Работа центра для пожилых людей заинтересовала мажилисмена

1605
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Депутат Мажилиса Данабек Исабек в рамках рабочей поездки в Шымкент посетил центр «Ізетті зейнеткер» и ознакомился с деятельностью учреждения, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Центр «Ізетті зейнеткер» открыт в рамках предвыборной программы партии AMANAT и начал работу 1 ноября 2023 года. Здесь проходят  краткосрочное оздоровление и реабилитацию городские пенсионеры. Изначально учреждение было рассчитано на одновременный отдых 70 человек. После реконструкции учреждение расширено до 120 мест.

Данабек Исабек ознакомился с работой центра, побеседовал с пожилыми людьми и поинтересовался их самочувствием.

«Это значимая инициатива, направленная на поддержку и улучшение качества жизни старшего поколения. Здесь созданы все условия для пожилых людей. Продуманы и медицинское обслуживание, и культурно-просветительские мероприятия, и поддержка в быту. Такие центры позволяют нашим пожилым людям чувствовать себя полноценными членами общества. Поэтому необходимо широко распространять подобный опыт в других регионах страны. Уважение к пожилым – пример для поколений. Работа в этом направлении всегда должна быть в центре внимания государства»,  отметил Данабек Исабек.

Общая площадь здания составляет порядка 3700 кв. м. На территории предусмотрены благоустроенный двор для прогулок, зеленые зоны со  скамейками, фонтан и мини-парк. Все это  направлено на создание комфортных условий для полноценного отдыха и психологического восстановления пожилых людей.

Постояльцы центра обеспечены полным комплексом медицинских и социальных услуг. Каждый пенсионер проходит медицинское обследование и получает специализированные процедуры в зависимости от состояния здоровья.

Процесс получения путевок в центр «Ізетті зейнеткер» полностью цифровизирован. Пенсионеры могут зарегистрироваться и подать онлайн-заявку через портал geo-shym.kz с использованием ЭЦП. После подачи заявки возможно отслеживать очередь в электронной системе.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Долгосрочные интересы
На повестке – вопросы науки
Динара Шукижанова: Новая Конституция создает прочную основу…
В Казахстане приступят к формированию культуры бережливого …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]