Работу над многотомником по истории Казахстана обсудили в Акорде

1719

Это академическое издание призвано стать основой для всех школьных и университетских программ, учебников и учебных пособий по отечественной истории

Фото: akorda.kz

Под председательством государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина состоялось выездное рабочее заседание научно-редакционной коллегии академического многотомного издания «История Казахстана с древних времен до наших дней», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Akorda.kz

В состав научно-редакционной коллегии вошли представители министерства науки и высшего образования, руководители и сотрудники казахстанских научно-исследовательских институтов и госархива, ученые-историки и эксперты.

В их числе генеральный директор Института археологии им. А.Х.Маргулана Акан Онгар, генеральный директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова Зиябек Кабульдинов, директор Научного института изучения Улуса Джучи Жаксылык Сабитов, директор республиканского информационного центра по изучению исторических материалов при Институте востоковедения имени Р.Б.Сулейменова Меруерт Абусеитова, главный научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова Болат Кумеков, заместитель директора Института истории государства Буркитбай Аяган, заместитель генерального директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова Ержан Торайгыров и другие.

В ходе встречи Ерлан Карин отметил, что запланирован насыщенный двухнедельный график работы редакционной коллегии, главной задачей которой является научная экспертиза рукописи многотомника.

Госсоветник напомнил, что подготовка многотомной истории Казахстана, отвечающей самым современным научным подходам, была инициирована президентом Касым-Жомартом Токаевым в январе 2021 года в его статье «Независимость превыше всего». Это академическое издание призвано стать основой для всех школьных и университетских программ, учебников и учебных пособий по отечественной истории.

Ерлан Карин подчеркнул, что за эти годы проведена очень скрупулезная работа над многотомником по истории Казахстана, в которую было вовлечено практически все отечественное научное сообщество.

Научное руководство над каждым томом осуществляли пять казахстанских научно-исследовательских институтов: Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, Институт археологии им. А. Маргулана, Научный институт изучения Улуса Джучи, Институт востоковедения им. Р.Б.Сулейменова, Институт истории государства. В целом участие в качестве авторов статей и параграфов приняли более 250 казахстанских ученых-историков.

Работа над рукописью многотомного издания будет продолжена, запланированы разного рода экспертные обсуждения и научные экспертизы. Также предстоит большая работа по включению в многотомное издание качественных научных иллюстративных материалов, достоверных исторических карт, фотокопий архивных документов и других материалов с республиканских и краеведческих музеев и архивов.

 

 

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Услышать голос Земли
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Триумфальный Кубок Победы
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Выстроить систему водной безопасности
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Открываем мир науки
Система управления наукой будет реформирована
Отрар «гостит» в Жезказгане
Установлено точное местонахождение дома Шекспира в Лондоне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]