Расстались с миллионами

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане неизвестные лица до нитки обобрали пенсионеров

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Под видом представителей силовых структур аферисты развернули целую «спец­операцию» по отъему денег и имущества у Ольги и Сергея Кременцовых.

Все началось 30 января. Со слов Сергея Семеновича, ему позвонили якобы из горэлект­росети. Женский голос сообщил, что коммунальное предприятие меняет жителям города электросчет­чики.

– Завтра к вам в течение для приедет электрик Азамат и все сделает. Но для этого необходима постановка в электронную очередь. Сейчас вам придет сообщение с номером очереди, необходимо будет назвать этот номер, – сообщили главе семейства.

Сообщение на телефон пришло моментально, и звонившая попросила сразу же продиктовать цифры, что пенсионер и сделал. Затем она велела ждать завт­ра элект­рика и положила трубку. А через полчаса Кременцову вновь позвонили, на этот раз якобы из ЦОНа, и спросили, не называл ли он кому-нибудь код из SMS.

– Я рассказал про звонок, – рассказывает Сергей Семенович. – Мне посоветовали срочно написать электронное заявление на ведение следственных действий, потому что мои деньги якобы пытаются снять с депозитов, и соединили с «сотрудником службы безопасности Нацио­нального банка» Андреем Александровичем Романовым.

Пенсионер был в недоумении. Но тут все так завертелось! Ему позвонил некий Владимир Александрович Калугин, представился следователем департамента полиции и сказал, что нужно следовать инструкциям Романова, но его, Калугина, держать в курсе дела. Еще он сообщил, что силовыми структурами проводится специальная операция по банкам и ЦОНам по выявлению сотрудников, замешанных в передаче конфиденциальной информации мошенникам.

– То же самое я услышал и от Романова, – подчеркивает Сергей Кременцов. – И перевел деньги со своего депозита на указанный мне этими людьми счет. В ответ пришло сообщение, что мои деньги хранятся в специальной ячейке одного из банков до конца спецоперации.

Но и на этом мошенники не остановились. «Следователь» Калугин, вновь позвонив, сообщил, что от имени Кременцова подали заявки на кредит в двух банках: в одном – на миллион тенге, в другом – на два миллиона, и что в этом замешаны работники банков и их нельзя спугнуть.

– Я оформил кредит на два миллиона тенге и траншами по 500 тысяч переслал на счета, которые мне указали. Один раз у меня возникли сомнения, правильно ли я делаю, – с ужасом вспоминает Сергей Семенович. – Но «следователь» посредством видеозвонка предстал передо мной в форме майора полиции в служебном кабинете. И мои сомнения улетучились.

Далее начался и вовсе полный трэш. Сергея Семеновича убедили, что надо обезо­пасить деньги его жены. Тогда Ольга Николаевна сняла свои накопления и тоже отправила их траншами на указанные «офицерами» счета. А позже туда же отправила деньги, взятые в кредит. Кстати, пенсионеры каждый раз получали фото бумаг, в которых говорилось, что взятые кредиты тут же гасятся, а деньги с депозитов лежат в ячейке.

– Тут они снова позвонили и сообщили, что наш дом кем-то выставлен на продажу, – продолжает рассказ Сергей Кременцов. – И чтобы дом действительно не ушел в чужие руки, нужно срочно самим выставить его на продажу. Нашими уже пос­тоянными собеседниками говорилось, что требуется провести фиктивный процесс продажи с их людьми, и при этом поменять кадастровый номер дома. После чего якобы от Национального банка из Астаны приедет юрист и все нам возвратит. И никто из участников сделки не должен знать, что она фиктивная.

Супруги обратились к знакомому риэлтору. Чтобы дом ушел быстро, цену на него максимально снизили. Покупатель нашелся сразу. Дом был продан за 9,5 млн тенге, которые, как и раньше, супруги пересылали траншами на представленные им счета. На следующий день, 20 февраля, им позвонил «юрист Национального банка» и сказал, что из отправленных денег недополучено каким-то образом три миллиона тенге. Он посоветовал занять эту сумму у знакомых и срочно отправить им. Тогда старики позвонили дочери в надежде взять недостающую сумму, а та и огорошила их тем, что они попали в сети мошенников.

Полиция начала досудебное расследование по факту мошенничества в особо крупном размере. Тем временем пенсионерам Кременцовым надо и кредиты, взятые ими для аферистов, погашать, и дом освобождать.

– Есть малая толика надеж­ды, что покупатель войдет в положение стариков и откажется от дома, если Кременцовы вернут ему деньги, – говорит адвокат потерпевших Гульнара Назырова. – Но в данном случае он – добросовестный покупатель и не имеет никакого отношения к мошенникам, и требовать от него чего-то неправомерно. Надежда, повторюсь, только на его милосердие.

Коллеги Ольги Николаевны Кременцовой, а она ветеран журналистики, переживают за нее и за ее супру­га и готовы стучаться во все инстанции, чтобы им помочь. Тем более что люди, провернувшие такую схему с этими пожилыми людьми, возможно, уже присматривают себе новые жертвы.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 м…
Сотрудницу банка задержали в Карагандинской области
Из России экстрадировали сбежавшую казахстанку
Полицейские выявили свыше 270 фактов вымогательства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]