Путешествуйте на юг!

4126
Любовь Доброта, Туркестан

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва, уделил внимание развитию туризма, подчеркнув, что «потенциал этой отрасли до конца не раскрыт».

В стране есть привлекательные туристические объекты, но они все еще малодоступны».

Глава государства считает, что эффективность этой работы следует оценивать по объему частных инвестиций в данный сектор, числу внутренних и иностранных туристов. Для серьезного прорыва в первую очередь необходимо комплексное решение инфраструктурных вопросов и кардинальное повышение качества сервиса.

«Требуется создать такие условия, чтобы предприниматели видели в сфере туризма широкие перспективы», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Южный Казахстан – туристическая Мекка, и здесь намерены реализовать установку Главы государства по привлечению инвестиций, увеличению потока туристов и созданию соответствующей инфраструктуры.

В этом году Туркестанской области исполняется пять лет. Свой первый юбилей в качестве областного центра Туркестан встречает масштабными преобразованиями и большой экскурсионной программой. 15–16 апреля планируется запуск туристического маршрута «Рухани мекенде неке қию», 24–28 мая состоится шоу-программа «Түркістанды көргім келеді». 3 июня откроется неделя пляжного сезона «Шаға», а 8 июля в Байжансае пройдет чемпионат по страйкболу Airsoft. 19 августа в Шардаринском районе всех любителей арбузов и дынь приглашают на фестиваль Qauyn Fest.

И это только самые крупные мероприятия, календарь которых составлен и обнародован заранее, чтобы казахстанцы и иностранные туристы могли планировать отпуска, бронировать билеты на самолеты и поезда, резервировать места в отелях.

В октябре-ноябре туристи­ческий потенциал Туркестанской области будет представлен на международных выставках, которые пройдут в Узбекистане, Катаре, Франции, Японии, Турции.

Регион рад каждому туристу. Для их приема в области функ­ционируют 225 гостиниц, хостелов, зон отдыха, детских лагерей и 68 санаторно-курортных организаций, в которых ежегодно отдыхают более 100 тыс. человек.

Только в прошлом году введены в эксплуатацию 19 туристских объектов общей стоимос­тью 22,86 млрд тенге. Среди них – ряд комфортных отелей, туристско-рекреационный центр «Шаға», развлекательный центр «Отау» и другие.

Объем инвестиций в отрасль туризма за период с 2018 по 2022 год в области составил 300 млрд тенге. В регионе имеются природные заповедники «Қаратау» и «Ақсу-Жабағлы», включенные в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, национальный природный парк «Сайрам-Угам». Гора Казыгурт и ущелье Машат также привлекают путешественников. В Сарыагашском районе с его минеральными источниками развит лечебно-оздоровительный туризм.

В 2022 году количество посетителей государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан» составило 805 383 человека. Государственный археологи­ческий заповедник-музей «Отрар» посетили 420 064 туриста. И по мере того как развивается областной центр, обу­страиваются новые туристские зоны, их число будет только увеличиваться.

Экскурсионные программы «Живые уроки» для школьников и не только для них стали частью специально разработанной программы, посвященной открытию очередного туристического сезона в Туркестане и области. По этому случаю даже организовали торжественную церемонию, которая прошла в комплексе «Караван Сарай», собрав тысячи местных жителей и туристов.

– За пять лет, а это короткое время в историческом плане, началась новая эра развития области и города Туркестана, – подчеркнул аким области Дархан Сатыбалды. – В городе возведены сотни объектов, областной центр изменился до неузнаваемости. Глава государства Касым-Жомарт ­Токаев на встрече с жителями области поручил придать Туркестану статус исторической и духовной столицы. Сейчас идет активная работа в этом направлении. Как известно, туризм – одна из приоритетных отраслей экономики области. Путешествия меняют человека. Мы должны не только всесторонне развивать сферу туризма, но и повышать экологическую грамотность, культуру путешествий. Приглашаем соотечественников и граждан иностранных государств путешествовать по нашему региону. Мы всегда рады приветствовать вас в обновленном Туркестане!

В Туркестанской области много достопримечательностей для путешественников. В регионе насчитывается более 1 700 памятников истории и культуры, включая мавзолей Ходжи Ахмета Ясауи, внесенный в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Так что приезжать на юг можно много раз и всегда находить что-то новое, познавательное и интересное. И тогда будут все шансы стать победителем конкурсов и викторин, посвященных истории края.

В «Караван Сарае» развернулись интеллектуальные баталии, спортивные соревнования и даже определили тех, кто в состоянии съесть больше всего баурсаков и выпить кумыса. Аким области наградил победителей, вручив различные призы и сертификаты на проживание в отелях.

Хорошее настроение зрителям обеспечила концертная программа, в ходе которой звучали казахские песни и кюи, в небо взметнулись воздушные шары, а изюминкой праздника стала презентация ловчих птиц и охотничьих собак. Завершилась программа шоу фонтанов, пользующимся популярностью у всех, кто приезжает в древний город.

Популярное

Все
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться в Казахстане
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Более 450 рейсов задержаны в США
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Казахстан и ОАЭ построят ветряную электростанцию в Жамбылской области
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
В США снизят цены на лекарства на 30-80%
Известный журналист Куаныш Султанов награжден орденом «Отан»
Казахстан ускоряет темпы: рост ВВП достиг 6% за четыре месяца
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Казахстанский штангист завоевал бронзу на чемпионате Азии в Китае
40-градусная жара придет в Казахстан
Казахстанец стал чемпионом мира по таеквондо среди кадетов в ОАЭ
Шпажист Руслан Курбанов завоевал серебро Гран-при в Колумбии
Участников международной банды осудили в Семее
Биткоин побил новый рекорд
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Медсестра - это призвание
В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]