Падение нравственных ценностей: МВД назвало причины бытовых конфликтов

Гульмира Кунапия
корреспондент

Начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев рассказал о результатах внесенных ранее поправок в области бытовых правонарушений, передает Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Спикер напомнил, что с 1 июля 2023 года полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений.

– Если раньше ежегодно поступало около 100 тысяч сигналов о нарушениях, ранее из них почти по 70% полиция была лишена возможности реагировать, поскольку потерпевшие отказывались писать заявления. Теперь, после перехода от заявительного к выявительному характеру, активизирована профилактическая работа с семьями, подвергшимися насилию, – отметил Шынгыс Алекешев.

По его данным, за прошлый год из 99 тысяч сообщений о бытовых скандалах более 79 тысяч правонарушителей привлечены к административной ответственности, около тысячи граждан – к уголовной ответственности.

По каждому семейному скандалу полицией проводится оценка риска рецидива бытового насилия. С августа прошлого года проведено анкетирование более 18,5 тысяч семей. В 884 семьях установлен высокий риск совершения повторных правонарушений. Правонарушителям предлагается пройти психокоррекционные курсы сдерживания агрессии.

Для безопасности потерпевших участковыми инспекторами полиции вынесено 87 тысяч защитных предписаний. По ходатайству полиции судами установлено 15 тысяч особых требований к поведению правонарушителя, в том числе запрет на употребление алкоголя. За такими гражданами осуществляется усиленный полицейский контроль.

Вместе с тем, всего по решению судов арестовано 2 770 агрессоров за нарушение защитного предписания и 5 926 правонарушителей за неисполнение особых требований к поведению.

– В результате всех этих мер в обществе формируется принцип нетерпимости к правонарушениям. В то же время одними полицейскими силами проблему бытового насилия не решить. Основной причиной семейных конфликтов является пьянство, семейные трудности и падение нравственных ценностей. В этой связи правительство реализует дорожную карту по пересмотру политики по профилактике бытового насилия, – отметил Шынгыс Алекешев.

По его словам, в регионах созданы мобильные группы по выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он напомнил, что депутатами Мажилиса выработаны законодательные поправки по усилению мер по защите прав женщин и детей, а также по продвижению семейных ценностей.

Законопроектом предусматривается:

– комплекс мер по созданию инфраструктуры помощи семьям и детям, профилактике насилия в отношении женщин и детей, поддержке лиц, ставших жертвами насилия;

– ужесточение ответственности за причинение насильственных действий;

– нормы по усилению государственного контроля в области защиты прав ребенка, введению лицензирования организаций, оказывающих специальные социальные услуги, и летне-оздоровительных лагерей.

В части внедрения новых мер профилактики предусмотрено:

– закрепление функции по координации помощи семьям за региональными управлениями социальной защиты;

– введение механизма мобильных групп по раннему выявлению лиц и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

– определение ответственного государственного органа (МТСЗН) по ведению медико-социального учета.

Кроме того, предлагается:

– наделение компетенцией центральных исполнительных органов по разработке программ помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, жестокому обращению, буллингу;

– наделение компетенцией местных исполнительных органов по созданию центров поддержки семьи, центров психологической поддержки для детей.

В части ужесточения ответственности предусматривается:

– исключение возможности примирения по преступлениям, связанным с насилием в отношении несовершеннолетних;

– усиление уголовной ответственности за доведение до самоубийства, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, истязание, изнасилование, похищение и незаконное лишение свободы несовершеннолетних.

При этом за убийство либо изнасилование малолетнего вводится безальтернативная мера наказания – пожизненное лишение свободы.

Законопроектом предусмотрена уже уголовная ответственность за нанесение легкого вреда здоровью и побоев, а также за приставание сексуального характера к несовершеннолетним и за пропаганду самоубийства.

Вводится административная ответственность за травлю (буллинг) несовершеннолетнего, за принудительную высадку из общественного транспорта лиц, не достигших 16 возраста.

Популярное

Все
Свет надежды
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Импульс для развития фермерства
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Университет как фактор развития регионов
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
В Алматы разыграли Кубок легенд
В условиях, максимально приближенных к реальным
Достойный результат
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]