадка, укрепляющая веру в будущее и воспитывающая чувство патриотизма, – добавил он.

В июне 2022 года на заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев­ предложил восстановить празднование Дня Республики и придать ему статус национального праздника, таким образом подчеркнув значение Декларации о суверенитете 1990 года как первого значительного шага на пути к независимости, точки отсчета новейшей истории Казахстана.

– На пути к независимости нашей стране пришлось пройти через множество испытаний. Однако благодаря сплоченности и воле нашего народа мы сумели преодолеть все трудности. Сегодняшнему поколению важно помнить этот подвиг и трудиться во имя будущего страны. Почитая прошлое, мы должны с уверенностью смотреть в будущее – это наш главный долг, – поделился известный государственный и общественный деятель генерал-лейтенант РК Абай Тасболатов.

Лауреат Государственной премии Казахстана, известный журналист, государственный и общественный деятель Сауытбек Абдрахманов также подчеркнул историческую значимость декларации. По его словам, этот документ стал выражением стремления нашего народа самостоятельно определять свою судьбу.

– Это было проявлением воли и единства нации. Декларация о суверенитете стала правовой, политической и моральной осно­вой независимости. Она пробудила в народе веру в собственные силы и укрепила надежду на будущее. С этого момента мы начали строить свое государство своими руками. Это стало точкой духовного возрождения нации, – отметил Сауытбек Абдрахманов.

Первыми посетителями выставки стали представители гос­органов, видные государственные и общественные деятели, а также учащаяся молодежь. Для молодого поколения экспозиция «Путь к суверенитету» стала ценным уроком истории и патриотизма:­ через представленные на ней экспонаты они могли узнать о предпосылках и процедуре принятия декларации, политических и правовых основах, заложенных этим документом, а также об основных достижениях страны за годы независимости.

Всего в экспозиции представлено 235 единиц архивных, библио­течных и музейных экспонатов. Открывает выставку оригинал номера газеты «Казахстанская правда», в котором впервые был напечатан текст декларации. Далее через экспонаты рассказывается история становления Казахстана как независимого государства – от создания собственной финансовой системы до выстраивания внешнеполитических связей.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Реализуя запрос на прозрачность
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Распоряжение Главы государства о назначении
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Траектория сильных: испытание духа и воли
Алматы становится центром горного туризма
Разговор о самом важном
Команды казахстанского спецназа успешно выступают на UAE SW…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]