Работу над многотомником по истории Казахстана обсудили в Акорде

Это академическое издание призвано стать основой для всех школьных и университетских программ, учебников и учебных пособий по отечественной истории

Фото: akorda.kz

Под председательством государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина состоялось выездное рабочее заседание научно-редакционной коллегии академического многотомного издания «История Казахстана с древних времен до наших дней», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Akorda.kz

В состав научно-редакционной коллегии вошли представители министерства науки и высшего образования, руководители и сотрудники казахстанских научно-исследовательских институтов и госархива, ученые-историки и эксперты.

В их числе генеральный директор Института археологии им. А.Х.Маргулана Акан Онгар, генеральный директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова Зиябек Кабульдинов, директор Научного института изучения Улуса Джучи Жаксылык Сабитов, директор республиканского информационного центра по изучению исторических материалов при Институте востоковедения имени Р.Б.Сулейменова Меруерт Абусеитова, главный научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова Болат Кумеков, заместитель директора Института истории государства Буркитбай Аяган, заместитель генерального директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова Ержан Торайгыров и другие.

В ходе встречи Ерлан Карин отметил, что запланирован насыщенный двухнедельный график работы редакционной коллегии, главной задачей которой является научная экспертиза рукописи многотомника.

Госсоветник напомнил, что подготовка многотомной истории Казахстана, отвечающей самым современным научным подходам, была инициирована президентом Касым-Жомартом Токаевым в январе 2021 года в его статье «Независимость превыше всего». Это академическое издание призвано стать основой для всех школьных и университетских программ, учебников и учебных пособий по отечественной истории.

Ерлан Карин подчеркнул, что за эти годы проведена очень скрупулезная работа над многотомником по истории Казахстана, в которую было вовлечено практически все отечественное научное сообщество.

Научное руководство над каждым томом осуществляли пять казахстанских научно-исследовательских институтов: Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, Институт археологии им. А. Маргулана, Научный институт изучения Улуса Джучи, Институт востоковедения им. Р.Б.Сулейменова, Институт истории государства. В целом участие в качестве авторов статей и параграфов приняли более 250 казахстанских ученых-историков.

Работа над рукописью многотомного издания будет продолжена, запланированы разного рода экспертные обсуждения и научные экспертизы. Также предстоит большая работа по включению в многотомное издание качественных научных иллюстративных материалов, достоверных исторических карт, фотокопий архивных документов и других материалов с республиканских и краеведческих музеев и архивов.

 

 

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Научную статью школьницы из Астаны опубликовали в журнале O…
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчато…
Пушка, пережившая века

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]