Путешествуйте на юг!

4407
Любовь Доброта, Туркестан

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва, уделил внимание развитию туризма, подчеркнув, что «потенциал этой отрасли до конца не раскрыт».

В стране есть привлекательные туристические объекты, но они все еще малодоступны».

Глава государства считает, что эффективность этой работы следует оценивать по объему частных инвестиций в данный сектор, числу внутренних и иностранных туристов. Для серьезного прорыва в первую очередь необходимо комплексное решение инфраструктурных вопросов и кардинальное повышение качества сервиса.

«Требуется создать такие условия, чтобы предприниматели видели в сфере туризма широкие перспективы», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Южный Казахстан – туристическая Мекка, и здесь намерены реализовать установку Главы государства по привлечению инвестиций, увеличению потока туристов и созданию соответствующей инфраструктуры.

В этом году Туркестанской области исполняется пять лет. Свой первый юбилей в качестве областного центра Туркестан встречает масштабными преобразованиями и большой экскурсионной программой. 15–16 апреля планируется запуск туристического маршрута «Рухани мекенде неке қию», 24–28 мая состоится шоу-программа «Түркістанды көргім келеді». 3 июня откроется неделя пляжного сезона «Шаға», а 8 июля в Байжансае пройдет чемпионат по страйкболу Airsoft. 19 августа в Шардаринском районе всех любителей арбузов и дынь приглашают на фестиваль Qauyn Fest.

И это только самые крупные мероприятия, календарь которых составлен и обнародован заранее, чтобы казахстанцы и иностранные туристы могли планировать отпуска, бронировать билеты на самолеты и поезда, резервировать места в отелях.

В октябре-ноябре туристи­ческий потенциал Туркестанской области будет представлен на международных выставках, которые пройдут в Узбекистане, Катаре, Франции, Японии, Турции.

Регион рад каждому туристу. Для их приема в области функ­ционируют 225 гостиниц, хостелов, зон отдыха, детских лагерей и 68 санаторно-курортных организаций, в которых ежегодно отдыхают более 100 тыс. человек.

Только в прошлом году введены в эксплуатацию 19 туристских объектов общей стоимос­тью 22,86 млрд тенге. Среди них – ряд комфортных отелей, туристско-рекреационный центр «Шаға», развлекательный центр «Отау» и другие.

Объем инвестиций в отрасль туризма за период с 2018 по 2022 год в области составил 300 млрд тенге. В регионе имеются природные заповедники «Қаратау» и «Ақсу-Жабағлы», включенные в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, национальный природный парк «Сайрам-Угам». Гора Казыгурт и ущелье Машат также привлекают путешественников. В Сарыагашском районе с его минеральными источниками развит лечебно-оздоровительный туризм.

В 2022 году количество посетителей государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан» составило 805 383 человека. Государственный археологи­ческий заповедник-музей «Отрар» посетили 420 064 туриста. И по мере того как развивается областной центр, обу­страиваются новые туристские зоны, их число будет только увеличиваться.

Экскурсионные программы «Живые уроки» для школьников и не только для них стали частью специально разработанной программы, посвященной открытию очередного туристического сезона в Туркестане и области. По этому случаю даже организовали торжественную церемонию, которая прошла в комплексе «Караван Сарай», собрав тысячи местных жителей и туристов.

– За пять лет, а это короткое время в историческом плане, началась новая эра развития области и города Туркестана, – подчеркнул аким области Дархан Сатыбалды. – В городе возведены сотни объектов, областной центр изменился до неузнаваемости. Глава государства Касым-Жомарт ­Токаев на встрече с жителями области поручил придать Туркестану статус исторической и духовной столицы. Сейчас идет активная работа в этом направлении. Как известно, туризм – одна из приоритетных отраслей экономики области. Путешествия меняют человека. Мы должны не только всесторонне развивать сферу туризма, но и повышать экологическую грамотность, культуру путешествий. Приглашаем соотечественников и граждан иностранных государств путешествовать по нашему региону. Мы всегда рады приветствовать вас в обновленном Туркестане!

В Туркестанской области много достопримечательностей для путешественников. В регионе насчитывается более 1 700 памятников истории и культуры, включая мавзолей Ходжи Ахмета Ясауи, внесенный в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Так что приезжать на юг можно много раз и всегда находить что-то новое, познавательное и интересное. И тогда будут все шансы стать победителем конкурсов и викторин, посвященных истории края.

В «Караван Сарае» развернулись интеллектуальные баталии, спортивные соревнования и даже определили тех, кто в состоянии съесть больше всего баурсаков и выпить кумыса. Аким области наградил победителей, вручив различные призы и сертификаты на проживание в отелях.

Хорошее настроение зрителям обеспечила концертная программа, в ходе которой звучали казахские песни и кюи, в небо взметнулись воздушные шары, а изюминкой праздника стала презентация ловчих птиц и охотничьих собак. Завершилась программа шоу фонтанов, пользующимся популярностью у всех, кто приезжает в древний город.

Популярное

Все
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
В теплицах спеет урожай
Мурал в подарок городу
Яблоневый сад на радость людям
Дроппер за все заплатит
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Запустят пять заводов
Славный сын величественного Алтая
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
Популярная певица убита в Узбекистане
Город, где живет история
Полицентризм – не просто модный тренд
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Радоваться самой и вдохновлять других
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Слово, возвращенное из прошлого
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]