Qarmet в активной фазе: идет модернизация производства и реализация социальных проектов

2002
Елена Мартынова, Карагандинская область

Вот уже в течение девяти месяцев казахстанский инвестор владеет металлургическим комбинатом и шахтами Карагандинского региона

В декабре 2023 года, когда он только встал у руля, положение на промышленных предприятиях было очень тяжелым. Теперь же они выходят из кризиса и даже показывают положительную динамику. Подтверждающие это данные привел на пресс-конференции 11 октября генеральный директор АО «Qarmet» Вадим Басин.

За девять месяцев производство стали у нас выросло на 14% и составило 2,6 миллиона тонн, - проинформировал он. – Добыча угля повысилась на 2%, достигнув 4,7 миллиона тонн. Объем производства концентрата вырос на 17% и составил 2,3 миллиона тонн. Отмечу, что в мае Qarmet показал лучший результат производства за последние пять лет. Мы выпустили 330 тысяч тонн стали за один месяц.

Qarmet намерен наращивать объемы производства. Уже принята программа развития, рассчитанная до 2028 года. Согласно ей производство стали и концентрата должно достигнуть годового объема 5 млн тонн, а угля, который необходим металлургическому комбинату, – 9 млн тонн. Конечно, чтобы воплотить эти амбициозные цели в реальность, нужны серьезные инвестиции. И они будут.

Наша программа на ближайшую пятилетку называется «5-9-5». В ее рамках предусмотрены инвестиции в размере 3,5 миллиарда долларов, - сообщила заместитель генерального директора АО «Qarmet» по финансам и стратегическому развитию Зауре Заурбекова. – Наша цель – это полное обеспечение металлургического бизнеса собственным сырьем – рудным и угольным, а также электроэнергией. Безопасность производства для нас первостепенна. Политика компании – это нулевая толерантность к смертности и инцидентам, которые к ней приводят.

Каким образом компания «Qarmet» собирается наращивать объемы производства? В первую очередь, за счет модернизации. Если говорить о стальном департаменте, то здесь отремонтируют две существующие коксовых батареи, построят две новых и введут в эксплуатацию установку по очистке коксового газа. В планах реконструкция воздухонагревателей и монтаж современной двухручьевой разливочной машины. Плюс к этому будут переоборудованы прокатные цеха и налажен выпуск премиальных марок стали. Отметим, что на последнем аспекте отдельно останавливался глава государства Касым-Жомарт Токаев, когда в прошлом году принималось решение о передаче предприятия отечественному инвестору.

Финансовые вливания будут и в угольном департаменте. В частности, на шахтах имени Кузембаева и «Тентекская» построят новые вентиляционные стволы. На «Саранской» начнется добыча коксующихся углей пластов К10, К12 и К7 второй района.

Безопасности труда горняков тоже уделят внимание. На пяти шахтах внедрят систему позиционирования персонала, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать дислокацию работников и в случае ЧП извещать их об экстренной эвакуации. Вместе с тем на шахтах проведут  монтаж противопожарной сигнализации и автоматической системы пожаротушения, установят оборудование для аэрогазового контроля.

Qarmet намерен направить около 500 млн долларов на реализацию экологических проектов. Планируется реконструировать очистные сооружения, ввести в эксплуатацию установку аспирации и пылеподавления, а также занять переработкой промышленных отходов.

Мы будем переводить свое производство на природный газ, - сказала заместитель генерального директора АО «Qarmet» Зауре Заурбекова. – Сегодня карметкомбинат – это единственное металлургическое предприятие, которое работает не на газе. Его перевод даст возможность снизить выбросы на 30%, что положительно повлияет на экологическую ситуацию в городе Темиртау.

Qarmet позиционирует себя как социально ответственная компания. Поэтому она продолжит финансировать проекты по благоустройству, образованию и строительству жилья в тех городах своего присутствия. Начало уже положено. В Темиртау за счет инвестора благоустроили парк трудовой славы, построили приют для бездомных животных и отремонтировали три детских оздоровительных лагеря.

Сейчас он занят восстановлением трамвайного парка в Темиртау. В замену рельсового полотна и опор, восстановление депо и покупку восьми новых вагонов уже вложено около 12 млрд тенге.  Ожидается, что к концу этого года по городу металлургов забегают красивые современные трамваи.

Во время пресс-конференции руководители АО «Qarmet» ответили на вопросы журналистов. Они интересовались производственными показателями, спрашивали об условиях труда на промпредприятиях и о помощи семьям 46 горняков, погибших во время прошлогоднего взрыва на шахте имени Костенко. В ответе прозвучало, что родственники шахтеров получили от предприятия все положенные выплаты в размере порядка 5 млрд тенге: 3,1 млрд тенге ушло на пособия в десять годовых зарплат; 300 млн тенге – на погашение кредитов; 1,3 млрд тенге – на покупку квартир, продолжается оплата образования в СУЗах и ВУЗах страны для детей.

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Завтра – День спорта
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Идет подготовка к государственному визиту
Объединяя знания – строим будущее
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
На грани двух стихий
С избирателем – лицом к лицу
Надежный щит Отчизны
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Домашнему насилию многие находят оправдание
Распоряжения Главы государства
Большие надежды семьи Аягановых
Помогают в выходе на внешний рынок
Пассивное созерцание неуместно
Психологическую помощь важно оказать вовремя
Угроза природе и безопасности страны
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Значимое культурное и духовное событие
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

ЕС вводит углеродный налог: что это значит для Казахстана
Металлургам вручили награды
Стратегически важная отрасль экономики
Металлургам вручили госнаграды от имени Президента Казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]